Виды и описание борон для мотоблока

Борона для мотоблокаБоронование – один из процессов обработки земли, без которого невозможно собрать хороший урожай. С помощью боронования достигается разрыхление и выравнивание верхнего слоя грунта, уничтожение сорняков, а также снижение потерь влаги. Это достигается путем воздействия на верхний слой грунта металлических инструментов – зубьев, дисков, мотыг (режущих плоскостей) – закрепленных на общей раме получившее название «борона».

[tip]Само боронование проводиться как до сева, таки после.[/tip]

С мотоблоками применяются два типа борон – навесные (прицепные) и роторные. Навесные бороны крепятся спереди или сзади мотоблока, в то время как роторные устанавливаются вместо колес и за счет вращения двигают мотоблок, одновременно производя обработку почвы.

Косилка роторная для мотоблока Узнайте как сделать минитрактор из мотоблока своими руками.

Заглянув сюда вы сможете просмотреть видео трактор Т-40.

Зубовые бороны

Самый простой по конструкции и самый распространенный вид бороны для мотоблока – зубовые бороны. Они представляют собой раму, у на которой закреплены металлические зубья определенной длинны.

Зубовая борона для мотоблокаЗубья на раме могут размещаться различным образом. Самый распространенный способ размещения зубьев – «зигзаг». Но могут использоваться и прямоугольные блоки.

Количество зубьев и размеры рамы зависит от мощности мотоблока. Как правило, производители техники предлагают бороны для своих мотоблоков, но зубовую борону можно изготовить и самостоятельно, исходя из мощности двигателя вашего мотоблока. Такие бороны взрыхляют почву на глубину до 14 см. и соединяются с мотоблоком цепной или жесткой сцепкой.

Более сложным по конструкции видом зубчатой бороны является пружинная. Ее зубья делаются пружинными благодаря, что позволяет более качественно обрабатывать почву.

Видео борона для мотоблока.

Сеялка для мотоблока Описание и технические характеристики мини тракторов Беларусь.

На нашем сайте вы также сможете узнать технические характеристики и цену трактора Т-25.

Перейдя по этой ссылке вы найдете подробный обзор мотоблока Патриот (Patriot).

Дисковые бороны

Обработка земли с помощью дисковой бороны для мотоблока не отличается от использования зубчатой. В качестве обрабатывающего инструмента используются сферические диски, которые могут быть гладкими или вырезанными. Последние улучшают характеристики обработки земли, но требуют чистки во время работы.

Дисковая борона для мотоблокаДиски размещаются на раме под определенным углом, его еще называют угол атаки. В зависимости от состояния или качества почвы угол атаки необходимо менять. Во время движения диски режут верхний слой земли, при этом измельчая его и разрезая корни сорняков.

Если боронование происходит по стерне, то лучше использовать игольчатую борону. В этом случае обработка земли будет производиться за счет воздействия на грунт игольчатых дисков, иглы которых прокалывают землю и разрыхляют ее. В зависимости от конструкции мотоблока, дисковые бороны могут крепиться на передней или задней подвеске агрегата.

Роторные бороны

[tip]Для снятия верхнего слоя грунта или обработки целинного участка лучше использовать с мотоблоком активную роторную борону.[/tip]

Несмотря на относительно небольшую глубину обработки почвы (до 7 см.) она лучше всего подходит для первичной подготовки грунта на месте убранных зерновых.

Роторная борона для мотоблокаВ отличие от пассивных роторов, активная роторная борона для мотоблока устанавливается на валы вместо колес или почвофрезы. Именно по этой причине самостоятельное изготовление бороны не рекомендуется – неправильно рассчитанная и сделанная конструкция может привести к выходу из строя мотоблока.

Поэтому если возникла необходимость в ее использовании, то лучше купить борону для мотоблока заводского производства. При этом следует помнить, что роторные бороны отличаются друг от друга в зависимости от формы вала.

[tip]В качестве рабочей области в роторной бороне используются установленные под разными углами заостренные пластины. С их помощью и осуществляется обработка земли.[/tip]

Для более эффективного применения роторной бороны, их следует устанавливать на мотоблоки имеющие коробки передач и достаточно мощный двигатель. Роторные бороны лучше использовать в комплекте с другим навесным оборудованием для обработки почвы, в этом случае борона не только обрабатывает верхний слой, но и выравнивает неровности на поверхности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Журнал про спецтехнику SPECTECHZONE. Обзоры спецтехники