Самодельная техника на базе мотоблока

Самоделки для мотоблоков своими рукамиМногие россияне уже давно ценили все те преимущества, которые дает современный мотоблок, используемый в частном и фермерском домашнем хозяйстве.

Данный агрегат, имеющий обычно мощный бензиновый или дизельный двигатель, а также колесную систему, дает возможность выполнять значительное число разноплановых задач, вследствие чего работа на земле для хозяина значительно облегчается.

В то же время некоторые самоделкины приспосабливают мотоблок для выполнения ряда дополнительных задач, причем, иногда даже самых необычных.

Универсальный мотоблок – настоящая находка для творческого человека

Самоделки из мотоблока своими рукамиЕсли хозяин умеет держать в руках слесарный инструмент, он обязательно сможет придумать то, как можно использовать мотоблок не только по своему прямому назначению – для вспашки земли, но и для других целей. Дело в том, что удобная и крепкая конструкция агрегата, разработанная грамотными инженерами различных отечественных и зарубежных компаний и заводов, действительно позволяет иногда значительно усовершенствовать механизм, путем навешивания на него различного навесного оборудования.

При этом дополнительные устройства можно как купить в готовом виде, так и сконструировать самостоятельно.

Мотоблок Viking VH 400Самодельные гусеничные вездеходы: описание, план изготовления, инструменты и видео.

Здесь, вы можете узнать как сделать самодельный адаптер для мотоблока своими руками.

В статье описана самодельная виброплита с электродвигателем.

Что можно делать с помощью дополнительного оснащения?

Сразу следует отметить, что все самоделки из мотоблока можно поделить на 2 большие категории – обычные устройства навесного типа и капитальные реконструкции, где мотоблок выступает в роли главного ведущего узла. Многие хозяев вполне могут усовершенствовать свой мотоблок и установить на него следующее оборудование:

  • систему уборки снега;
  • отвал – для возможности перемещения сыпучих строительных материалов – песка, щебня, тырсы, и прочих;
  • газонокосилку – для возможности стрижки травы и газона;
  • картофелесажалку и картофелекопалку – с помощью, которой можно выполнять посадку и уборку картошки;
  • плуг и окучник.

Самоделки своими руками мотоблок видеоВажно отметить, что в подавляющем большинстве случаев дополнительное оборудование устанавливается на топливные модели мотоблоков, мощность двигателя в которых составляет от 6 кВт и выше. При проектировании такого мотоблока в него закладывается значительно больший ресурс в плане мощности, так что этот фактор можно и нужно использовать.

Электрические устройства вследствие меньшей мощности, далеко не всегда подходят для возможности приспособления их в качестве самодельного оборудования. Именно поэтому самоделки для мотоблоков своими руками чаще всего конструируют именно из топливных моделей высокой мощности.

Капитальные перестройки современного мотоблока

Удивительно, однако, если проявить упорство и труд, предварительно составив грамотный проект и приобретя все необходимые компоненты, из хорошего и мощного мотоблока можно сделать даже минитрактор.

При этом существует большое число самоходных агрегатов, которые можно сделать из хорошего мотоблока, однако наиболее востребованными и часто конструируемыми являются следующие:

  1. Прицепная модификация. Данная модель основана на создании дополнительного прицепа, который закрепляется на жесткой балке с мотоблоком путем установки специального водила. Здесь главное предусмотреть смещение центра тяжести, который отойдет назад, а также увеличить ширину передней оси, для чего следует установить специальные втулки, которые можно приобрести на рынке. Также здесь понадобится установка дифференциала, что в значительной степени повысит маневренность агрегата.
  2. Универсальный вездеход. Здесь можно отметить чрезвычайно высокую функциональную полезность, которую хозяин может получить, сконструировав из мотоблока настоящий вездеход. Суть самоделки заключается в том, что мотоблок прочно закрепляют или приваривают на специальный каркас, который оснащен 4-мя колесами, после чего с помощью карданного вала и дифференциала передают крутящий момент от мотоблока на задние колеса такой машины. Существует множество вариаций таких самоходных устройств, начиная от небольших по размеру и напоминающих квадроцикл и заканчивая такими внушительными устройствами, которые напоминают трактор.
  3. Подборщик сена. Практически все фермеры, которые разводят крупный рогатый скот, занимаются заготовкой сена на зиму, а поэтому многие из них реконструируют мотоблок таким образом, что из него получается отличный подборщик сена. Конструкция такой самоделки своими руками мотоблок, видео о работе которого можно найти в сети, не представляет особой сложности и включает в себя сварную конструкцию из труб и штырей, которые крепятся на специальную пластину и устанавливается сзади. Помимо этого к мотоблоку в передней части крепится еще два колеса, в результате чего получается практически минитрактор, способный отлично справится с задачей по уборке скошенного сена и уборке его в снопы.
  4. Снегоход. Учитывая то, что во многих регионах нашей страны зимы достаточно снежные, из мотоблока можно также сделать отличный снегоход, который позволит легко передвигаться даже в условиях сильных снеговых заносов. А поскольку в зимний период времени для своей основной работы по обработке земли мотоблок не используется, то сделать из него такое самодельное устройство будет верным решением. Одним из вариаций здесь может являться установка гусениц, что превратит его в отличного помощника для езды по болотистой местности.



Самоделки из мотоблока видеоЧтобы самодельная модель минивездехода служила верой и правдой в течение долго времени важно подобрать хороший и крепкий мотоблок с мощным двигателем, а также широкой колесной базой. В этом отношении можно рекомендовать мотоблоки моделей Каскад, Зубр, Зирка и Нева, которые заслужили отличную репутацию. К числу мото самоделки можно также отнести еще и самодельную мотособаку, которая представляет собой удобный мини вездеход на гусеницах, способный тянуть за собой сани.

Такие устройства особенно востребованы в тех регионах, где снег выпадает уже в октябре и лежит до апреля включительно.

Минитрактор из мотоблокаИФА Мультикар 25 технические характеристики, цена, отзывы.

КамАЗ 43114: технические характеристики, видео работы, цена, отзывы.

КамАЗ сельхозник описан в этой статье.

Где можно увидеть самоделки в работе?

Мото самоделкиЧтобы наилучшим образом оценить все преимущества использования самоходных агрегатов на основе мотоблоков, грамотнее всего просмотреть короткие видеоролики.

Разнообразные самоделки из мотоблока, видео о работе которых даст лучшее представление об их особенностях, могут быть использованы для выполнения самых разных работ.

Чаще всего такие агрегаты выходят намного дешевле, нежели, к примеру, покупной минитрактор, так что очень многие хозяева переделывают свои мотоблоки именно с целью экономии. При этом никаких ограничений в плане реализации своих технических и творческих идей здесь нет, так что если у хозяина есть идеи относительно реконструкции своего мотоблока, он вполне может воплотить их в жизнь.

В качестве вывода — обзор самодельной сегментной косилки для мотоблока.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Журнал про спецтехнику SPECTECHZONE. Обзоры спецтехники