Кормораздатчики смесители Хозяин: устройство, технические характеристики, фото и видео

Какие бывают кормораздатчики для ферм КРС

Стационарные и мобильные кормораздатчики для ферм КРСКормораздатчик — прицеп

большой фермы требует немалых физических усилий и траты времени.

Но благодаря современным технологиям множество дел, в том числе кормление животных, можно выполнять с помощью машин, благодаря чему деятельность упрощается и ускоряется.

Все чаще предприниматели стали предоставлять своему персоналу кормораздатчики для ферм КРС, что значительно влияет на качество кормления скота, чем повышает рентабельность бизнеса.

Данные агрегаты автоматизируют ранее выполняемую рукам людей работу по кормлению животных. Более того, они обеспечивают рациональное и качественное питание скота, поскольку регулируют выдачу пищи, количество порций и состав рациона.

Преимущества и особенности кормораздатчиков

Для упрощения работы на ферме сейчас все чаще используются кормораздатчики. Хозяин предприятия может считать целесообразным приобретение столь дорогостоящего оборудование, если на его ферме содержится большое поголовье животных.

Агрегат обладает следующими преимуществами и особенностями:

  • Измельчает и подготавливает (при необходимости) корм для скота в соответствии с его потребностями.
  • Механизм имеет встроенные дозаторы, которые регулируют количество пищи, подаваемой животным. Высчитывание размера порции может определяться с помощью измерений объема или массы продукта.
  • Современные кормораздатчики имеют функцию, определяющую и регулирующую температуру кормов. Также некоторые виды агрегатов подключаются к мониторам, благодаря чему можно следить за приготовлением пищи для скота.

Все эти функции повышают экономичность содержания стада, поскольку контролируют расход кормов. Согласно статистике, применяя такие технологии можно увеличить процент годовой выдойки коров на десять процентов.

Разновидности кормораздатчиков

Поскольку фермерский бизнес популярен в нашей стране, на рынке можно увидеть очень разные кормораздатчики. В домашних условиях их использовать не выгодно. Однако на больших производствах они необходимы.

Кормораздатчики стационарного типа

Стационарный агрегат

Стационарные механизмы для раздачи корма отличаются тем, что их необходимо монтировать непосредственно в коровнике, без возможности дальнейшей транспортировки.

Работают агрегаты за счет электрических двигателей.

Стационарные механизмы могут быть ленточного, ленточно-планочного, ленточно-цепочного или скребкового типа.

Главные функции таких кормораздатчиков заключаются в том, чтобы подавать порции корма в емкость, предусмотренную для этого. С помощью трансформера пища перевозится и распределяется по всем загонам.

Примеры самых распространенных кормораздатчиков в нашей стране:

  • Механизм КРС – 15.
  • Раздатчик ТВК – 80Б.
  • Ленточный односторонний КЛО – 75.
  • Ленточный двухсторонний КЛК – 75.
  • Раздатчик, используемый на молочных фермах, РК – 50.

Кормораздатчики мобильного типа

Мобильный кормораздатчик

Мобильные раздатчики распределяют и подают скоту сухой и зеленый корм.

Полужидкое питание предоставляется с помощью специальных смесителей (зачастую они приобретаются на свинофермах).

Мобильность механизма объясняется тем, что он раздает корм из бункера, а распределяет его по кормушках всех загонов фермы с помощью раздатчиков, которые наделены функцией самостоятельного перемещения.

Мобильность смесителей, работающих с жидкими и полужидкими смесями, относительна. Это объясняется тем, что агрегаты данного типа передвигаются по специальным колеям, заранее вмонтированным на поверхности пола. Они могут выполнять свою миссию исключительно в одном здании.

Немаловажным преимуществом раздатчиков данного типа является то, что они перемешивают жидкий или полужидкий корм перед тем, как подавать его скоту. Благодаря этой функции все животные получают пищу равномерной консистенции.

Среди мобильных кормораздатчиков, заслуживших хорошую репутацию в нашей стране, можно перечислить:

  • Агрегат РС – 5А.
  • Механизм КС – 1,5.
  • Раздатчик КСП – 0,8.
  • Агрегат универсального действия КТУ – 10А.
  • Небольшой РММ – 5,0.
  • Смеситель РСП – 10.

Размер и объем бункера кормораздатчика можно выбрать в соответствии с количеством поголовья скота, содержащегося на ферме. Также фермер может выбрать подходящий в его случае тип привода агрегата, скорость его работы и уровень производительности.

О кормораздатчике Хозяин — подробно представлено на видео:

Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Источник: https://GusiYabloni.com/zhivotnye/skot/pansion/kormlenie/kormorazdatchiki-dlya-ferm-krs.html

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Журнал про спецтехнику SPECTECHZONE. Обзоры спецтехники