Спецтехника для обслуживания частного дома

Хороший жилой дом в частном секторе всегда нуждается в обслуживании. Нужно постоянно следить за оптимальным водоснабжением, приводить в порядок сад и прилегающую территорию. Заботы продолжаются круглый год: от очистки снега до стрижки газона. Техники и полезных агрегатов довольно много, главное выбрать модель, которая подойдет вам по характеристикам. Отсутствие своего дома не проблема, подходящее жилье можно найти на сайте https://ekb.etagi.com/realty_out/doma/

Техника для сада

садовая техника

Садовая техника создана для облегчения работы на придомовой территории. Нет необходимости срывать спину и, превозмогая себя, наводить порядок и уют. Сельскохозяйственные и другие работы не займут много времени, если купить несколько устройств в помощь:

  1. Газонокосилка. Поддерживает эстетичный и аккуратный вид участка и сада. Самоходное устройство ровно, красиво и быстро стрижет траву, есть возможность регулировать высоту среза. Скошенные травинки собираются в специальный накопитель, после чего их используют на корм животным или высыпают в компостную яму. Газонокосилка может работать как на бензине, так и на электричестве. Это вопрос удобства и предпочтений пользователя.
  2. Триммер. Компактный агрегат, который крепится на плече и используется для скашивания травы на холмистых участках и вокруг деревьев. По цене он дешевле, чем газонокосилка, зато более маневренный. Скошенная трава собирается вручную, но не все владельцы домов утруждают себя этим. Растительные остатки быстро перегнивают, удобряя почву.
  3. Бензопила. Полезный девайс, с которым нужно обращаться предельно осторожно. Не всегда защитные ограничители и обводы спасают от травм. Бензопила используется для заготовки дров, спиливания сухих веток. Высокая производительность позволяет быстро справиться с поставленными задачами.
  4. Кусторез. Внешне похож на бензопилу, но используется для формирования живых изгородей и срезания травы. Длинные подвижные ножи быстро укорачивают как толстые стебли, так и мелкие травинки.
  5. Мини трактор. Популярный агрегат для садовых и огородных работ. Позволяет за раз обработать большой участок земли. Мини трактор (мотоблок) сочетает в себе функции нескольких устройств – культиватора, аэратора и сенокосилки. Спецтехника также подходит для буксировки тележек, распиливания дров, обработки почвы.

Спецтехника для зимы

Зимой заботы по обслуживанию дома не прекращаются. Обильные снегопады случаются практически на всей территории России. Кучи наледи могут создать много проблем. Владельцы частных домов стараются убирать снег сразу, пока он не превратился в плотную и твердую глыбу. Обледенелые участки и хорошо утоптанные дорожки чистят самоходными снегоуборщиками. Высокую производительность показывают модели, работающие на бензине. Электрические снегоочистители не подойдут для уборки крупных завалов, их мощности будет недостаточно.

электрический снегоочиститель

Обслуживание и хранение спецтехники

Независимо от назначения все устройства нуждаются в правильном уходе, грамотной эксплуатации и хранении. Профилактические работы (чистка, смазка, замена расходников) выполняются после каждого использования. Садовая техника регулярно взаимодействует с почвой, растениями и химикатами. Влага и агрессивная среда могут вызвать коррозию металлических частей и стать причиной поломки.

Садовое оборудование в основном изготавливается из сплавов, которые хорошо противостоят ржавчине, но постоянный контакт с водой нежелателен.

Техника должна храниться в чистом и сухом помещении накрытая чехлом или брезентом от солнца. Если устройство работает на бензине, то важно обеспечить хорошую вентиляцию в подсобке, сарае или гараже.

В зимний период большинство спецтехники становится ненужным, поэтому оборудование консервируют. Как это сделать:

  1. Хорошо очистить инструмент от загрязнений.
  2. Смазать движущиеся части машинным маслом.
  3. Переместить технику в сухое помещение и накрыть чехлом.

Все типы спецтехники для частного дома нуждаются в уходе. От этого зависит срок ее эксплуатации и эффективное выполнение поставленных задач.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Журнал про спецтехнику SPECTECHZONE. Обзоры спецтехники