Гусеничные перевозчики стремительно набирают популярность

15 видов грузовых автомобилей и полуприцепов: грузоподъемность и описание

Тент

Полуприцеп тентУниверсальный полуприцеп для внутренних и международных перевозок коммерческих грузов, не требовательных к температурному режиму и нуждающихся в защите от атмосферных воздействий. Позволяет производить одновременную погрузку с четырех сторон.

  • Стандартная грузоподъемность — 20/25 тонн.
  • Вместимость — 26 стандартных паллет/33 европаллета.
  • Объем — 60-93 м3.

Рефрижератор

РефрижераторПолуприцеп, оснащенный холодильным агрегатом с системой автоматического поддержания требуемого температурного режима. Предназначается для транспортировки грузов, требующих глубокой заморозки или охлаждения. В зависимости от классификации обеспечивает температуру внутри кузова в диапазон +12° С…-25° С. Имеет несколько модификаций.

  • Стандартный объем — 60-93 м3.
  • Вместимость — 22-34 европаллета.
  • Грузоподъемность полуприцепа объемом 82 м3 — 20-25 тонн.
  • Вместимость — 32 европаллета.

Изотерм

Полуприцеп изотермическийПолуприцеп, грузовой отсек которого теплоизолирован и не оснащен холодильной установкой. Предназначается для кратковременной перевозки скоропортящихся грузов, поддерживает исходную внутреннюю температуру в течение ограниченного времени. Имеет объем и грузоподъемность, аналогичные с рефрижератором.

Автосцепка

АвтосцепкаКомбинированный грузовой автомобиль, включающий в себя тягач с тентованным полуприцепом и прицеп. Позволяет производить быструю погрузку и разгрузку, перевозит максимальный объем грузов по дорогам общего пользования без специальных разрешений. Не предназначен для транспортировки длинномеров.

  • Общий объем — 60-120 м3.
  • Вместимость — 22-33 европаллета.

Jumbo

Полуприцеп JumboТентованный полуприцеп, имеющий «ломаную» раму. Характеризуется повышенной вместимостью за счет ступенчатого Г-образного пола грузового отсека с изломом в передней части и уменьшенного диаметра колесных дисков полуприцепа.

  • Стандартный объем — 86-125 м3.
  • Вместимость — 33 европаллета.
  • Стандартная грузоподъемность — 20-24 тонн.

Контейнеровоз

Полуприцеп контейнеровозПолуприцеп для транспортировки морских и железнодорожных контейнеров различных типов, имеющий несколько модификаций, различающихся конструкцией рамы. В зависимости от вида может быть универсальным раздвижным, позволяющим работать с 45-футовыми контейнерами, стандартным грузоподъемностью 20-30 тонн, низкорамным, специализированным для перевозки контейнеров-цистерн и самосвальным.

Открытая бортовая платформа

Открытая бортовая платформаБортовой полуприцеп без тентованной надстройки. Предназначается для транспортировки грузов разного характера и габаритов, не требующих специальных условий перевозки, устойчивых к воздействию атмосферных осадков, низким и высоким температурам воздуха.

  • Стандартная грузоподъемность — 15-25 тонн.

Пожалуйста оцените эту статью.

Открытая платформа

Открытая платформаПолуприцеп-платформа, не оборудованный бортами и тентовой надстройкой. Предназначается для перевозки крупногабаритных коммерческих строительных и промышленных грузов, устойчивых к внешним погодным воздействиям.

  • Стандартная грузоподъемность до 40 тонн.

Платформа для негабаритных грузов

Платформа для негабаритного груза Полуприцеп-платформа для транспортировки грузов разного характера, в том числе оборудования, строительной и спецтехники. За счет своих конструктивных особенностей может перевозить грузы большой высоты и длинномеры.

  • Стандартная грузоподъемность до 83 тонн.

Автоцистерна

АвтоцистернаГрузовой автомобиль с цистерной, предназначенной для временного хранения и перевозки на ближние и дальние расстояния наливных грузов разной степени агрессивности. Может иметь разную конфигурацию, одну или несколько секций.

  • Стандартная грузоподъемность — 12-20 тонн.
  • Полезный объем — 6-40 м3.

Микроавтобус

МикроавтобусКоммерческий автомобиль особо малого класса и грузоподъемности длиной до 5 метров. Предназначается для транспортировки продовольственных и непродовольственных грузов, отличающейся высокой скоростью и экономической целесообразностью за счет низкой себестоимости.

  • Грузоподъемность — 1-3 тонны.
  • Объем — 3-10 м3.

Автовоз

АвтовозПолуприцеп для перевозки легковых автомобилей, грузовиков и иной колесной техники. Вместимость прямо пропорциональна длине полуприцепа и составляет от 7 до 10 автомобилей В-класса в зависимости от габаритов.

  • Максимальная разрешенная длина — 20 метров.
  • Грузоподъемность — 20-25 тонн.

Зерновоз

ЗерновозАвтомобиль, оборудованный цистерной или бункером для бестарной транспортировки насыпных грузов — зерновых культур, гранулированных и комбикормов. Могут иметь систему самозагрузки или загрузочные люки.

  • Грузоподъемность — 12-22 тонны.
  • Полезный объем — 20-45 м3.

Самосвал

СамосвалСаморазгружающийся автомобиль с прицепом или полуприцепом для перевозки сыпучих или навалочных грузов. Могут иметь разный вид кузова, направление и тип выгрузки.

  • Грузоподъемность — до 40 тонн.

Лесовоз

ЛесовозПолуприцеп для транспортировки длинномерного леса, пиломатериалов и трубного металлопроката. Имеет коники — специальное оснащение для удобной укладки и надежной фиксации груза по всему периметру.

  • Грузоподъемность — до 30 тонн.

Пожалуйста оцените эту статью.

cc-customs.ru

Краткий обзор полуприцепов. Виды полуприцепов

Прицепы и полуприцепы — это техника для перевозки грузов. От качества прицепа и полуприцепа зависит как, и в каком состоянии будет доставлена продукт. На сегодняшний день в России существует огромный выбор прицепов и полуприцепов. В зависимости от вида материала или продукта и от вида поставленной задачи различаются следующие виды полуприцепов или прицепов.

Виды полуприцепов и прицепов:

pricep1Низкорамные полуприцепы – являются составляющими грузового авто, которые используются для перевозки любого типа груза по дорогам общего пользования. Они рассчитаны на совместную работу с уникальными седельными тягачами, позволяющими перевозить и различные контейнеры, под которые можно подобрать платформу и зафиксировать ее.Высокорамные полуприцепы – это транспортные средства высокой проходимости, предназначенные для экстремальных дорожных и климатических условий. Они используются для перевозки крупногабаритных грузов. Их особенность – это высокая рама, которая выполняется из различного материала и придает надежность при грузоперевозках.Самосвальные полуприцепы применяются для перевозки сыпучих строительных, промышленных и сельскохозяйственных материалов – таких как гравий, песок, щебень, удобрения, смеси и растворы. Являются достаточно распространенными.Контейнеровозы – это уникальный вид транспортного средства, позволяющего перевозить железнодорожные, морские контейнеры, а так же любой груз, закрепляющийся на платформе. Основным достоинством данных изделий является то, что с их помощью можно перевозить товар на дальние расстояния.Магистральные полуприцепы предназначены для перевозки объемных и тяжелых грузов, в которых есть максимум места для товара.Сортиментовозы предназначены для перевозки строевого и поделочного лесного массива на малые и средние расстояния. От других видов полуприцепов он отличается тем, что вместо бортов в их конструкции имеются вертикальные стоки, которые обеспечивают фиксацию сортимента.

ocrem.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Журнал про спецтехнику SPECTECHZONE. Обзоры спецтехники