Минитрактор своими руками с нуля и из мотоблока

Минитрактор своими рукамиЛюбые хозяйственные работы, включая транспортные, сеноуборочные и почвообрабатывающие, будут проводиться значительно быстрее и без особых трудозатрат, если задействовать в них мини технику.

Для этого можно приобрести готовый малогабаритный агрегат, или сделать, к примеру, минитрактор своими руками.

Хотя такая техника не отличается значительными размерами, ее мощности и производительности вполне хватает для транспортировки каких-либо грузов и обработки земли на приусадебных или дачных участках.

Самодельные минитрактора на гусеничном ходуГусеничные вездеходы самоделки: описание, изготовление, инструменты, видео.

КамАЗ 55102 технические характеристики и отзывы читайте в статье.

Что учесть при сборке минитрактора?

Как сделать минитрактор своими рукамиИтак, с чего же начать самостоятельное изготовление малогабаритного транспортного средства? Прежде всего, нужно разобраться в технических и финансовых аспектах, а для этого потребуется качественная информация о том, как сделать минитрактор своими руками. Она поможет узнать, как расположены его основные элементы (двигатель, трансмиссия, механизмы управления, ходовая часть) и как осуществляется привод к рабочим органам дополнительного оборудования.

Определившись с конструкцией будущей машины, следует просчитать расходы на приобретение и установку ее основных узлов, а также дополнительного навесного и прицепного оснащения с учетом планируемых работ. Затем можно приступать к поиску необходимых рабочих механизмов и непосредственной их сборке.

[tip]Поможет правильно сделать минитрактор своими руками видео материал, который предоставляют сайты с соответствующей тематикой. Рассмотрев нагляднее процесс компоновки функциональных элементов агрегата, можно создать надежную мини машину и максимально исключить последующие доработки и переделки.[/tip]

Минитрактор на основе мотоблока

Достаточными функциональными возможностями и небольшой себестоимостью будет обладать конструкция самодельного агрегата, созданного на основе мотоблока. Переоборудованный минитрактор из мотоблока своими руками идеально подойдет для работы на даче, приусадебном участке, небольшом фермерском или тепличном хозяйстве. Для его сборки понадобятся дополнительные детали, такие как:

  • рама, изготовленная из профилированных труб или стального уголка;
  • рулевая колонка с тягами;
  • гидравлический тормоз;
  • сборка, включающая ступицы и тормозные диски;
  • задние крылья и блоки сигнальных фонарей;
  • навеска с механизмом подъема;
  • сиденье для водителя;
  • колеса.



Выполненные своими руками мини трактора (видео хорошо это демонстрирует) могут дополнительно оборудоваться гидравлической навесной системой. Эта особенность позволяет использовать разнообразные навесные орудия для выполнения земляных и иных работ, что делает такие машины особенно эффективными для ведения приусадебного хозяйства.

Чтобы собрать из перечисленных элементов самодельный минитрактор своими руками потребуются инструменты: молоток, ключи гаечные, дрель и сварочный аппарат. Теоретически процесс «преобразования» мотоблока в небольшой трактор длится не очень долго — всего несколько дней, но его осуществление сопряжено с некоторыми трудностями.

Трактор Нью ХолландУзнайте, какой у КамАЗ 5410 расход топлива на 100 км.

ГАЗ 66 технические характеристики, цена, видео, фото.

Описание двигателя ГАЗ 53 и его технические характеристики.

Особенности создания мини трактора из мотоблока

Минитрактор из мотоблока своими рукамиСложности при создании самодельного мини трактора могут возникнуть в процессе изготовления кузова и присоединения его к моторному блоку. Рассмотреть, как это делается, можно на чертежах, представленных в специализированной литературе. Используемые для работы описания на минитрактор своими руками, чертежи и схемы, помогут правильно сконструировать и соединить основные его узлы и получить надежную, удобную в эксплуатации конструкцию.

Минитрактор своими руками чертежиВ процессе сборки самодельного трактора так же могут появиться трудности при разработке кинематической схемы. Важно чтобы во время передачи от двигателя к колесам машины крутящего момента нагрузка на ведущую ось распределялась максимально равномерно. Равновесие конструкции обеспечит надежность и долговечность технике, в случае если она будет использоваться для перевозки тяжелого груза. Как достойно сделать минитрактор своими руками видео продемонстрирует более подробно.

Когда будут учтены все конструктивные особенности самодельного трактора, можно приступить к сборке его основных узлов. На этом этапе следует уделить особое внимание расположению тормозной системы и рычага переключения передач транспортного средства для создания максимально удобных и безопасных условий его эксплуатации.

Саомодельный минитрактор своими рукамиПосле окончания этих работ останется оборудовать рабочее место водителя, что будет являться завершающим этапом по преобразованию мотоблока в минитрактор своими руками (фото показывает разные варианты исполнения).

Сделанные мини тракторы своими руками легко управляются, не требуют больших площадей для хранения и сложного технического обслуживания. Кроме того они мобильны, поэтому пригодны для использования на неровностях рельефа, возле построек и внутри производственных помещений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Журнал про спецтехнику SPECTECHZONE. Обзоры спецтехники