Обзор трактора МТЗ-80

Трактор МТЗ-80Один из самых известных тракторов в мире (совместно с фактически своей модификацией МТЗ-82). По количеству выпущенных экземпляров не имеет конкурентов среди универсальных пропашных тракторов не только на территории стран бывшего социалистического лагеря а и всего мира (трактор МТЗ-80 купить как раньше так и сейчас можно в любой стране мира, и он пользуется неизменным спросом). Расскажем о нем подробнее.

Тактор Челленджер видеоОписание модельного ряда минитракторов Уралец.

На нашем сайте вы также можете ознакомиться с экскаватор погрузчиком Нью Холланд (New Holland).

Описание, трактор МТЗ-80

Трактор МТЗ-80 видеоТрактор МТЗ-80 сконструирован по обычной для машин такого класса схеме — на блок из корпусов коробки передач, промежуточной и приводов заднего моста на консолях навешен двигатель. Используется отработанный за многие годы дизель водяного охлаждения Д-242 и его модификации.

Для комфортного вождения машины тракторист располагается в кабине с большой площадью остекления, оборудованной системой очистки поступающего для вентиляции воздуха от пыли.

Также трактор имеет:

  • Гидроусилитель руля для снижения усилия на рулевой колонки;
  • Вал отбора мощности (ВОМ) для привода различных агрегатов;
  • Гидравлическую систему с распределителем, который позволяет управлять подключенными агрегатами;
  • Органы навески.

Запуск мотора производится либо пусковым бензиновым двигателем (такие модели уже сняты с производства), либо электростартером.

[important]Основное отличие МТЗ-80 от МТЗ-82 — отсутствие привода переднего моста.[/important]

Технические характеристики трактора МТЗ-80

Трактор МТЗ-80 технические характеристикиПри разработке машины она планировалась не только как пропашная, а и как универсальная, поэтому если взять трактор МТЗ-80 технические характеристики он не только идеально подходит для работы в поле (плуги, культиваторы и т. п.), а может работать и с другим оборудованием.

На базе машины созданы погрузчики, экскаваторы, стогометатели, коммунальные машины (вплоть до того что в Беларуси МТЗ с специальной навеской используются милицией как эвакуаторы).

Поэтому вкратце опишем лишь его основные параметры:

[table]Мощность двигателя,60 л. с.
Рабочий объем,4,75 л.
Расход топлива на моточас,4-7 л. (в зависимости от оборудования)
Тяговое усилие,1.4 т. с.
Средняя транспортная скорость,33 км/ч.
[/table]

Область применения

Трактор МТЗ-80 купитьТрактор является действительно универсальным, об этом свидетельствует существование множества машин на его базе от погрузчиков до специализированных рисоводческих и хлопководческих машин.

Для агропредприятий со сравнительно небольшими площадями это универсальная техника которая может как работать в поле так и обеспечивать все транспортные работы, причем, машины очень неприхотливы.

Преимущества и недостатки

Трактор МТЗ-80 технические характеристикиНо, как и любая другая техника, трактора минского завода имеют как плюсы, так и минусы, перечислим их. Если взять прайс-лист на трактор мтз-80 цена на него почти на порядок отличается от аналогов производства таких лидеров как «Джон Дир», «Катерпиллар» и т. п.

Благодаря отработанной конструкции машина очень надежна, а запасные части на нее легкодоступны. Благодаря простоте и распространенности машину можно ремонтировать, не прибегая к услугам сервисных центров.

Отсутствие в штатной комплектации дополнительного оборудования ставит под вопрос комфортность работы, а также ее контроль. Для больших площадей мощность трактора все же недостаточна.

Видео трактор МТЗ-80 в работе.

Комбайн Класс (Class) купить Обзор модельного ряда тракторов Нью Холланд (New Holland).

А вот здесь вы сможете найти тест-драйв трактора Т-150.

Перейдя по этой ссылке вы попадете в мир минитракторов Зубр (Zubr).

Позиция на рынке, цены и отзывы

Как уже говорилось выше основное преимущество трактора это простота и цены на порядок ниже, чем у аналогов. Можно сказать мтз-80 (и его серия) это автомат Калашникова в мире тракторов. Поэтому, очень большой спрос на него в развивающихся странах, где часто фермера предпочитают недорогую и дешевую машину белорусской сборки изделиям других лидеров тракторостроения.

[tip]Но мтз-80 пользуется спросом и в развитых странах.[/tip]

Начиная с советских времен эта техника поставляется как в Европу, так и на американский континент. Одним словом МТЗ это все же один из ведущих лидеров тракторостроения.
О популярности машины кроме многочисленных положительных отзывов может свидетельствовать и то что на запрос «беларус» (самоназвание народа Республики Беларусь) поисковики в первую очередь дают ссылку на одноименные машины.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Журнал про спецтехнику SPECTECHZONE. Обзоры спецтехники