Чизельный культиватор для сплошной обработки почвы модель КЧ 5 1

Чизельный культиватор КЧ 5 1
Чизельный культиватор КЧ 5 1 давно стоит на вооружении у фермеров, используется в процессе обработки почвы. В этом материале речь пойдёт о технических характеристиках культиватора, его настройке, возможных неисправностях и методах устранения. Выясним цену, обобщим отзывы и сделаем соответствующие выводы.

Чизельный культиватор КЧ 5 1 описание модели и подготовка культиватора к работе

Чизельный культиватор КЧ 5 1Тяжёлый культиватор, так переводится слово «чизельный» с английского языка, помогает в обработке поверхностного слоя почвы. Широкий, 510-ти мм захват, позволяет вести работы ускоренными темпами. При этом, проникает в почву, на глубину до 220 мм. Трактора третьего класса Т-150 и Т-150К подходят для этого процесса лучше, чем другая техника.

Применяя чизельный культиватор КЧ 5 1 видео, использования которого, можно увидеть на странице ниже, эффективнее работает на почвах засоренных камнями. Работает по тяжёлым почвам твердостью до 3,5 МПа, выполняя рыхление.

[tip]Обладая, весом почти в две тонны, при проходе, культиватор постепенно углубляется в подпахотный слой почвы. Разделывает пласты многолетних трав, проводит обработку стерни, безотвально обрабатывает зябь. Таким образом, весной заменяет вспашку.[/tip]

Перед рабочим процессом обработки почвы на раме и разминках крепятся рабочие органы. Культиватор устанавливаю на определённую (рабочую) глубину. Проверяют состояние колёсного хода. Поднимают петлю спицы с помощью гидравлической системы трактора Т-150 или Т-150К. Высота подъёма должна быть не менее 3800 мм.

Проверяется крепёж всех систем и только после этого делается пробный проход, в результате которого проверяется правильность крепления рамы на перекос, измеряется равномерность вхождения в подпочвенный слой.

Сцепка СП 16 Почвофреза для минитрактора своими руками: рекомендации, чертеж.

Назначение и технические характеристики бороны БЗСС 1.0 здесь.

Характеристики КЧ 5 1

В таблице приведены характеристики интересующей нас модели.

Чизельный культиватор КЧ 5 1 характеристики модели

1 Агрегирует с трактором 3 класса Т-150, Т-150К
2 Производительность га/ч 3,1
3 Ширина захвата мм 510
4 Глубина обработки почвы мм до 220
5 Рабочая скорость км. ч 6-10
6 Вес изделия кг 1950
7 Габариты модели мм 5800х5310х1320

Неисправности и способы устранения

Рассмотрим этот вопрос более детально в таблице ниже.

Признаки неисправности В чём это проявляется? Как устранить?
Неодинаковая глуби­на обработанной почвы при прохождении культиватора Возможный перекос рамы Отрегулировать винтом механиз­ма подъема
Разная глубина по ширине обработки Скорее всего, опорные колёса секций и или ход колеса установ­лены на разную глу­бину Исправить ошибку. Выставить на одинаковую глубину

Чизельный культиватор КЧ 5 1 отзывы владельцев и цена

Мнения неоднозначны, но все владельцы сходятся в одном, что эта модель полезная. Качество прохождения и равномерность входа на заданную глубину. Практически отсутствие перекоса при работе, что важно – это те моменты, на которые обращают внимание собственники техники.

Стоимость культиватора на территории России колеблется от 89670,00 за бывший в употреблении до 215000,00 р. за новую технику.

Культиватор для минитрактора своими рукамиПочвофреза для минитрактора, ее устройство и преимущества.

Какой выбрать буд для земляных работ смотрите тут.

Описание бороны для мотоблока читайте в этой статье.

Заключение

При разнообразии специальной техники для качественной обработке почвы чизельный культиватор КЧ 5 1 фото, которого вы видите, стоит в первых рядах востребованных агрегатов. И дело вовсе не в привлекательной цене, нет. На первое место выходит качество проводимых работ и возможность устранения проблем в полевых условиях. В качестве примера приведена работа культиватора чизельного другой модификации, а именно КНЧ-4,2.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Журнал про спецтехнику SPECTECHZONE. Обзоры спецтехники