Какой мотоблок лучше выбрать: Ока или Нева

Чтобы облегчить работу на земле, было придумано специальное сельскохозяйственное оборудование. С помощью данной техники можно сэкономить не только силы, но и время, проведенное на приусадебном участке. К таким видам техники относятся мотоблоки.

Мотоблок позволит обработать большие объемы земельных участков. На мотоблок устанавливаются дополнительные агрегаты: плуг, окучиватель, культиватор, прицеп. Также эти машины применяют для перемещения тяжелых грузов. Таким образом, мотоблок — незаменимая, универсальная вещь для каждого фермера или дачника. Какой же мотоблок лучше выбрать: Ока или Нева? Об этом мы поговорим в статье.

Назначение

Мотоблоки – техника сложная и универсальная:

  • функционал мотоблока зависит от установленного на него навесного оборудования;
  • установить на мотоблок можно культиватор, окучиватель, плуг и другие приспособления;
  • данный вид техники также можно использовать для транспортировки грузов, установив прицеп и колеса — таким образом, мотоблок превращается в мини-трактор. В интернете можно найти видео трактора из мотоблока своими руками;
  • при приобретении мотоблока и навесного оборудования к нему, вы сразу обзаводитесь в хозяйстве электрогенератором, сенокосилкой, водяной помпой и рядом других устройств, в качестве которых может выступать данный агрегат;
  • замена оборудования отличается простотой и не занимает более 15 минут;
  • в базовую комплектацию техники входят колеса и культиватор, остальное оборудование необходимо докупать отдельно, выбирая только актуальные в вашем хозяйстве приспособления;
  • на современном рынке представлены как отечественные, так и импортные модели мотоблоков, а также гибридные варианты, когда японские или китайские двигатели для мотоблоков совмещают с ходовой частью местного производства.

Таким образом, цены мотоблоков с валом отбора мощности выше, чем обычных культиваторов, однако, первые предоставляют несравнимо больше возможностей, ведь прицепное оборудование делает эту технику по-настоящему универсальной. Поэтому большинство предпочитает эти устройства культиваторам.

Однако, если единственная ваша цель приобретения техники – обеспечение культивирования почвы, целесообразно купить простой культиватор, экономя при этом денежные средства.

Как выбрать мотоблок?

Название данного вида техники говорит само за себя. Механизированный блок работает на основе двигателя, который может быть бензиновым или дизельным. Вал редуктора дополнен правым и левым мотором – на него крепится навесное оборудование, отвечающее за расширение функциональности устройства.

[attention type=green]Для выбора подходящего мотоблока можно воспользоваться информацией из статьи «Самые лучшие отечественные и зарубежные мотоблоки».[/attention]

За передвижение мотоблока отвечают колеса с мощными шинами. Налипшая грязь самостоятельно очищается с колес во время передвижения по земле при условии правильной установки исходя из направления их вращения. Узнать, как установить колеса можно из инструкции к мотоблоку.Какой мотоблок лучше выбрать: Ока или Нева

Для регулировки высоты подъема и угла поворота руля предусмотрен специальный рычаг. В качестве аккумулятора выступает неразборная самозарядная батарея.

Двигатель

Между бензиновым, электрическим и дизельным типом двигателя большинство выбирают дизель. Выбор бензин-мотоблоков 9 л зачастую обусловлен стремлением сэкономить на покупке, ведь бензиновые модели стоят дешевле. Однако дизельная техника обладает рядом неоспоримых преимуществ:

  • КПД ее работы выше;
  • при эксплуатации такого устройства наблюдается значительно меньший расход топлива, чем бензиновыми аналогами, поэтому можно с уверенностью утверждать, что при приобретении дизельного устройства уже через небольшой промежуток времени вы сэкономите больше, чем если купите мотоблок бензин 9 л;
  • долговечность: для дизельного двигателя используются более износостойкие и надежные детали;
  • идеальная приспособленность для вспахивания, культивации и окучивания, благодаря возможности функционировать на низких оборотах из-за высокого тягового усилия;
  • удобство в использовании: отсутствие карбюратора ликвидирует необходимость постоянной регулировки оборудования;
  • наличие воздушного или водяного охлаждения.

Главным параметром при выборе является показатель мощности, так как от нее напрямую зависит цена двигателя на мотоблок, а также мощность влияет на эффективность работы оборудования.

С ремнями или редуктором

Редуктор предназначен для изменения угловой скорости при передаче вращения от ведомого шкива к колесам.

При выборе мотокультиватора после оценки необходимой мощности, веса, производительности и дизайна принято обращать внимание на редуктор привода рабочих механизмов. Такая последовательность некоторым опытным дачникам и садоводам представляется нелогичной. Ведь редуктор – самое уязвимое место мотокультиватора и поэтому крайне важно, чтобы он был надежным, удобным, производительным, поддающимся ремонту с наименьшими материальными и временными затратами, а, в случае необходимости полной замены, стоил в целом недорого.

Какой мотоблок лучше выбрать: Ока или Нева

На мотокультиваторы ставят редукторы трех типов: червячный, цепной и зубчатый. Традиционно червячными редукторами оснащают более легкие и маломощные модели, цепными – аппараты потяжелее и помощнее и зубчатыми, соответственно, самые мощные. Но имеется и немало исключений из этих правил. Производители постоянно экспериментируют, систематизируя опыт эксплуатации и идя навстречу покупателям.

Самым популярным среди пользователей можно смело назвать цепной редуктор. К его преимуществам относится:

  • простота;
  • надежность;
  • возможность реверса (заднего хода аппарата).

Чаще всего цепные редукторы делаются разборными, что позволяет визуально диагностировать состояние цепей и шестеренок, а так же регулярно смазывать их. Самой распространенной поломкой цепного редуктора являются: растяжение или разрыв цепи, срезание зубьев шестеренок или шпонки приводного вала.

[attention type=yellow]Важно! Вместо редуктора могут использоваться ремни. Для многих потребителей лучше с ремнями: не так громко работает, износ деталей меньше, легко заменить ремень, не нужно париться по поводу смазки. У редуктора, если двигатель маломощный, резко повышается износ, а ремонт стоит дороже, чем замена ремня.[/attention]

Цепной или шестеренчатый

Редуктор — это узел, передающий вращающий момент в коробке. Тип редуктора оказывает влияние на долговечность агрегата, на уровень шумов во время работы, на плавность конфигурации скоростей. То, это — принципиальный узел.

Редуктора на мотоблоках и мотокультиваторах бывают:

  1. Червячный редуктор
    Всераспространен на одноступенчатых коробках, которыми оснащаются легкие культиваторы. Червячная передача малошумная, отличается плавной работой и низким уровнем шумов, высочайшим КПД. Недочет — недолговечность.
  2. Цепной редуктор
    Ставится на легкие и средние мотоблоки и средние/томные мотокультиваторы. На оси мотора имеется ведущая звездочка, на рабочем валу — ведомая. Соединяются они цепью. Изменяя передаточное число, меняют усилие на рабочей оснастке, по причине этого конечно подбирать требуемое для каждой работы усилие. Цепной редуктор вам больше понравятся разборным и неразборным. В разборном можно подменять изношенные части (звездочки). Неразборный заменяется полностью. Недочет цепного редуктора — уровень шумов.

Цепной редуктор гулкий, однако просто ремонтируется. Шестеренчатый редуктор — самый надежный.

[attention type=green]Узнать об особенностях редуктора можно здесь: «Особенности устройства редуктора для мотоблока».[/attention]

Обзор мотоблоков

При покупке мотоблока наиболее актуальными критериями выбора является стоимость и мощность техники. Чаще всего предпочтение отдают технике китайского и отечественного производства, так как японские и немецкие устройства хоть и знамениты высоким качеством, отличаются не менее высокими ценами. Китайские и отечественные модели более доступны.

Какой мотоблок лучше выбрать: Ока или Нева

[attention type=yellow] Интересно, что зачастую китайские мотоблоки, представленные на нашем рынке, скопированы с российских моделей: МБ-1, Нева и Салют. [/attention]

Многие отмечают, что цена мотоблока Салют выше, чем китайского аналога. Однако тут важно помнить, что разница в стоимости продиктована не только дешевизной рабочей силы в Китае, но и использованием менее качественного оборудования для изготовления устройства, а также экономией на материалах.

В результате заплатив большую цену мотоблока Салют 100, вы получите качественный надежный агрегат, в то время как в случае с китайской техникой уверенности в качестве нет.

[attention type=yellow]Стоит знать! Говоря о российской продукции, стоит уделить внимание сравнению наиболее популярных представителей отечественной техники, полноприводных мотоблоков Угра и Ока.[/attention]

Ока

ОКА МБ-1Д1М19 с двигателем Lifan 170F 7.0:

Срок гарантии 1 год
Объем двигателя (см3.) 208 см3
Максимальная мощность (л.с.) 7,0
Тип редуктора Цепной
Производитель ОКА
Вес (кг) 94
Объем топливного бака (л.) 3,6
Модель двигателя 170F
Запуск двигателя Ручной стартер
Родина бренда Россия
Страна сборки Россия
Производитель двигателя Lifan (Китай)
Размер колес 4×10
Глубина обработки (диаметр фрез) (см.) 33
Тип сцепления Центробежное
Регулировка рукоятки в 2 плоскостях
Блокирование дифференциала Нет
Система отбора мощности на активное навесное оборудование Шкив (ременная)
Максимальная ширина вспашки (см.) 70
Фара Нет
Количество скоростей 2 вперед / 2 назад

Мотоблок ОКА МБ-1Д1М19 Lifan 170F 7.0. Тяжелый и мощный бензиновый мотоблок КАДВИ ОКА МБ-1 превосходно подходит для работы на среднего размера фермерском участке или же в большом приусадебном хозяйстве. Также данная модель заинтересует работников садоводческих предприятий или коммунальных служб.

[attention type=yellow]Стоит знать! Агрегат отлично справляется с большими объемами работ, его конструкция способна выдерживать большие нагрузки, потому мотоблок будет эффективен и на тяжелых глинистых почвах, и при перевозке больших грузов.[/attention]

Нева

Мотоблок НЕВА МБ-2, с двигателем Lifan. Особенностями модели являются:

  • широкий спектр выполняемых операций (перекачивание воды, полив, окучивание, вспашка плугом, культивация, уборка территорий, кошение травы, выкапывание корнеплодов, транспортировка);
  • высокая эффективность, обусловленная возможностью работы с 8 фрезами;
  • особый рисунок протектора, повышающий проходимость мотоблока и обеспечивающий самоочистку колес;
  • доработанная конструкция редуктора;
  • небольшое потребление топлива;
  • наличие вала отбора мощности, позволяющего подключать дополнительное оборудование.

Рабочие характеристики техники:

  • диаметр фрезы – 360 мм;
  • глубина обработки почвы – до 200 мм;
  • предельная ширина захвата – 1200 мм;
  • скорость обработки – до 0,12 га/час.
[attention type=green]Для мотоблока Нева есть прицепные агрегаты. Более подробно узнать о них можно из статьи «Прицепное устройство к мотоблоку Нева».[/attention]

Отзывы

Дмитрий:

Хочу поделиться опытом владения мотоблока Ока с двигателем Lifan 6.5 л. с. Вообще знакомство с этой техникой произошло довольно давно. Мотоблок Ока покупался в далеком 2004 ( могу ошибаться на годик). Мотоблок собирался на заводе «кадви» в Калуге, и поставлялся с мотором калужского производства. Хочу сразу сказать он в идеальном состоянии до сих пор! Заводится вообще без проблем всегда! Этот мотоблок я оставил своему брату. А сам купил свою и дачу и стал задумываться о покупки нового мотоблока. Долго не думал купил этот же мотоблок Ока, но с двигателем Lifan мощностью 6,5 л. с. так как с калужским уже не производится. Купил я его за 27 500 руб. Не пожалел ни разу — это все тот же надежный верный помощник! Благодаря новому двигателю он стал намного тише и мягче работать! У мотоблока 2 передачи вперёд и 2 назад! Управление на руле. В комплекте прилагались 2 фрезы, удлинители колёс, запасные ремни, болты, гайки и другая крепежная мелочёвка. Пашет мотоблок без напряга практически любую землю и на очень внушительную глубину. Расход аи-92 мизерный.

Максим:

Это мой первый мотоблок Ока и сравнить мне его не с чем, выбирал его по отзывам.
Собрал, залил масло, завел с первой попытки и поехал на обкатку. Сразу видно, что техника российская. После ОДНОГО часа эксплуатации раскрутилось и потерялось несколько гаек и болтов, даже все 4 гайки крепления двигателя раскрутились, одна потерялась. Пришлось срочно протягивать все самому. АБСОЛЮТНО ВСЕ ГАЙКИ на мотоблоке (кроме двигателя — китайцы молодцы) НЕ БЫЛИ ПРОТЯНУТЫ!!! Даже на редукторе из него просачивалось масло. В ходе обкатки пару раз слетал ремень заднего хода, после чего я обратил внимание, что зазор между шкивом и кожухом достаточно большой и почти не регулируется, поэтому ремень спокойно вылетает (странно, что всего 2 раза вылетел). Задумался как бы уменьшить зазор, но отложил этот вопрос, как оказалось зря. Примерно на 10-м часу эксплуатации лопнул ремень заднего хода и погнул шкив редуктора. Я обратился в сервис, где мне сказали что это механическая поломка и завод на это не дает гарантию. Итог после 10-ти часов общей эксплуатации (с момента покупки прошло всего 2 месяца) произошла поломка, которую придется устранять за свой счет и это с учетом того, что я на нем ни разу не пахал, а только ездил.

Анатолий:

В хозяйстве использую модель мотоблока Нева МБ-23Б-10 с американским двигателем B&S Intek (полупрофессиональный). В отличие от моделей МБ-2, мой агрегат тяжелее, имеет усиленный редуктор и новую конструкцию рамы руля (понадежнее), блокировку левого колеса и повышенные/пониженные передачи. Из всей линейки агрегат имеет наибольшую мощность и крутящий момент, именно по этим параметрам подбирал агрегат, что бы работать им в паре с косилкой роторной Заря («КАДВИ»), тележкой, снегоуборщиком СМ-06. На повышенной второй передаче (ремень перебрасывается вручную во второй ручей шкивов на двигателе и редукторе) мотоблок едет на жигулевских колесах по пересеченной местности быстрее 12км/ч. Жигулевские колеса поставил с помощью дифференциальных удлинителей (есть в магазинах, расширяют колесную базу, улучшают устойчивость и сильно облегчают поворот на аппарате). Сами жигулевские колеса для покатушек лучше штатных елочек 4,5х10, они значительно тяжелее, пятно контакта шире, резины на производство использовано больше. А главное б/у такие колеса стоят по 300р. за штуку (новые елочки в магазинах дешевле 2500р. за одно колесо не найти, к сожалению).  С тележкой хорошо ездить в лес за дровами/землей или к озеру за водой/на рыбалку/купаться, в тележке удобно перевозить картоху, стройматериалы, инструменты.

[collapse title=»Источники» active=»false»] [/collapse]

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Журнал про спецтехнику SPECTECHZONE. Обзоры спецтехники