Бензовозы на базе ГАЗ: устройство, технические характеристики, фото и видео

ГАЗ 53 является чуть ли не самым популярным грузовым автомобилем в России. На шасси этого грузовика было создано много различных спецмашин. В частности, выпускался ГАЗ 53 02 самосвал, на шасси ГАЗ 53 40 собирались автобусы КАВЗ 685. На шасси ГАЗ 53 собирались молоковозы и бензовозы.

бензовоз ГАЗ 53бензовоз ГАЗ 53

ГАЗ 53 бензовоз был всегда востребован, а в наше время к подобной технике проявляется особый интерес. Бензовозы часто покупают частные предприниматели, так как на перевозке топлива можно построить неплохой бизнес.

Бензовозы на базе ГАЗ 53 нередко продают по частным объявлением. Цены на технику могут быть очень разными, стоимость напрямую зависит от состояния автомобиля. В потрепанном состоянии «бочка» стоит от 50 тысяч рублей, цены хорошо сохранившихся машин с небольшим пробегом доходят до 250 тысяч рублей и более.

Содержание

Бензовоз на базі ГАЗ-53: будову, технічні характеристики, фото і відео

Бензовози на основі ГАЗ-53 – це заслужили в радянський час відому популярність серед вітчизняних споживачів автомашини, що мають на базі вантажівки ГАЗ цистерну (бочку) для короткочасного зберігання і дальніх перевезень світлих нафтопродуктів (бензину та ін).

 • 1 Бензовоз ГАЗ-53
 • 2 Пристрій
 • 3 Технічні характеристики

Бензовоз ГАЗ-53

Головна особливість цих автоцистерн – шасі виробництва Горьковського автозаводу з маркуванням ГАЗ-53, що випускалися в серійному варіанті з 1961-го до 1993-го року. Вони являють собою середньотонажні автомобілі третього покоління з модельного ряду ГАЗ аналогічної вантажопідйомності, за роки випуску перевищили загальним числом більше 4-х мільйонів одиниць. Ставши самим масовим радянським вантажівкою, ця машина мала безліч модифікацій – самоскиди, сідельні тягачі, пожежні автомобілі, молоковози, бензовози і ін.

Переваги застосування основи ГАЗ для транспортування бензопродуктов виходять з наступних факторів:

 • Надійності самої машини;
 • Простоти пристрою і, як наслідок, доступності поточного ремонту;
 • Тривалого ресурсу двигуна – до 400 тисяч кілометрів;
 • Можливості розміщення в кабіні до 3-х чоловік, що дозволяє персоналу змінюватися в управлінні і брати участь у спільних діях при виникненні екстреної ситуації;
 • Суцільнометалевим конструкцій, що забезпечують безпеку обслуговування;
 • Дешевизни використовуваних у ремонтних роботах запчастин.

На базове шасі встановлюється цистерна еліптичного перерізу, що дає машині найбільшу компактність і маневреність в русі по міській місцевості. При цьому машина адаптована до умов російського клімату і доріг, як у відношенні вантажний основи, так і для цистерновой ємності.Фото бензовоза на базі ГАЗ 53Бензовоз на базі ГАЗ 53: будову, технічні характеристики, фото і відео

Пристрій

Зовні бензовози на базі ГАЗ-53 виділяються характерними для торгової марки та особливостями конкретної моделі – невеликого обсягу кабіною з довгим капотом і виступаючими крилами, а також овальної бочкою з насосом. Ці агрегати пропонують користувачеві ряд можливостей, повністю залежать від технічної комплектації пристрою:

 • Встановлений двигун марки ЗМЗ-53 (карбюраторний, 4-тактний, з 8-ма робочими циліндрами) дає порівняно високу для среднетоннажника потужність – 125 к. с.
 • КПП розрахована на 5 швидкостей – 4 передніх передачі й одна задня.
 • Ходова представлена 2-ма осями з формулою коліс 4*2 і залежною ресорною підвіскою, оснащеної для додання машині більш плавного ходу телескопічними амортизаторами.
 • Трансмісійний механізм – механічний 4-ступінчастий.
 • Рульова без гідропідсилювача, що дещо ускладнює управління, але значно спрощує конструкцію.
 • Гальмівна система – барабанного типу.
 • Цистерна (бочка) – овальної форми, зварена з високоміцної листової сталі, розташована горизонтально, має внутрішні ребра жорсткості для збільшення її міцності і безпеки використання (хвилерізи виключають пошкодження бочки з-за зовнішніх механічних впливів, так і внаслідок внутрішніх гідроударів).
 • Насос, яким забезпечена цистерна, використовується лопатевого відцентрового типу, має привід до двигуна вантажівки через ВОМ.

Габарити бензовозу ГАЗ-53Бензовоз на базі ГАЗ 53: будову, технічні характеристики, фото і відеоУВАГА! Карбюраторний двигун «трудяги» вимагає пристойну кількість пального, тому в цілях економії деякі моделі оснащуються дизельними агрегатами ММЗ Д-245.

Технічні характеристики

Технічні характеристики бензовозу ГАЗ-53:

Характеристики Показники Маса, кг: — загальна для всього агрегату 7157 — базового шасі 3470 Габарити, мм: — довжина 6190 — ширина 2380 — висота 2590 Довжина автомобільної бази, мм 3700 Дорожній просвіт, мм 245-265 Параметри двигуна, л. с., марка / потужність ЗМЗ-53/125 Обсяги двигуна, см3 4254 Витрата пального на 100 км, л 25-28 Макс. швидкість, км/год 85 Цистерна марка 806 (АЦ-4,2-53А), 808 (АЦ-4,2-53А) Місткість (об’єм) бочки, л 4200-4800 Найбільша допустима щільність перевозяться нафтопродуктів, г/см3 0,86

Відео огляд бензовозу ГАЗ-53:

nastanova.com

Бензовозы на базе ГАЗ: устройство, технические характеристики

Для перевозки бензина и дизельного топлива как в Советском Союзе, так в России часто применялись и применяются всевозможные бензовозы на базе различных грузовых авто. Каждый бензовоз состоял из закрытой емкости для перевозки бензина, установленной на шасси грузового авто. В качестве шасси выступали и выступают автомобили ГАЗ, ЗИЛ, КамАЗ, МАЗ. Для каждого из грузовиков предусматривалась емкость определенного объема.

Бензовозы на базе ГАЗ

Так, бензовозы на базе автомобилей ГАЗ выпускались Горьковским автозаводом в разные года, относились они к спецтранспорту. Практически с каждым появлением нового поколения грузовиков ГАЗ, на его платформе выпускали и бензовоз.

Предназначался он для перевозки бензина и дизтоплива на короткие и средние расстояния. Объем емкости был небольшим, однако эти авто часто применялись, особенно в сельском хозяйстве, поскольку они оснащались насосами для откачки топлива из емкости, что позволяло производить подвозку и заправку техники прямо на поля.

К недостаткам бензовозов на базе автомобилей ГАЗ можно отнести разве что не особо большой объем емкости.

Устройство

Платформа

Как уже сказано, платформой для бензовозов выступали автомобили ГАЗ разных годов производства. Он практически не отличался от обычного грузовика. Единственное, на раму был установлена цистерна. Перерабатывалась у авто, предназначенных для перевозки топлива, только выхлопная система. Ее у этих авто не проводили под рамой, а выводили выхлопную трубу под передний бампер. Саму ее оснащали искрогасителем. Часто чтобы не возникало статического электричества к кузову прицепляли цепь, которая касалась земли и выполняла роль заземления.

На автомобили устанавливались проблесковые маячки, также имелись кронштейны для крепления табличек с маркировкой топлива. Автомобиль в обязательном порядке оснащался огнетушителем. В остальном это были обычные автомобили семейства ГАЗ.

Цистерна

Конструктивно цистерны, устанавливающиеся на автомобили ГАЗ очень схожи, но объемы их отличаются. Состояла цистерна из емкости, сделанной в овальной форме. Внутри емкости были сделаны волнорезы, не дающие топливу сильно двигаться внутри ее.

Сверху размещалась горловина с крышкой. В эту крышку были вмонтированы горловина для закачки топлива, перепускной клапан, поддерживающий определенное давление внутри цистерны, сзади размещалась горловина для слива топлива самотеком, а спереди цистерны был установлен насос с приводом от коробки передач. Этот насос позволял выполнять как закачку топлива в цистерну, так и дозированный слив его.

По бокам цистерны обычно размещались круглые пеналы для шлангов, которые подсоединялись либо к сливной горловине, либо к насосу, и через которые производилась закачка и слив топлива. Для контроля количества топлива имелись смотровое окно и мерная линейка.

Технические характеристики

Производство бензовозов на базе автомобилей ГАЗ началось с появления модели ГАЗ-51. Выпускались они и на базе следующего поколения этих среднетоннажных грузовиков – ГАЗ-52. Самое массовое количество бензовозов было выпущено на базе ГАЗ-53, поскольку это был самый массовый грузовик и выпускался он длительное время. Топливная цистерна 806  устанавливалась на многие модификации этого шасси – ГАЗ-53А, ГАЗ-5312.

Фото бензовоза ГАЗ-52

Бензовоз строился и на базе полноприводной модели ГАЗ-66. Но в основном этот бензовоз использовался у военных, а также в геологических экспедициях, поскольку этот автомобиль отличался высокими показателями проходимости по бездорожью.

Что касается современных бензовозов ГАЗ, то производятся они на базе таких моделей, как ГАЗ-3307 и ГАЗ-474120.

Все отличительные особенности между всеми указанными моделями, по шасси сводятся к конструкции сами авто, а также их технических показателей.

А по поводу цистерн – то отличаются они вместительностью и некоторыми конструктивными особенностями, к примеру, разные производительности насосов, наличие дополнительного оборудования, такого как счетчик расхода топлива, пистолета для заправки и т.д.

Фото бензовоза ГАЗ-3307

Технические характеристики бензовозов на базе автомобилей ГАЗ

Модель Тип двигателя Рабочий объем, л Мощность, л.с. Объем цистерны, м.куб. Насос Трубопроводы
ГАЗ-51 6-цил., рядный 3,4 90 2 есть есть
ГАЗ-52 6-цил., рядный 3,4 90 2 есть есть
ГАЗ-53А 8-цил., V-обр. 4,25 125 2,5 есть есть
ГАЗ-5312 8-цил., V-обр. 4,25 125 2,5 есть есть
ГАЗ-66 8-цил., V-обр. 4,25 120 2,5 есть есть
ГАЗ-3307 8-цил., V-обр. 4,75 125 4,6 есть есть
ГАЗ-474120 ГАЗ-474120 4,25 120 4,7 есть есть

magistraltrade.ru

Надежный труженик ГАЗ-53 молоковоз » Портал Пищевой промышленности FOODRUSS.ru

Надежный труженик ГАЗ-53 молоковозМолоковозом называют автомобиль, за кабиной которого  закреплены  цистерны большого объема. ГАЗ-53 –это советский грузовой автомобиль. Относится к серии среднетоннажных грузовых автомобилей. Начал выпускаться  в октябре 1961 года и до 1992 года на Горьковском автозаводе. Эти машины были самыми распространенными  среди грузовых автомобилей  в

Советском Союзе. За тридцать с лишним лет вышли  на дороги с конвейера завода более 4 миллионов машин. Все отрасли народного хозяйства страны  пользовались тружеником советской поры – ГАЗ-53. Об удобстве водителя в то время не думали, и внутри кабина была проста и неудобна. Для водителя и пассажиров был один общий диван со спинкой и сзади небольшое место для вещей. Для своего времени ГАЗ 53 выглядел очень современно. Рама автомобиля отличалась большой прочностью. Бензобак  устанавливался под сидением шофера.

А заливная горловина находилась за кабиной, у края водительской двери. Это оказалось очень удобным, когда автомобили перевели на газовое топливо. Газовый баллон установили под кузовом. С 1983 года по 1991 год сборка ГАЗ 53 производилась на болгарском предприятии «Мадара». Автомобиль экспортировался в Польшу, Румынию, Германию, Чехословакию, Вьетнам и Монголию.

На шасси ГАЗ-53 выпускали большой ассортимент моделей для различных перевозок. К ним относились бортовой ГАЗ-53, молоковоз, автолестница, передвижная ремонтная мастерская, бензовоз. Для перевозки молока за кабиной автомобиля закрепляли цистерны. Цистерны имеют  одну или две секции. Общая вместимость секций колеблется от 3900 литров до 4200 литров.

Цистерны имеют плотно закрывающиеся люки с пылезащитными колпачками. И эти крышки защищают продукт от внешнего воздействия. Слив и наполнение цистерн молоком происходит посредством насоса через трубопроводы. Цистерна молоковоза обшивается с двух сторон, внешней и внутренней, нержавеющей коррозийно-стойкой сталью. Между этими слоями обязательно прокладывается термоизоляционный слой толщиной не менее 4-5 см.   Даже при разнице температуры до 30 градусов, молоко может поменять температуру не более чем на 2 градуса. Этот  слой позволяет держать нужную температуру молока в течение длительного времени, до 10 часов.

Цистерны молоковозов изготавливаются в эллиптической форме. Для того чтобы увеличить безопасность перевозок. Центр тяжести в таких цистернах находится на дне, ниже, чем у цистерн с круглой емкостью. Снаружи цистерны  закрыты бортами из металлических  листов. Чтобы можно было пройти вдоль цистерны, установлены поручни и откидная лестница. В цистернах молоковозов можно возить различные  пищевые жидкости.

В  них возят молоко, воду, пиво, квас, растительное масло и живую рыбу.

Автомобили ГАЗ-53  молоковоз сняли с производства более 20 лет назад. Но эти машины все еще остаются в строю. За долгие годы работы машина зарекомендовала себя надежным, ремонтопригодным и технически простым грузовиком.

foodruss.ru

Цены и новости на рынке нефтепродуктов

Новости и события

53 206 –921 –1.70% –139 –0.26%…

53 766 +229 +0.43% +766 +1.43%…

пошел на гибкое ценообразование на газ «в целях поощрения инвестиций и роста предложений». Ранее страна поставила целью увеличение на 50% добычи природного газа к середине 2018 года и дальнейшее наращивание…

Невзирая на то, что по международным меркам монгольский завод будет небольшой, он тем не менее сможет полностью удовлетворять внутренний спрос страны в бензине, дизельном топливе, авиационном керосине и сжиженном углеводородном газе…

газа в регионе добыли на 5, 7 процента меньше, попутного нефтяного газа – на 8, 3 процента. По виду деятельности «Добыча прочих полезных ископаемых» отметили увеличение производства асбеста на шесть процентов. Данные предоставил…

рассказал один из собеседников издания, «главный страх Дании заключаются, видимо, в том, чтобы не разочаровать главного союзника — Вашингтон, который выкручивает руки партнерам, чтобы вытеснить российский газ с европейского рынка и…

Информация

Обзор рынка нефтепродуктов РФОбзор рынка нефтепродуктов РФЕгипет планирует полностью отказаться от импорта газа

Обзор рынка нефтепродуктов РФОбзор рынка нефтепродуктов РФЕгипет планирует полностью отказаться от импорта газа

Каталог организаций и предприятий

Компания «Прима-Газ» занимается производством и снабжением технических, пищевых и медицинских газов (азот, аргон, ацетилен, водород, газовые смеси, гелий, кислород, пропан, углекислота) предприятий, частных предпринимателей и физических лиц.

Производство и поставка технических и чистых газов, поверочных газовых смесей. Проектирование, производство, поставка, монтаж, сервис и ремонт криогенного оборудования.

Поставки черного металлопроката со склада в г. Челябинске и с металлургических комбинатов. Прайс с ценами, подробное описание. Металлургическая доска объявлений. Справочники по производителям и техническим характеристикам металлопродукции, новости…

Компания ведет научно-технические и инновационные разработки по созданию и производству наноструктурированных сорбентов для разделения газов и очистки воздуха. С помощью углеродных молекулярных сит можно получать чистый водород (из синтез-газа, коксового…

.)  Бункеров-накопителей для вывоза ТБО объемом до 8 м3.  Производится установка самосвального оборудования на шасси заказчика. Полные технические характеристики автотехники прилагаются во вложенных файлах. Автосамосвалы…

Предложения на покупку и продажу продукции

Лугатерм – котлы нового уровня проверенные временем и людьми. У вас есть возможность полностью или частично исключить использование природного газа при сохранении комфорта. Более 300 000 м² отапливает…

Гибкие пластиковые универсальные сегментно-шарнирные трубки СОЖ предназначены для подачи смазывающих охлаждающих жидкостей или воздуха (для охлаждения заготовок, инструмента; удаления стружки, пыли пр…

Всегда есть в наличии и под заказ. Буду рада проконсультировать Вас по товару. Мы находимся — ул.Рябова, 2 Пенза, Терновка.

Всегда есть в наличии и под заказ. Буду рада проконсультировать Вас по товару. Мы находимся — ул.Рябова, 2 Пенза, Терновка.

Всегда есть в наличии и под заказ. Буду рада проконсультировать Вас по товару. Мы находимся — ул.Рябова, 2 Пенза, Терновка.

Самовсасывающий центробежный насос с саморегулирующимися лопаткам. Основные характеристики: Виды используемой жидкости: дизельное топливо Производительность: до 40л/мин Подъем жидкости: до 5 м Подача …

ГОСТы, ТУ, стандарты

Общие технические условия ГОСТ 26645-85 Отливки из металлов и сплавов. Допуски размеров, массы и припуски на механическую обработку.

Ключевые слова — масло моторное;судовой дизель;технические характеристики;испытания. Вид стандарта — Стандарты на продукцию (услуги) Вид требований — Требования охраны природы;Требования охраны труда.

Общие технические условия Чугун с пластинчатым графитом для отливок. Марки ГОСТ 3282-74 Проволока стальная низкоуглеродистая общего назначения.

В стандарте сформулированы требования к техническим средствам, направленным на защиту от поражения электрическим током…

Часть 3. Основные характеристики ГОСТ 30331.3-95 (МЭК 364-4-41-92)/ГОСТ Р 50571.3-94 (МЭК 364-4-41-92) Электроустановки зданий.

Часть 3. Основные характеристики ГОСТ Р 50571.8-94 Электроустановки зданий. Часть 4. Требования по обеспечению безопасности.

www.benzol.ru

 • Газ 31027 технические характеристики
 • Какой привод у газели
 • Газ 3307 расход топлива бензин
 • Соболь газ википедия
 • Газ пропан сжиженный или сжатый газ
 • Объем топливного бака газ 3302
 • Схема газораспределительного механизма двигателя
 • Газопламенная сварка
 • Газели бизнес
 • Газ 330263
 • Газ 3307 реле стеклоочистителя где находится

устройство, технические характеристики, фото и видео

Характеристики, устройство и особенности бензовоза на базе ГАЗ-3309

Для перевозки бензина используется специальный транспорт – прочный, стойкий к износу и безопасный в пожарном отношении. Он имеет яркую окраску, надпись «огнеопасно» и обязательно комплектуется огнетушителями. Именно таков небольшой бензовоз на шасси ГАЗ-3309, относящийся к данному виду спецтехники.

Бензовоз на базе ГАЗ-3309

На Горьковском автозаводе грузовой автомобиль модели 3309 поставлен на поток с осени 1994 года. Оснащенный турбодизельным экономичным мотором, он принадлежит к четвертому поколению грузовиков средней грузоподъемности. На его основе сразу стали выпускать различную спецавтотехнику, в том числе бензовозы.

Основную массу этих машин производят в Нижнем Новгороде. Это, к примеру, известный завод «Граз», основанный еще в 1941 году. В его цехах изготавливается две модели бензовозов. Автоцистерна имеет маркировку АЦ-36135, а топливозаправщик — АТЗ 36135-011. Обе модели представляют собой специальную герметичную цистерну, поставленную на колеса. Но у топливозаправщика, кроме того, присутствуют заправочный пистолет и счетчик расхода сливаемого горючего.

Предприятие «Фаворит Сервис» на базе ГАЗ-3309 изготавливает топливозаправщики различной комплектации (как стандартные, так и под заказ). Наиболее востребованная модель — АТЗ 4.9 Газ 3309, имеющая объем цистерны 4,9 литра.

Также в Нижнем Новгороде собираются модели АТЗ 473878, 473877, 473898 и 473897. Цистерны для них поставляются с Карловского завода, находящегося в Украине.

Это вид специализированных автомобилей применяется для доставки и не очень длительного хранения бензина различных марок. Плотность его не должна превышать 0,83 тонны на кубометр. Чтобы заливать и выгружать нефтепродукты, имеется насос, привод которого работает от коробки отбора мощности. При наличии заправочного пистолета машину возможно использовать для заправки всевозможной техники.

Фото бензовоза ГАЗ-3309

Производитель и обзор бензовоза ГАЗ 3309

Устройство

Шасси

Дизельный мотор минского производства с четырьмя цилиндрами и турбонаддувом можно назвать весьма экономным. При шестидесяти километрах в час ему нужно около 14 литров на сотню километров. Он оснащен жидкостной охладительной системой. Горючее подается непосредственно в камеру сгорания, имеется электронный блок зажигания.

У агрегата механическая КПП с пятью ступенями, барабанные тормоза, рессорные подвески (как передняя, так и задняя). На передней подвеске стоят телескопические гидроамортизаторы, на задней их нет. Гидроприводы используются для управления рабочими двухконтурными тормозами и облегчения поворота руля. Стояночная система тормозов – механического типа, выполнена на трансмиссии.

Кабина целиком сделана из металла, у нее внутри имеется два раздельных сиденья. Есть вентиляционная и отопительная системы. Имеется возможность менять угол наклона спинки и высоту водительского кресла. Продуманно сделана шумоизоляция. На дверях внутри имеются большие удобные карманы.

Цистерна

Эта деталь с ребрами жесткости внутри (служащими для усиления конструкции и спасающими от гидроударов) бывает односекционной или двухсекционной. Она имеет цилиндрическую форму с сечением в форме эллипса. Это сделано для максимальной устойчивости. Внешний слой цистерны сделан из окрашенной стали толщиной не менее трех миллиметров. В середине находится теплоизолятор (как правило, это пенопласт), а внутри – еще один слой стали, прошедшей особую обработку от коррозии.

Схема цистерны АТЗ-4.9

Устройство цистерны и шасси бензовоза ГАЗ-3309

Включенный насос через систему труб подает топливо в цистерну. Минут за пятнадцать она заполняется полностью.

Возможно также применение постороннего насоса – тогда закачка горючего осуществляется сверху. Для слива бензина можно также использовать насос или подождать, пока он выльется сам через рукава для слива (которых имеется две штуки). Для этого понадобится около получаса.

В верхней части цистерны находятся два люка с герметичными крышками, а сбоку – лестница. Если модель является топливозаправщиком, то она комплектуется одним узлом выдачи. Состоит он из раздаточного крана, пистолета для заправки автомобилей и счетчика. Пистолет вместе с очистным фильтром находится на конце раздаточного рукава.Технические характеристики бензовоза ГАЗ-3309:

Характеристики Показатели Ед. измерения
Базовый автомобиль ГАЗ 3309
Тип мотора дизельный, ММЗ Д-245.7
Скорость движения (максимум) 95 км/час
Мощность мотора 86,2 кВт
Частота вращения 2400 об/мин
Крутящий момент (максимум) 413 Нм
Количество цилиндров двигателя 4 шт.
Диаметр одного цилиндра 11 см
Величина хода поршня 12,5 см
Рабочий объем 4,75 л
Колесная формула 4х2
Просвет 0,265 м
Вес (снаряженный) 3,965 т
Вес (полный) 8,18 т
Ширина 2,5 м
Высота 3,45 м
Длина 7,5 м
Тип насоса СЦЛ-00
Производительность насоса (максимум) 21,6 м3/ч
Высота самостоятельного всасывания 4,5 м
Объем бензиновой цистерны 4,9 м3

Видео обзор кабины автомобиля ГАЗ-3309:

allspectech.com

ГАЗ-3309 ГАЗОН — Завод СпецАвтомобилей

ГАЗ-3309 Газон – одно из самых популярных и востребованных шасси Горьковского автомобильного завода. Шасси начли выпускать в 1994 году. Обладает самой большой грузоподъемностью в линейке среднетоннажных автомобилей ГАЗ, которая равняется 4500 кг.

На базе шасси ГАЗ-3309 компания «Фаворит Сервис» собирает эвакуаторы, автовышки, бортовые автомобили, самосвалы, мусоровозы и т.д. Благодаря высокой проходимости, большой грузоподъемности, способности работать в непростых климатических условиях, автомобили ГАЗ «Газон» активно применяются в сельском хозяйстве и в распоряжении вооруженных сил России.

Из несомненных плюсов Газон 3309 автолюбители выделяют большой клиренс, хорошая ремонтная пригодность, небольшой расход топлива, достаточную грузоподъемность, доступность автозапчастей, хорошую обзорность, высокопрочную рамную конструкцию, делающую автомобиль надежным для эксплуатации в тяжелых условиях

Грузовики ГАЗ-3309 по желанию можно оборудовать дополнительными комплектующими: кондиционер, водонагреватель, автономный отопитель, биотуалет, энергогенератор и т.д.

У нас вы можете купить ГАЗ-3309 новый, с заводской гарантией, по доступным ценам. Компания «Фаворит Сервис» имеет свое производство и может осуществить сборку шасси авто ГАЗ-3309 с любыми дополнительными надстройками. Автомобиль комплектуется полностью под ваши требования.

Технические характеристики а/м ГАЗ-3309

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ШАССИ ГАЗ-3309 ГАЗОН
ГАЗ-3309 Газон — рамная конструкция с цельнометаллической кабиной (2-местной 2-дверной), и металлической платформой с тремя откидными бортами  для ускоренной и облегченной  погрузки и разгрузки.  Кабина ГАЗ 3309 имеет системы  отопления и вентиляции, которые обеспечивают комфорт водителю при различных погодных условиях и климатических зонах. Раздельные сиденья для пассажиров и водителя с  ремнями безопасности. Данный грузовик предназначен для перевозки любых грузов по любым дорогам, даже грунтовым.
Габаритные размеры, мм
  длина 6330
  ширина 2380
  высота 2350
Дорожный просвет, мм 265
Колесная база, мм 3770
Колесная формула 4*2
Весовые параметры, кг
Грузоподъемность 4500
Снаряженная масса 3680
Полная масса 7850
Масса на ось
  переднюю 1850
  заднюю 6000
Колея колес
  передних 1630
  задних 1690
Погрузочная высота, мм 1365
Угол свеса (переднего/заднего), градусов 38/35
Коробка передач механическая пятиступенчатая синхронизированная
Подвеска колес
  передняя зависимая рессорная, с гидравлическими телескопическими амортизаторами двустороннего действия
  задняя зависимая, рессорная
Тормоза (передние/задние) Барабанные
Рабочая тормозная система двухконтурная, с гидравлическим приводом
Тип рулевого управления «винт — шариковая гайка» с гидравлическим усилителем
Двигатель
Модель Cummins ISF 3800 L
Тип Рядный, 4-х цилиндровый, система питания — Common Rail Bosch. 
Система зажигания Микропроцессорная
Рабочий объём, л 3,80
Степень сжатия 15,1 (17±1*)
Мощность,л.с.(кВт)/об/мин 82,5 (112) / 2600
Максимальный крутящий момент,кГс*м (Н*м) / об/мин 491 / 1200—1900
Топливо Дизельное
Экологический класс Евро-3
Максимальная скорость, км/ч 105
Время разгона до 80 км/ч, с 55/40
Расход топлива, л/100 км при 60 км/ч 13,3
Расход топлива, л/100 км при 80 км/ч 18
Максимальный подъем, преодолеваемый автомобилем, %, не менее 25
Запас хода по контрольному расходу топлива при движении с постоянной скоростью 60 км/ч, км 750
Диски, размерность 6,0Б-20
Шины, размерность 8,25R-20
Гарантия 80000 км пробег или 2 года на двигатель  Cummins , 100000 км на узлы и агрегаты
Моторесурс двигателя Cummins – 500000 км

Продажа автомобилей ГАЗ-3309 осуществляется по всей России. Звоните нам по номеру8 (831) 279-95-00  Мы всегда на связи!

     

xn——6kcbicblnmrd3ee4adpem8a.xn--p1ai

Бензовоз

Бензовозы могут быть трех типов: автоцистерна, цистерна-прицеп и цистерна-полуприцеп. ГАЗ 53 бензовоз является автоцистерной, так как бочка для топлива устанавливается непосредственно на шасси. В отличие от других цистерн, в емкости бензовоза перевозят бензин или дизельное топливо.

цистерна газ 53цистерна газ 53

Однако можно применить для перевозки топлива и другую цистерну, но бочку необходимо тщательно вычистить изнутри с помощью пара. Важно, чтобы цистерна соответствовала требованиям, предъявляемым для перевозки опасных грузов.

Топливозаправщик также относится к бензовозам. Такая техника дополнительно оборудуется топливозаправочным пистолетом, сливным насосом и счетчиком топлива.

Технические характеристики бензовоза ГАЗ 53

Технические характеристики бензовоза ГАЗ 53 несколько отличаются от характеристик обычного грузового автомобиля. В частности, коробка переключения передач дополнительно оборудована коробкой отбора мощности, которая приводит в действия механизм загрузки и выгрузки топлива.

газ 53газ 53

Технические характеристики:

 • Двигатель – V-образный 8-цилиндровый объемом 4,25 л;
 • Мощность двигателя – 115-120 л.с. в зависимости от комплектации.;
 • Масса автомобиля без погрузки – 3250 кг;
 • Максимальный разрешенный вес – 7400 кг;
 • Объем цистерны – 4,2 -4,6 куб. м;
 • Стандартные габариты бензовоза – длина 6,4 м, ширина 2,3 м, высота 2,2 м.

характеристики, устройство, фото и видео

Привычно пользуясь коммунальными удобствами, мы меньше всего задумываемся о магистралях где-то глубоко под нами, по которым все смытое и слитое перемещается, и о колодцах, где оно накапливается. На самом же деле в исчезновении отходов жизнедеятельности нет никакого чуда и все инженерные коммуникации, о которых в приличном обществе и за столом не принято говорить, являются обычной технической системой, требующей ремонта и обслуживания. Практически основным инструментом в этом процессе являются ассенизационные машины, созданные, в основном, на базе шасси автомобилей ГАЗ разных модификаций.

Ассенизаторская машина на базе шасси ГАЗ

Ассенизационные машины применяются везде, где есть необходимость откачки жидкостей, содержащих большое количество органических и неорганических примесей – песка, ила, фекальных масс. Собственно этим и определяется сфера их применения:

 • откачка септиков систем локальной канализации;
 • очистка сливных систем автомоек, ливневых канализаций;
 • осушение дренажных и смотровых колодцев, подземных магистралей;
 • осушение буровых отверстий, небольших водоемов.

Устройство и принцип работы

Основой устройства ассенизационной машины является металлическая емкость, которую можно герметично закрыть. Поскольку перед этой специальной машиной стоит задача откачки не вполне жидкости, а скорее суспензии, насыщенной примесями, то к этой бочке подключается вакуумный насос. Он создает в цистерне разрежение настолько большое, что через широкий гофрированный приемный шланг можно засосать, например, всю воду из пруда вместе с тиной и карасями.

Вакуумный насос приводится в действие двигателем специальной машины через распределительное устройство, сопряженное с его коробкой переключения передач.

При достижении определенного уровня жидкости в цистерне срабатывает датчик и глушится двигатель. После этого раздаточную коробку привода насоса отключают, и ассенизационная машина может двигаться к месту (специальному полигону), где бочка опорожняется, а ее содержимое утилизируется.

Фото ассенизаторской машины ГАЗ-53

Особенности конструкции и параметры ассенизаторских машин на базе автомобилей ГАЗ

Ассенизационные машины ГАЗ исполняются на базе шасси моделей газ 53, 3307 и 3309. Основа их конструкции – цельносварная металлическая цистерна с герметично закрываемой горловиной вверху, к которой подключается магистраль вакуумного насоса, и приемным патрубком с четырехходовым краном большого диаметра внизу. Она выдерживает большое давление, изнутри на ее поверхность нанесено химически стойкое покрытие, защищающее металл от коррозии и облегчающее уход за цистерной. Снаружи ее обычно красят в ярко-красный или оранжевый цвет.

Модели несколько отличаются друг от друга набором оборудования и способом их работы. Например, в ассенизационных машинах на базе ГАЗ 3307 при заполнении цистерны автоматически отключается двигатель, приводящий в действие вакуумный насос, у нее самый длинный заборный шланг – 6 метров.

Машины на базе ГАЗ 3309 имеют много дополнительного электрооборудования, в числе которого автоматический клапан на заборной магистрали и звуковой сигнал, срабатывающие при заполнении бочки. Машина на базе ГАЗ 53 имеет самую большую цистерну, в которой есть отсек для чистой воды.

Все ассенизационные машины, согласно правилам дорожного движения, оборудуются проблесковыми маячками и красятся в яркие цвета.

Технические характеристики

У каждой ассенизационной машины на базе автомобиля ГАЗ свои технические характеристики, но основное отличие – в объеме бочки и производительности вакуумного насоса.

Технические характеристики ассенизаторских машин на базе ГАЗ:

Объем цистерны (м3) Производительность насоса (м3 в час) Дополнительные емкости Остановка откачки при наполнении цистерны Звуковая сигнализация
Спецмашина ГАЗ 53 5 260 доп. отсек холодной воды механическое отключение есть
СпецмашинаГАЗ 3307 4 240 нет автоматическая остановка двигателя есть
СпецмашинаГАЗ ЗЗ09 3,75 240 нет электромеханический клапан есть

Видео обзор ассенизаторской машины ГАЗ-3307:

allspectech.com

Автомобили цистерны: нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте- р 3112194-0366-03 (утв- минтрансом РФ 29-04-2003) (2018). Актуально в 2018 году

размер шрифта

+7 812 627 17 35

+7 499 350 44 79

8 (800) 333-45-16 доб. 100

НОРМЫ РАСХОДА ТОПЛИВ И СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ- Р 3112194-0366-03 (утв- Минтрансом РФ 29-04-2003)… Актуально в 2018 году

норма на заполнение и слив 1 цистерны, л <*>
АВВ-2М ГАЗ-51А 22,0 * 2,0
ABB-3,6 ГАЗ-53-12-01 25,5 * 3,0
ABB-3,6 ГАЗ-53А 26,0 * 3,0
ABB-3,8 ГАЗ-53А 26,0 * 3,0
АВЦ-1,5-63 ГАЗ-63 27,0 * 2,3
АВЦ-1,7 ГАЗ-66 29,0 * 2,3
АЦ (Д-243ММЗ-4L-4,75-81-5М) ГАЗ-53-12 15,7 <**>
АЦ (КамАЗ-740.11-8V-10,85-24010М) КамАЗ-53215 30,6 <**>
АЦ (ЯМЗ-238-8V-14,86-240-5М) КамАЗ-5320 27,0 <**>
АЦ-1,9-51А, -2,0-51А ГАЗ-51А 22,0 * 2,0
АЦ-2,4-52 ГАЗ-52-01 23,0 * 2,2
АЦ-2,6-53Ф, -2,9-53Ф ГАЗ-53Ф 22,0 * 2,0
АЦ-2,6-355М Урал-355М 32,0 * 2,5
АЦ-3,8-164А, -4-164А ЗИЛ-164А 32,0 * 3,0
АЦ-4,2-53А ГАЗ-53А 26,0 * 3,0
АЦ-4,2-130 ЗИЛ-130 32,0 * 3,5
АЦ-4,3-130 ЗИЛ-130 33,5 * 3,0
АЦ-8-5334, -8-5435 МАЗ-5334 24,0 * 3,0
АЦЛ-147 ГАЗ-66 29,0 * 2,5
АЦМ-2,6-355М Урал-355М 31,0 * 3,0
АЦПТ-1,5 ГАЗ-51А 23,0 * 2,0
АЦПТ-1,7 ГАЗ-66 30,0 * 3,0
АЦПТ-1,9 ГАЗ-51А 22,5 * 2,0
АЦПТ-2,1 ГАЗ-52-01 24,0 * 2,2
АЦПТ-2,8 ГАЗ-53А 26,0 * 3,0
АЦПТ-2,8 ЗИЛ-164 33,0 * 2,5
АЦПТ-2,8-130 ЗИЛ-130 33,0 * 3,0
АЦПТ-3,3, -3,8 ГАЗ-53А 26,0 * 3,0
АЦПТ-5,6, -5,7 МАЗ-500 25,5 * 3,0
АЦПТ-6,2 МАЗ-5335 25,5 * 3,0
Мод. 46101 Урал-43203 33,5 * 3,0
Мод. 3613 ГАЗ-5312 25,5 * 3,0
ТСВ-6 ЗИЛ-130 32,0 * 3,0
ТСВ-7 (ЗИЛ-508.10-8V-6,0-150-5М) ЗИЛ-431418 36,5 <**>

<*> Норма не применяется при наливе и сливе самотеком.

<**> Нормы расхода топлива на работу специального оборудования, установленного на автомобилях, определяются по данным заводов — изготовителей специальных и специализированных автомобилей в литрах на час работы оборудования.

www.zakonprost.ru

Автофургон ГАЗ-3307/09 (Газон) стандартный / удлиненный промтоварный / изотермический / сэндвич панель с ХОУ

Стоимость фургона Газон, пожалуй, является главной причиной его успеха — это наиболее доступный среднетоннажник в России. Кроме того, этот автомобиль ценят за высокую ремонтопригодность, обусловленную простотой конструктивных решений, примененных при создании шасси.

На автофургон Газон устанавливаются фургоны длиной 3,6 /  5,2 и 6,2 метра . В зависимости от вида перевозимых грузов фургон может быть промтоварным, утепленным или изотермическим и оснащаться холодильно-отопительным оборудованием.

Фургон ГАЗ 3309 (Газон) на российском рынке коммерческого транспорта является одним из лидеров в среднетоннажном сегменте, пользуясь очень высоким спросом как в больших организациях, так и у индивидуальных предпринимателей, занимающихся частными грузоперевозками. Популярность этих грузовиков является следствием сразу нескольких факторов.

Немаловажную роль играет и достаточно высокая проходимость, несмотря на отсутствие полного привода, обеспечивающая возможность передвижения не только по асфальтированным, но и по проселочным грунтовым дорогам.

Фургон ГАЗ 3309 изготавливается на базе надежного двухосного шасси, также используемого в основе многих других видов коммерческих автомобилей. В отличие от ранней модификации (ГАЗ 3307), этот грузовик снабжен более мощным и тяговитым дизельным двигателем производства Минского моторного завода — ММЗ-Д245, благодаря которому автомобиль поучил более высокие эксплуатационные параметры, нежели имел его предшественник, укомплектованный бензиновым мотором.

Купить фургон ГАЗ 3309 с будкой любого типа можно в ООО «СпецТехКомплект», где изготавливаются практически все существующие вид автофургонов на базе автомобилей различных марок и моделей. Нашим заводом выпускаются качественные сертифицированные фургоны промтоварного, изотермического типов, а также множество видов узкоспециализированных автофургонов, предназначенных для реализации самых разных задач.

Изотермические фургоны ГАЗ 3309, которые предназначены для работы с продуктами питания, изготавливаются в нескольких вариациях, отличия которых друг от друга состоят в применяемых материалах и толщине теплоизоляции, а также в типе конструкции (каркасные или бескаркасные). Выбор типа конструкции и толщины термоизоляции основывается на температурном режиме, который необходимо поддерживать в грузовом отсеке.

Промтоварные автофургоны Газон имеют не так много вариантов исполнения, как изотермические будки, и конструкция их значительно проще — этим и объясняется их не столь высокая цена. Однако, в зависимости от вида груза, который планируется перевозить в таком фургоне, в его комплектацию могут включаться разнообразные приспособления, необходимые для надежной фиксации перевозимых товаров.

Специальные автофургоны ГАЗ 3309, а именно: автолавки, лаборатории, мастерские, фургоны для перевозки опасных грузов и другие, как правило, имеют конструкцию напоминающую конструкцию каркасного изотерма, но отличаются от него наличием целого ряда особенностей, необходимых для эффективного выполнения определенных функций.

Позвоните нашим специалистам и они помогут Вам подобрать оптимальный автомобиль под ваши задачи:

8(831) 414-16-40

8-987-756-54-50

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Базовое шасси ГАЗ-3309/ГАЗ-3307
Тип фургона Промтоварный Изотермический Промтоварный Изотермический
Габаритные размеры автомобиля, мм:        
— длина 8050 (8260*) 9050 (9260*)
— ширина 2400
— высота 3600
База автомобиля, мм 4570 5070
Колесная формула 4х2
Снаряженная масса, кг

3980 (4430*)/3570(3990*)

4260 (4710*)/3840 (4290*) 4210 (4660*)/3790 (4240*) 4380 (4830*)/3960 (4410*)
Полная масса автомобиля, кг 8180/7850
— на переднюю ось 2180/1875
— на заднюю ось 6000/5975
Масса перевозимого груза, кг 4050 (3600*)/4130 (3680*) 3770 (3320*)/3860 (3410*) 3820 (3370*)/3910 (3460*) 3650 (3200*)/3740 (3290*)
Внутренние размеры фургона, мм:        
— длина 5100 6100
— ширина 2300
— высота 2200
Погрузочная высота, мм 1300
Примечание:   * При установке гидроборта

spectexkomplekt.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Журнал про спецтехнику SPECTECHZONE. Обзоры спецтехники