Автокраны серии КС

Автокран КС 55729

Строительство, газовая, нефтяная отрасли хозяйства сегодня нельзя представить без «одноруких помощников». У каждого из них своя роль в зависимости от вылета стрелы и других дополнительных функций.

Сегодня мы рассмотрим специальную технику, в том числе автокран КС 35715, узнаем возможности, технические характеристики. Выясним специфику каждого из них, постараемся найти общие, характерные для этой серии черты. Ознакомимся с мнением владельцев и сделаем свои выводы.

Что объединяет подъёмную технику серии КС?

Технику серии КС объединяют такие показатели:

  1. Автокран КС может устанавливаться на шасси автомобилей КамАЗ, МАЗ или УРАЛ. Установленное на базовые трёхосные шасси автомобилей крановое оборудование может перемещаться не только по гладкому асфальту. Благодаря полному приводу техника способна преодолеть трудные участки дорог и бездорожье, что даёт возможность её использования в разных условиях.
  2. На всей технике есть ещё одна общая функция – это автоматическая подкачка шин. Это даёт возможность контролировать давление в камерах колёс машин при прохождении участков дорог разной степени сложности.
  3. Вся техника оборудована силовыми турбированными дизельными агрегатами ЯМЗ или КамАЗ. Мощность моторов в диапазоне от 230 до 300 л. с.
  4. Рассматриваемые помощники «Галичанин» оборудуются дизельными турбодвигателями ЯМЗ или КамАЗ, мощность которых колеблется в районе показателей от 230 до 300 л. с. Автокран КС 55713 1 и крановые установки других серий управляются гидравликой. За работу отвечает аксиально-поршневой насос.
  5. В движение кран приводится рычагами отбора мощности и рукояткой КПП.
  6. Вся техника, в том числе автокран КС 45721 оборудован выдвижной стрелой. Количество секций от 3-х до 4-х.
[tip]Особенность серии КС: кран может выдвигаться с поднятым на крюк грузом.[/tip] Автокран КС 35714Вся техника, в том числе автокран КС 35714, оснащена специальным датчиком, отвечающим за безопасность. Он считывает параметры угла наклона, контролирует вес поднимаемого груза. В случае возможной критической ситуации подаётся звуковой сигнал экстренной остановки. Оператор, выполняющий и контролирующий процесс перемещения груза, может в любой момент остановить работы, предотвратив аварийную ситуацию.

Самые большие автокраны в миреУрал 375: его технические характеристики и позиции на рынке.

Прочитать о фронтальном погрузчике SDLG LG 936L можно здесь.

Рабочее место оператора

Кабина техники завода «Галичанин» в том числе автокран КС 3574 создана с возможностью проведения работ и управления оператором процессов в комфортных условиях. Обзорность практически круговая позволяет следить за каждым этапом работ. Рычаги управления техникой находятся в зоне прямой досягаемости, что позволяет оператору не отвлекаться от происходящих рабочих моментов.

[tip]Автокран КС 55729 и другая техника этой серии оснащена дополнительно осветительными фонарями, помогающими выполнять погрузочно-разгрузочные работы при слабой освещённости и в тёмное время суток.[/tip]

Автокраны КС технические характеристики

Автокран КС 55713-1Давайте на примере одного из кранов рассмотрим технические показатели. Понятно, что есть различия, но КС серия не имеет значительных, кардинальных расхождений. Итак, автокран КС 55713 1к, один из наиболее распространённых вариантов. Может поднять груз весом до 25 тонн.

Вылет стрелы от 9 до 21 метра в зависимости от количества секций. Крюк на этой модели можно поднять на высоту до 21,6 метра. Скоростные показатели авто: 50 км/час. Стоимость аренды техники выполняющей монтажно-строительные и погрузо-разгрузочные работы составляет 11000 р. Цена указана без учёта НДС за одну рабочую смену.

Автокран КС 55713 3 на базе шасси Урал 4320 поднимает 25 тонн. Под капотом спрятан дизельный силовой агрегат ЯМЗ 236 НЕ. Может эксплуатироваться при температурах минус 40 — плюс 400С. Вылет стрелы на 18 метров. Стоимость аренды за смену колеблется от 9000 до 10000 р.

Автокран КС 55713 4 на базе Камаз-65111 оснащён дизельным силовым агрегатом с тубонаддувом мощностью 280 л/сил: 740.62-280 (Евро-3). Стрела телескопическая трёх секционная может поднять груз весом 25 тонн. Может эксплуатироваться при температурах минус 40 °С — плюс 400 °С.

Ивановец КС 45717Газ 33081: садко, егерь, вепрь, технические характеристики.

Узнайте больше о КАМАЗе 4308 тут.

Модельный ряд автокранов Либхер (Libherr) представлен в этой статье.

Пару слов о стоимости отдельных моделей КС серии

Автокран КС 35719 на Российском рынке стоит 4450000 р. Срок его службы 10 лет по паспорту при условии работы в половину смены. Вылет телескопической трёхсекционной стрелы 18 метров. Автокран КС 55727 на вторичном рынке предлагается от 2300000 до 3750000 р. Хотя есть предложения по более «щадящим» ценам. Но мото/часы оставляют желать лучшего и год выпуска техники «не первой свежести».

Вся техника, в том числе автокран КС 3575 надёжна и востребована. Радует тот факт, что производитель отечественный, перебоев с поставками запчастей быть не должно. Ремонтная база обширна, специалистов хватает. Ценовая политика соответствует качеству продукции. Но сегодня в фаворе аренда, наиболее выгодный вариант.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Журнал про спецтехнику SPECTECHZONE. Обзоры спецтехники