Минитрактор на гусеничном ходу своими руками

Гусеничный минитрактор своими рукамиМинитрактор – необходимая сельскохозяйственная техника для тех, кто активно задействован в фермерских работах. Покупка трактора не каждому по карману, а собрать гусеничный минитрактор своими руками под силу многим умельцам.

К тому же, все детали для сборки могут пылиться у вас уже не один год где-нибудь на заднем дворе.

Конструктивные особенности минитрактора

Рама

Самодельный минитрактор только на первый взгляд может показаться неказистым и непропорциональным. На деле грамотно собранный механизм – это рациональное расположение всех ключевых узлов и агрегатов шасси (подвески, трансмиссии, двигателя). Основные компоненты рамы – два лонжерона и две траверсы.
Самодельные минитрактора на гусеничном ходуСамодельные минитрактора на гусеничном ходу имеют лонжерон из трех последовательных ступеней: наружные – из швеллера, внутренние – из стальной квадратной трубы. А передняя траверса должна быть меньше задней (например, если спереди выбирается швеллер 12-го размера, то сзади нужно устанавливать швеллер 16-го размера).

Caterpillar 797FГусеничный вездеход своими руками: описание, план изготовления, инструменты, видео.

Как сделать виброплиту своими руками описано здесь.

Самодельная техника своими руками — интересная статья для умелого мастера.

Силовой агрегат

Подойдет любой мотор, который соответствует требуемой мощности и крутящему моменту. Оптимальное решение – 4-ех цилиндровый дизель с водяным охлаждением и мощностью 40 л.с.

Мост

Его можно устанавливать, не внося каких-либо корректив в конструкцию. То есть, чтобы сделать гусеничный трактор своими руками, необходимо просто снять мост с любого подходящего отечественного грузовика и интегрировать его в самодельную технику.

Гусеница

Самодельные минитрактора гусеничныеНеобходимо выбрать конструкцию, которая будет использоваться, и саму гусеницу. Простейший вариант – конструкции с катками из колес и шинами, взятыми с тележек, например. Размер колес выбирается в зависимости от размеров минитрактора. Гусеницу можно сделать из большой покрышки, обрезанной по бокам.

Другие механизмы

В качестве коробки передач можно выбрать, к примеру, агрегат с ГАЗ-53 или его альтернативы. Для сцепления подойдет устройство с ГАЗ-52.

Процесс сборки

[tip]Совет! Самодельные минитрактора гусеничные должны собираться в определенной последовательности. Это важно, учитывая, что возможно придется подгонять одни элементы под другие.[/tip]

Порядок примерно такой:

  1. Сборка рамы, крепление на нее опорных катков, ведущих колес;
  2. Установка силового агрегата, коробки передач;
  3. Монтаж бортовых тормозов и дифференциала, соединение компонентов с коробкой передач;
  4. Сборка органов управления, обустройство водительского места;
  5. Установка гусениц, дополнительных деталей;
  6. Проверка работоспособности минитрактора и доработка отдельных узлов (если потребуется).

Принцип работы

Самодельные минитрактора на гусеничном ходу мало чем отличаются от крупногабаритных собратьев. Все ключевые рабочие моменты в них организованы так же, как и в обычном тракторе. Единственное отличие – у минитрактора упрощена система поворота:

  • Двигатель посылает крутящий момент на коробку передач, где происходит его регулировка;
  • Далее вращение направляется к дифференциалу, где крутящий момент распределяется по полуосям;
  • Колеса начинают двигаться, а за ними – и гусеницы, приходит в движение весь минитрактор;
  • Во время поворота тормозится одна из полуосей, а на вторую направляется крутящий момент. Вторая гусеница двигается вокруг остановившейся первой – так и выполняется поворот.

Другими словами, привод у гусениц не единый, и они не могут повернуть одновременно в одном направлении.

FAW 1041 белыйАвтомобиль ИФА: общие сведения, характеристика, цены, отзывы.

Технические характеристики грузовика КамАЗ 43114.

Грузовик модели 55102 — КамАЗ сельхозник.

Советы по сборке

  1. Решив сделать гусеничный минитрактор своими руками, произведите все расчеты на бумаге и создайте подробный чертеж. Без точных технических данных нельзя создать работоспособную машину.
  2. Перед началом работ стоит проверить наличие таких необходимых устройств, как сварочный аппарат, дрель и болгарка. Они могут понадобиться на любом этапе сборки. Про средства защиты также не стоит забывать.
  3. Несмотря на визуальную массивность и угловатость, минитрактор требует аккуратного подхода. Молоток и зубило – это не та история. Поэтому проявите терпение, зачастую бережная подкрутка болта ключом гораздо эффективнее закручивания «с мясом».

Самодельный минитрактор – эффективное решение для любых сельскохозяйственных работ. И вот тому пример:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Журнал про спецтехнику SPECTECHZONE. Обзоры спецтехники