Выбор и условия эксплуатации снегоуборщика для мотоблока

Снегоуборщик на мотоблокСовременные навесные устройства для мотоблока, которые можно найти сегодня на отечественном рынке в широком ассортименте, дают возможность выполнять многие производственные процессы быстро и эффективно. В зимний период времени очень много проблем возникает вследствие сильных снеговых завалов, которые часто не дают возможность нормально ходить, а также ездить транспортным средствам.

Отличным решением в плане качественной уборки снега на территории может стать снегоуборщик для мотоблока, приобрести который имеет возможность практически каждый человек.

В чем главное преимущества такого механического устройства?

Благодаря своей универсальности, хороший снегоуборщик на основе мотоблока способен справляться с самыми разными задачами, не ограничиваясь исключительно придомовой территорией. Многие модели мощных и широких снегоуборщиков способны отличным образом убирать даже весьма значительные площадки – парки, скверы, беговых и велосипедные дорожки. Вследствие этого снегоуборщики также широко применяются не только фермерами и обычными частниками, но и коммунально-бытовыми хозяйствами.

Широкий выбор отечественных и зарубежных моделей

Снегоуборочный мотоблок
Каждый наш соотечественник найдет сегодня на рынке навесные снегоуборщики для таких популярных мотоблоков, как Нева, Салют, Урал, Крот, Каскад, а также зарубежных моделей SunGarden, BCS, Grillo и так далее.

При выборе подходящего агрегата следует внимательно смотреть на его технические характеристики, а также поставленные перед ним задачи. Ведь брать очень дорогой и слишком мощный снегоочиститель для обычной придомовой территории просто нерационально.

Здесь хорошо подойдет и модель с невысокой мощностью, которая также хорошо справиться с поставленной задачей.

Снегоходная приставка к мотоблокуСнегоуборщик на мотоблок Нева цена, отзывы, видео работы.

В чем преимущество использования гусениц для мотоблока читайте в статье.

Особенности эксплуатации снегоочистителя

Стандартные параметры снегоочистителя:

  • ширина захвата очистительного гребня составляет порядка 65 см;
  • выброс снега осуществляется в нижней части раструба на расстояние до 9 метров;
  • для лучшего сцепления с поверхностью устройство может быть дополнительно оснащено грунтозацепами;
  • во время работы при экстремально низкой температуре (ниже -20°С) необходимо применять синтетическое масло;
  • угол поворота снегоочистителя составляет обычно порядка 90° от направления движения самого мотоблока.

Работать со снегоочистителем совершенно несложно, однако для этого нужно не забывать соблюдать технику безопасности. Современный снегоуборочный мотоблок имеет невысокий вес, а также довольно легкое управление. Медленный ход позволяет надежно удерживать его в руках, постепенно направляя в нужную сторону. Единственное, нужно не забывать о сильной струе выбрасываемого из-под шнека снега, а поэтому держаться на расстоянии от хрупких стекол и окон дома.Снегоуборщик для мотоблока

С помощью хорошего и практичного снегоуборщика можно оперативно убирать не только рыхлый, но и слежавшийся, плотный снег, однако для этого следует выбирать навесные устройства с мощными гребнями. Прочный валовый механизм с острыми ножами иногда не боится даже случайного попадания камней и мусора, вследствие чего его можно использовать даже на неровной местности. В то же время наиболее востребованной модификацией для обычных частных хозяйств остается снегоочиститель шнекового типа, цена которого является вполне умеренной и доступной для многих.

Полезные советы относительно использования снегоочистителя

Советуем придерживаться следующих рекомендаций:

  • перед каждым использованием устройства желательно проверять надежность затяжки резьбовых соединений, а также натяжение клинового ремня;
  • через каждый 6 часов работы выполнять регулировку натяжения цепи, величина прогиба которой должна быть в пределах 10÷15 мм;
  • спустя 30 минут после работы нового снегоуборщика нужно заглушить двигатель и проверить затяжку крепежа снегоуборщика.

Современный снегоуборщик на мотоблок можно приобрести как в специализированных центрах по продаже навесного оборудования для мотоблоков, так и через Интернет-магазины. Некоторые умельцы предпочитают изготавливать такие системы своими руками, что также имеет свои неоспоримые преимущества. Имея навыки работы со слесарным и сварным инструментом, каждый наш соотечественник при желании и терпении может изготовить такой навесной агрегат и самостоятельно.

Выводы

Подводя итоги вышеизложенному можно сказать, что купить сегодня мотоблок, а также подобрать к нему снегоочиститель может практически каждый. Вполне доступная и умеренная стоимость таких агрегатов делает их использование вполне доступным делом. Помимо этого качественная многофункциональность гарантирует успешное применение агрегата в самых разных ситуациях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Журнал про спецтехнику SPECTECHZONE. Обзоры спецтехники