Применение садового ручного бура

Бур садовый ручнойС помощью простых, но эффективных приспособлений можно значительно ускорить и упростить работы на огородном участке, в саду или на территории своего двора.

Такой полезный в хозяйстве инструмент, как бур садовый ручной, делает физический труд менее тяжелым и помогает сэкономить время на проведение разных работ.

Конструктивные, технические особенности и правила использования садового бура

[tip]Конструкция бура очень проста. Инструмент состоит из прямой металлической штанги с заостренным наконечником и удобной Т-образной ручки. К штанге надежно приварены пластины, на которых крепятся съемные стальные ножи.[/tip]

Технические особенности садового бураОсобенностью бура является возможность получать лунки или скважины разного диаметра и длины, что достигается благодаря сменным насадкам и удлинительным секциям. Разного диаметра ножи формируют соответствующего размера лунки, что очень удобно для решения конкретных задач.

Перед началом проведения садовых или иных работ производят подготовку инструмента и рабочей площади. Для этого нужного диаметра ножи устанавливают на пластины и надежно закрепляют болтами.

При необходимости садовый ручной бур для земляных работ можно удлинить, прикрепляя к штанге дополнительную секцию. Участок земли, где будет проводиться бурение, разрыхляется с помощью лопаты или металлического прута. После этого можно устанавливать бур и проводить работы, вращая устройство по часовой стрелке. Продолжать вращение нужно до тех пор, пока лунка не достигнет желаемой глубины. Инструмент периодически вынимают на поверхность и сбрасывают срезанный грунт в сторону.

Бур для земляных работ электрическийОписание бензинового бура для земляных работ.

На этой страничке вы узнаете какой культиватор для дачи лучше.


Применение садового бура

Применение садового бураНесмотря на простоту конструкции, бур нашел применение в разных рабочих процессах, в частности для:

  • Бурения грунта под установку опорных конструкций;
  • Сверления отверстий и формирования столбчатого фундамента;
  • Бурения лунок и последующей посадки зеленых насаждений;
  • Рыхления почвенного слоя, полива и подкормки растений;
  • Получения компостных ям или неглубоких колодцев;
  • Пробуривания горизонтальных или наклонных тоннелей под прокладку коммуникаций, дренажных конструкций, вентиляционных систем.


Бур садовый ручной, цена которого зависит от комплектации – полезное приобретение для разных хозяйственных нужд. Он не заменим при благоустройстве территории, проведении садово-строительных работ.

Бур – универсальный, компактный, удобный в использовании инструмент. С его помощью можно быстро высверлить в грунте отверстие нужного диаметра и длины.

Культиватор ручной ТорнадоОбзор лопаты рыхлитель Крот.

Не знаете какую бензокосу выбрать, здесь вы найдете то, что ищете.

Тут краткое описание бензинового триммера Stihl FS 55.

Марки садовых буров от известных производителей

Производством буров занимаются разные производители, среди них Россия и Украина. Наиболее популярными на отечественных просторах считаются следующие марки садовых буров:

  1. Fiskars (Финляндия). Инструменты этой марки имеют усовершенствованную конструкцию и предназначены для сверления лунок разного диаметра. Они очень удобные, надежные, эргономичные. Средняя цена на отечественном рынке составляет 2800 рублей;
  2. ТИСЭ (Россия). Продукция отличается высокой прочностью и низкой стоимостью. Особенность конструкции – наличие раздвижных штанг и накопителя грунта. Средняя цена 1500 рублей;
  3. Зубр (Россия). Качественные, надежные, недорогие приспособления завоевали доверие широкого круга потребителей. Они просты в использовании, имеют продолжительный срок службы. Средняя цена 1800 рублей.
[tip]Производители садового инвентаря постоянно улучшают свою продукцию, делая ее еще качественней и надежнее. Какой выбрать бур садовый ручной, отзывы многочисленных потребителей подскажут вам.[/tip]

Подбирая себе бур в качестве помощника для садово-огородных и строительных работ, учитывайте условия эксплуатации, вес и качество материала, из которого инструмент изготовлен.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Журнал про спецтехнику SPECTECHZONE. Обзоры спецтехники