Бензиновая газонокосилка Makita PLM4120: характеристики, устройство, фото и видео

Бензиновая газонокосилка Makita PLM4120: характеристики, устройство, фото и видео

Механизация все больше внедряется в повседневную жизнь, превращая затратную по времени и физическим усилиям трудовую повинность в не требующую много времени и сил деятельность, которая становится едва ли не удовольствием.

Вот и приведение территории возле дома до состояния, ставшего уже нарицательным понятием, «газона», становится несложным занятием, от которого можно даже получить удовольствие. Как и от результата, в конечном счете. А все, что для этого необходимо, это газонокосилка.

О модели Makita PLM4120 мы и собираемся рассказать.

Японский производитель, хорошо известный своим высококачественным электроинструментом, разновидностей которого выпускается большое количество, занимается производством и бензиновых версий своей продукции, в частности, механизмов для работы в саду. Наряду с большой гаммой электрических моделей, покупателям предлагаются и бензиновые версии, как самоходные, так и несамоходные, как рассматриваемая модель Makita PLM4120.

Особенности

Эта бензиновая модель plm4120 комплектуется двигателем американской фирмы «Briggs&Stratton», не нуждающимися в представлении, т.к. ее двигатели можно встретить на многих механизмах разных фирм.

Нет ничего удивительного, что в продукции одного из лидеров рынка применяется агрегат, в данном случае мотор, другого известнейшего производителя.

Это ли не гарантия серьезного подхода к производству и качества продукции? Двигатель 4-тактный, работает на бензине не ниже 92-го, для топлива и масла предусмотрены разные баки.

Данная модель построена на несамоходном шасси, но, учитывая небольшой вес, широкие колеса большого диаметра, проблем с перемещением и маневрированием не возникает. Использование вместо втулок шарикоподшипников для крепления колес облегчает ход и увеличивает надежность и долговечность всего шасси.

Сбор скошенной травы осуществляется в травосборник или, при его отсутствии, отбрасывается назад. Входящая в стандартную комплектацию заглушка позволяет закрыть отверстие для выброса, тем самым обеспечивая мульчирование стеблей и разбрасывание по газону, превращая мелкопорезанную траву в эффективное удобрение.Фото бензиновой газонокосилки Makita PLM4120

Преимущества и недостатки

Производительная газонокосилка обладает целым рядом достоинств:

  • Автономность. В отличие от электрических, не «привязана» к источнику питания.
  • Большая площадь обрабатываемой территории.
  • Корпус из нержавеющей стали, жесткая конструкция шасси, надежная и долговечная, не подверженная коррозии.
  • Колеса с легким ходом и не выступающие за габарит корпуса газонокосилки, что не создает проблем при скашивании травы вплотную к стенам, деревьям и т.д.
  • Легкая регулировка высоты скашиваемой травы.
  • Рукоятки с органами управления регулируются для удобства работы, а также складываются при хранении.

Модель не имеет каких-либо заметных недостатков. Владельцы этой газонокосилки иногда сетуют, что желательно бы иметь травосборник побольше, т.к. модель весьма производительна и, в зависимости от количества и качества травы на убираемой лужайке, заполниться может быстро.

Читайте также:  Культиватор техас — обзор моделей 300, 500, 530, 532, 601, 620, инструкция по эксплуатации, ремонт, видео

Встречались и упоминания на неплотное прилегание травосборника к корпусу, из-за чего срезанная трава частично выбрасывалась через образовавшуюся щель. В целом, претензий к этой машине нет, она надежна, эффективна, удобна в эксплуатации и хранении.

Устройство и принцип работы

Роторный тип газонокосилок, к которому и принадлежит рассматриваемая модель, использует высококачественный двухсторонний нож, который крутится с большой скоростью, срезая траву. В данной модели за один проход скашивается дорожка в 41 см шириной.

Двигатель бензиновой газонокосилки Makita plm 4120 заводится ручным стартером, высоту срезания травы можно установить передвижением специального рычага. Собранная трава помещается в специальный бункер или, при его отсутствии, выбрасывается наружу, оставаясь на территории. В дальнейшем ее можно будет убрать граблями.

Технические характеристики бензиновой газонокосилки Makita PLM4120:

Характеристики Показатели
Двигатель Briggs & Stratton 500 E
Объем двигателя, см3 140
Мощность, л.с. (кВт) 2,7 (1,9)
Скорость вращения, об/мин 2800
Скорость движения, км/час 3,6
Объем топливного бака, л 0,8
Объем масляного бака, л 0,47
Ширина скашивания, мм 410
Высота скашивания, мм 20-75
Объем травосборника, л 50
Тип травосборника мягкий с жестким верхом
Количество режимов регулировки 5
Площадь, м2 1000
Диаметр передних колес, мм 178
Диаметр задних колес, мм 203
Мульчирование есть
Уровень шума, дБ 84,6
Уровень вибраций на рукоятках, м/с2 5,27
Габариты, ДхШхВ, мм 540х460х570
Вес, кг 26,8

Источник:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Журнал про спецтехнику SPECTECHZONE. Обзоры спецтехники