Принцип работы компостера для дачи

Компостер для дачиКаждый уважающий себя и свой труд дачник не только мечтает, но и прикладывает все усилия для получения обильного урожая на своем участке. При этом цель – не только изобилие плодов и ягод, но и их экологическая чистота, с минимальным использованием средств химизации. Компостер для дачи позволит использовать садовые растительные и бытовые органические отходы.

Он их не уничтожает, а наоборот, превращает в необходимый и полезный для всех растений компост.

Как работает компостер

[tip]В основе работы дачного компостера лежит процесс жизнедеятельности микроорганизмов, которым органические отходы – питательная среда.[/tip]

Компостер для дачи "Дачник 800"Поначалу разделение мусора на неорганический и органический будет хлопотным, но скоро все привыкают и уже не вывозят на свалку пищевые отхода и сорную траву, а укладывают их в компостер – к примеру, в компостер для дачи «Дачник 800» ( т. е. объемом 800 литров). После полного перегнивания получается полезная компостная земля. Это органическое удобрение с приличным содержанием азота, калия и фосфора.

Полученную землю можно применять на дачном участке – при посеве, добавлять в ямы при посадки, а также при перекапывании почвы под разнообразные огородные культуры, под цветы и кустарники, а также ягоды. Единственное «но»: нельзя компостной землей мульчировать растения, потому что в ней могут находиться семена сорняков, не потерявшие всхожести.

Если решение компостер для дачи купить принято, то ко всем выше названным преимуществам следует добавить и экономию семейного бюджета на приобретении удобрений, и снижение расходов на вывоз мусора с участка – коры деревьев, сухих веток, листьев и пр.

Пароочиститель Кerher отзывыЗдесь все про бур садовый ручной для земляных работ.

Тут описание лопаты рыхлитель.

Преимущества компостера

К несомненным позитивным моментам при покупке и установке дачного компостера можно отнести следующие:

  1. На своем участке, абсолютно бесплатно, производятся собственные, полезные, органические удобрения;
  2. Компостер для дачи избавит от неприятного и стойкого запаха разлагающихся отходов;
  3. Компостер довольно компактен, его легко установить в любом уголке дачного участка или огорода, он везде впишется в интерьер;
  4. Материалы, из которых изготавливают дачные компостеры, очень качественные, устойчивы к неблагоприятным атмосферным воздействиям. Поэтому срок службы их довольно долог.

Разновидности дачных компостеров

Разновидности дачных компостеровКомпостеры для дачи выпускаются в двух типах – открытые и закрытые. Открытые дачные компостеры работают сезонно, но более компактны, их легко собирать, даже ребенок справится с этой задачей.

Закрытые дачные компостеры работают круглогодично, в них присутствует внутренняя терморегуляция и поэтому постоянная, стабильная температура. И открытый, и закрытый компостер одинаково надежно изолирует отходы от внешней среды, гарантирует отсутствие неприятного запаха, на который, как правило, слетаются различные насекомые – потенциальные переносчики инфекционных заболеваний.

Сеялка для газона Краткий обзор измельчителя садового электрического.

Здесь принцип работы дисковой бороны для мотоблока.

Перейдя по этой ссылке вы найдете технические характеристики трактор хтз 2511.

Как правильно эксплуатировать компостеры

При использовании компостеров нужно соблюдать простые правила:

  1. Не перегружать компостер отходами, он может поломаться. Устанавливают компостер в безветренных местах. Сильный ветер помешает созданию в нем оптимальной для перегнивания температуры;
  2. Нельзя устанавливать компостеры на бетон или нечто подобное. Под ним должна быть рыхлая поверхность – для привлечения дождевых червей;
  3. Если погода не балует теплом, после загрузки компостера его можно на пару дней обернуть пленкой.

Как выбрать дачный компостер

Как выбрать дачный компостерРынок дачного оборудования сегодня предлагает садоводам-любителям и дачникам огромное разнообразие дачных компостеров.

Если участок невелик, достаточно будет компостера объемом 600 литров. При больших размерах можно приобрести агрегат емкостью 800 литров и более. Так, например, компостер для дачи финский отвечает всем параметрам – он удобен, прочен, легок, изготовлен из прочного пластика. В садовых магазинах представлен большой ассортиментный ряд этих садовых помощников.

Приобретение дачного компостера – не только экономия семейного бюджета, но и залог получения высокого, экологически чистого урожая плодов, овощей и ягод.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Журнал про спецтехнику SPECTECHZONE. Обзоры спецтехники