ЗИЛ 131 – ветеран, который до сих пор в строю

Зил 131Первый образец ЗИЛ 131 был создан в 1966 году старейшим московским автозаводом им. Лихачёва. Он заменил ЗИЛ 157, который выпускался с 1958 года.

Новый грузовик успешно преодолел все испытания и ему был дан старт в серийное производство. Однако из-за технологических проблем заводской конвейер запустили несколько позже, в 1967 году.

Многолетняя история ЗИЛ 131

Около 20 лет военный ЗИЛ 131 выпускался в неизменном виде и только в 1986 году на его основе стали создаваться грузовики с модернизированной платформой и с улучшенными техническими характеристиками. Для нужд Вооружённых сил, а также некоторых гражданских организаций автозавод начал поставлять грузовики:

  •  с дизельными силовыми агрегатами различными параметрами мощности (под индексом ЗИЛ 131Н1; ЗИЛ 131Н2);
  •  с карбюраторами, без лебёдки, с установленной лебёдкой (ЗИЛ 131Н);
  •  с шасси, предназначенными для установки специализированного оборудования — цистерн, маслозаправщиков, топливозаправщиков (ЗИЛ 131А).

Усовершенствованные автомобили при лёгкости управления отличались высокой проходимостью, хорошей маневренностью и устойчивостью движения.

Камаз 6520КамАЗ 65115: технические характеристики, цена, видео.

Автомобиль КамАЗ 4308 — труженик малого и среднего бизнеса, описание тут.

О МАЗе 5516 читайте в статье.

Технические характеристики серийного грузовика

Техника была многоцелевой, поэтому активно использовалась подразделениями армии.

Таблица 1 — ЗИЛ 131 технические характеристики
Грузоподъёмность по грунтовым дорогам (т) 3.500
Грузоподъёмность по магистрали (т) 5.000
Масса с лебёдкой (т) 10.425
Масса без лебёдки (т) 10.185
Потребление горючего (л на 100 км) 49.5
Объём бака для топлива (л) 170 х 2
Радиус поворота (м) 10.80
Тормозной путь (при скорости 50 км/час) (м) 29
Максимально допустимая скорость (км/час) 80
Ресурс хода (км) 850
Коробка передач Механическая — пяти-ступенчатая
Сцепление Герметизированное сухое одно дисковое
Раздаточная коробка ЗИЛ 131
Двухступенчатая с передаточным числом на первой передаче 2.08
На второй 1.0
Привод мостов (задних) Механический проходной последовательный
Дорожный просвет (м) 0.33
Колёсная база (мм) 3350 х 1250
Форсируемый брод (мм) 1400
Форсируемый подъём (в градусах) 30

Пожарный зил 131Новый грузовик обладал лучшими техническими параметрами, да и расход топлива ЗИЛ 131 имел меньший по сравнению с предшествующей моделью.

Машина оснащалась гидроусилителем руля, лебёдкой с большой тягой, гидроусилителем руля, системой регулирования давления в шинах и была более комфортной в работе.

Она была оборудована цельнометаллической, закрытой, трёхместной кабиной, с теплоизоляцией и разрезным, состоящим из двух половин, панорамным ветровым стеклом. Сиденье водителя не совмещалось с пассажирскими сиденьями и легко регулировалось по длине, высоте и наклону спинки. Это улучшало эксплуатационные характеристики автомобиля и делало его удобным для длительной работы.

ЗИЛ 131 бортовой оснащался деревянной платформой, имеющей основание из металлических брусьев. Задний борт у платформы был откидной, а передний и два боковых – глухие. Вдоль бортов боковых располагались решётки и откидные скамейки, которые предназначались для перевозки людей. Автомобиль имел оперение, которое придавало ему привлекательности и предохраняло двигатель от попадания грязи.

ЗИЛ 131 манипулятор отличался более прочной основой. Платформа и конструкция рамы изготовлялись из жёсткой углеродистой стали. Машина предназначалась для размещения крановой установки или другого специализированного оборудования.

Конструкторы обеспечили грузовику повышенную проходимость и хороший контакт с дорожной поверхностью. Они оборудовали его проходными мостами, восьмислойными широкими шинами с грунтозацепами на протекторах и блокируемым межосевым дифференциалом. По проходимости эти колёсные автомобили не уступали гусеничному транспорту.

Двигатель

Военный зил 131Карбюраторный двигатель ЗИЛ 131 устанавливался верхнеклапанный, восьмицилиндровый (с цилиндрами, расположенными под углом 90о), четырёхтактный, жидкого охлаждения, V-образный. Система питания силового агрегата включала: топливные баки (два), фильтр для очистки топлива, насос топливный, фильтр-отстойник, карбюратор, трубопроводы, приборы контроля уровня топлива.

Таблица 2 — Двигатель ЗИЛ 131 технические характеристики
Рабочий объём (л) 6.0
Допустимая мощность кВт (л.с.) 110.3 (150)
Степень сжатия 6.5
Диаметр цилиндра (мм) 100
Ход поршня (мм) 95
Крутящий момент при 2000 об/мин 410 (41)

Двигатель грузовика прочно крепился на трёх опорах и устанавливался в специальных резиновых элементах — втулках или массивных подушках. Они надёжно защищали силовой агрегат от вибраций и действия неуравновешенных сил во время розгона и торможения.

Зил 4331Камаз 5320: фото, видео, технические характеристики.

Полный обзор малотоннажного автомобиля Зил 5301 на этой странице.

Труженик под номером 3307 — технические характеристики здесь.

Совершенствование систем электрооборудования

Модернизировалось и электрооборудование ЗИЛ 131. В его схему входили приборы, которые образовывали самостоятельные системы, и каждая из них выполняла свою роль. Самыми важными являлись системы:Электрооборудование зил 131

  •  зажигания;
  •  электроснабжения;
  •  запуска двигателя;
  •  освещения и сигнализации;
  •  измерительных и контрольных приборов.

В усовершенствованных моделях система зажигания ЗИЛ 131 была экранированной, герметизированной, бесконтактно-транзисторной и позволяла работать в самых сложных климатических условиях. Экранирование подавляло радиопомехи, которые возникали в момент работы системы зажигания, а герметизация обеспечивала ей нормальное функционирование, в то время когда автомобилю приходилось преодолевать броды.

Система зажигания ЗИЛ 131, схема которой включала специальные приборы, обеспечивала воспламенение рабочей смеси в цилиндрах двигателя. Благодаря этому было возможным производить запуск двигателя даже в самых суровых условиях эксплуатации автомобиля. Более надёжной и практичной стала схема электропроводки ЗИЛ 131. Усовершенствованная и упрощённая схема проводки ЗИЛ 131 давала возможность в полевых условиях производить обслуживание и регулировку её узлов.

Символ эпохи и эталон надёжности

Зил 131 фотоТехника пользовалась спросом и поставлялась во все регионы бывшего Союза, а также ряд стран Африки и Средней Азии, где отлично себя зарекомендовала.

Всего с 1967 года по 1990 год автозавод им. Лихачёва выпустил около 1 миллиона единиц разных модификаций грузовика ЗИЛ 131 (видео наглядно демонстрирует, какое изменение претерпели модели).

С 1990 года выпуск этих машин на московском заводе был прекращен. Производством грузовиков продолжал заниматься Уральский автомоторный завод, который изготовлял их на протяжении 12-ти лет. С 2003 года УАМЗ стал создавать абсолютный аналог ЗИЛ 131 (фото можно посмотреть на сайте), но уже под маркой АМУР-521320.

Автомобили широко применялись не только в Вооружённых силах, но и коммунальных хозяйствах, нефтегазовой промышленности, строительстве, МЧС. УАМЗ и по сей день продолжает выпускать пожарный ЗИЛ 131, предназначенный для тушения пожара с помощью воды и воздушно-механической пены.

Заключение

Модернизированные автомобили, изготовленные на автозаводе им. Лихачёва, с хранения реализуются в народное хозяйство, поэтому их легко встретить на улицах сёл и городов страны. Они не утратили потребительских качеств и могут не только успешно нести службу в армейских подразделениях, но и использоваться в промышленности и сельском хозяйстве. Средняя рыночная стоимость таких автомобилей составляет 218000 рублей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Журнал про спецтехнику SPECTECHZONE. Обзоры спецтехники