Картофелесажалка своими руками

Пришла весна, а это значит, что пришло время готовить картошку к посадке. Считается, что картофелесажалка способна повысить производительность процесса посадки в 10-20 раз. Это вовсе не означает, что для этого устройства необходим трактор или мотоблок, картофелесажалки могут быть и ручными.

Такое оборудование в наши дни являются необходимостью, ведь возделывать поля и огороды в век высоких технологий и автоматизации собственноручно – занятие не самое рациональное. Разберемся с тем, как правильно изготовить картофелесажалку своими руками, ознакомимся с чертежами и размерами устройств и его компонентов.

Ручная

Картошка – самая популярная культура не только в нашей стране, но и во всем мире. Она питательная, вкусная, однако сложна в посадке.

Но большие поля следует обрабатывать при помощи сельскохозяйственной техники. Так для вскапывания и посадки картошки на участке в 10 соток, фермеру необходимо обработать собственными руками около 20 тонн земли. Это труд соизмерим с разгрузкой целого железнодорожного состава. Самым простым способом решить эту неприятную проблему является изготовление ручной картофелесажалки. Это очень простое устройство, которое сделать может практически каждый.

Ручное устройство представляет собой трубу (пустую внутри) с отверстием вверху, а снизу – клапан сдвижного типа. Для более глубокого понимания (в том числе размеров) изучим детально схему приспособления.

Чертежи и размеры зернодробилки
Чертежи и размеры зернодробилки

Труба должна быть срезана под углом снизу для образования острого черенка, задача которого погружаться в землю. Скос содержит клапан сдвижного типа. Задача клапана в том, чтобы открываться лишь в тот момент, когда клубень уже находится внутри на нужной глубине.

Чтобы избежать разной глубины при посадке, необходимо на нужном расстоянии от скоса разместить метку. Такой меткой может служить специальное плоское приспособление, которое упирается в землю и не позволяет трубе двигаться вглубь. Это очень удобно, ведь такой ограничитель позволяет углублять клубень вниз, помогая ногой (на подобии лопаты).

Верхняя часть устройства является открытой, здесь может быть специальная емкость с картошкой и дозатор, не позволяющий отправлять под землю несколько штук сразу.

[attention type=yellow]Важно! Советуем подбирать диаметр трубы таким образом, чтобы клубень мог двигаться внутри и не застревать. Оптимальным является диаметр 7 см и более. [/attention]

Зернодробилка фото

Практичность устройства – самая главная ее характеристика. Многие стараются изготовить картофелесажалку компактной, удобной и даже трудятся над ее дизайном. Это все – немаловажно, однако никогда не следует забывать об основной задаче устройства. Картофелесажалка не должны быть большой и тяжелой, поэтому трубу следует взять не более метра в длину и обязательно тонкостенную.

Следует помнить, что труба должна без сложностей выдерживать погружение в грунт и давление со стороны чернозема, поэтому материал должен быть очень прочным. Варить ее из листа жести – не самая лучшая идея, ведь деформаций не избежать.

Клапан принято изготавливать из стали. При помощи обычной дверной завесы можно изготовить простейший шарнир для крепления клапана. Из металлического уголка можно сделать подножку.

После того как все компоненты и инструменты подготовлены, следует приступить к непосредственной сборке:

  1. При помощи угловой шлифмашины (болгарки) срезаем трубу под углом, добиваясь оптимального заострения (чем острее получится конец трубы, тем лучше она будет входить в грунт).
  2. Изготавливаем клапанную крышку, которая должна достаточно плотно закрывать трубу в нужный момент.
  3. К корпусу трубы фиксируем шарнирный механизм.
  4. На расстоянии 200 мм от острия трубы, при помощи сварки, устанавливаем подножку (ее длина соответствует дистанциями между кустами, которые ожидаются в будущем).
  5. К трубе необходимо прикрепить ручки и емкость для клубней (не следует устанавливать огромную емкость).

Самодельная ручная картофелесажалка

[attention type=red]Важно! Для фиксации ручек, емкостей и подножек избегайте креплений на болтах, самым оптимальным в таком вопросе является сварка, так как ко всем этим компонентам будет приложена значительная нагрузка.[/attention]

Для мотоблока

Если у вас есть мотоблок или вы желаете его приобрести, тогда есть смысл отказаться от ручной картофелесажалки и сразу перейти к конструкции устройства, предназначенного специально для мотоблока. Начинать всегда следует с рамы, так как это – основа, на которую будут фиксироваться все дальнейшие компоненты и узлы. Для рамы используются швеллеры (материал – сталь) типа 8 (размерный стандарт).

Перед таким устройством стоит не только задача автоматизации картофельной посадки, но и обеспечение равномерного распределения кустов и закрытие их правильным количеством почвы. Помимо облегчения труда, такая картофелесажалка также поднимает качество посадки.

Поскольку мотоблок проектируется для небольшой техники, значит к бункеру особых требований по прочности нет; можно использовать обычную фанеру толщиной 1 см. Грузоподъемность такого устройства будет около 0,25-0,3 центнеров.

Часть устройства в котором будут перемещаться клубни, называется контейнером. Главным требованием к контейнеру является наличие лифта, который фиксируется вертикально и снабжается специальными чашами диаметров 50-80 мм. Работа всего механизма осуществляется благодаря цепной передачи к ведущему колесу. В контейнер должен быть установлен лифт, он должен быть снабжен чашами. Чтобы механизм работал, его присоединяют к ведущему колесу с участием цепной передачи.

Самодельная картофелесажалка

Для того чтобы клубни входили в грунт, используется специальная семяпроводная труба, которая должна размещаться снизу лифта и быть прижата тем компонентом, который выполняет загреб.

В механизм внедряется звездочка 80 мм, которая гарантирует осуществление передачи за счет цепи. На мотоблоке используется при этом звезда в два раза большего диаметра – 160 мм.

Однорядная кортофелесажалка
Однорядная кортофелесажалка

Для осуществления такой системы, можно использовать цепь от обычного велосипеда или мопеда. При помощи такой автоматизации, дистанция между будущими кустами картофеля будет составлять около трети метра.

Для минитрактора

Минитрактор – это уже более мощная техника и для нее необходимо более сложная по конструкции картофелесажалка. Однако, все равно можно использовать фанеру – она намного легче, чем сталь и даже алюминий, не требует сварки и позволяет просто фиксировать все крепежи.

[attention type=green]Важно! Не следует чрезмерно усложнять и утяжелять конструкцию. Самым оптимальным должен быть такой вес картофелесажалки, при котором минитрактор не будет испытывать нагрузок в тяге.[/attention]

Для создания устройства вам потребуется электролобзик. С его помощью из фанеры (оптимальной является толщина материала – 15 мм.) вырезаются все требуемые детали. Все компоненты следует обработать олифой. Когда изделие готово, его следует покрасить водостойкой и антикоррозийной краской; для этих целей подходит масляная краска.

Контейнер (бункер) следует изнутри обильно обклеить резиновым полотном или залить силиконовым клеем. Это делается для того, чтобы избежать повреждение клубней вследствие трения о деревянную поверхность.

Когда рама готова, к ней следует зафиксировать держатель для разрыхлителей и ось для будущих колес устройства.

Ось представляет собой стальную трубу с толстыми стенками. Следует помнить, что на нее приходится очень большая нагрузка. Колеса можно использовать готовые (представленные в продаже для больших тележек и минитракторов) или же изготовить самому.

Как ни странно, но самодельные колеса, как правило, оказываются более подходящими и надежными. Все дело в конструкции – такие колеса имеют цилиндрическую форму и изготавливаются из стали (за основу, как правило, взяты листы стали, изогнутые на специальных станках или в домашних условиях).

Держатели для разрыхлителей представляют собой специальные квадратные штанги, которые собираются при помощи сварки из металлических уголков. Стандартные квадраты могут подвергаться сильным деформациям, именно поэтому самым рациональным является использование уголков.

Посадочные устройства сажалок для тракторов представляют собой трубы с диаметром 10 см. Труба должна иметь толстые стенки, так как в противном случае при контакте с почвой будут сильные деформации.

Также, для заделки борозд и создания гребней, могут потребоваться специальные диски. Для самодельных сажалок, адаптированных под минитрактор, можно использовать диски сеялки СО-4,2. Следует немного доработать диск. Отверстия в ступицах должны быть расширены, подшипники также следует подобрать большего размера. Использовать следует модель 160503, такие подшипники идеально соответствуют для поставленной цели.

Рассмотрим некоторую специфику эксплуатации картофелесажалок, изготовленных своими руками. Масса устройства получается достаточно большой, из-за этого центр масс устройства смещается в заднюю часть. Для того чтобы центр масс как можно точнее соответствовал геометрическому центру тяжести, передняя часть устройства должна снабжаться специальными балластами. Фермеры, которые не захотели из-за такой «банальной» причины лишний раз утяжелять конструкцию, в последствие жаловались на потерю устойчивости агрегата.

Если есть желание создать устройство таким образом, чтобы процесс посадки картофельных клубней проходил с максимальным комфортом, сажалку необходимо снабжать сиденьями и специальными адаптерами для мотоблока. Сиденье следует собирать отдельно, не нужно усложнять из-за этого геометрию основной рамы. Из металлических уголков отдельно собирается рама сиденья, затем оббивается полотнами, поролоном и кожзаменителями.

Правила эксплуатации самодельными картофелесажалками ничем не отличается от правил пользования заводскими моделями:

  • в контейнер для картофеля необходимо засыпать клубни;
  • минитрактор со скоростью 1 км/ч. начинает движение, скорость не следует менять, движение должно быть, как можно более равномерным;
  • сеяльный механизм поставляет в семяпроводную трубу по одной картофелине в единицу времени, а за счет равномерности движения, клубни располагаются по участку с равной дистанцией;
  • при помощи специальных модифицированных дисков осуществляется присыпка клубней и формирование специального гребня. За счет угла, который образован между дисками и бороздой, засыпание осуществляется равномерно.

Очень часто требуется регулировка. Например когда засыпка клубней осуществляется не должным образом. Тогда необходимо отрегулировать углы дисков и их расстояние от бункера. Ослабив стремянки и сдвигая стойки, можно регулировать степень заглубления дисков. Углы их положения регулируются изменением угла наклона стоек. При помощи 4 специальных штифтов, есть возможность регулировать положение дисков в плоскости. Каждый диск можно сдвигать относительно другого.

Еще одной важной проблемой являются следы колес, которые остаются на участке. Несмотря на то, что они изготавливались оптимальной, цилиндрической формы, под давлением собственной массы устройства, колеса могут слишком утрамбовывать почву. Чтобы избежать такой неприятности, можно к картофелесажалке зафиксировать специальные лапы (применяемые в культивировании). Они способны взрыхлять землю после того как сажалка проехала, устраняя колесные следы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Журнал про спецтехнику SPECTECHZONE. Обзоры спецтехники