Зерноуборочные комбайны Лида 1300, 1500, 1600: технические характеристики, фото и видео

Описание принципов работы зерноуборочных комбайнов Лида модели 1300 и 1600

Комбайн Лида 1300

  • Комбайн Лида 1300
  • Комбайн Лида 1600

Комбайны Лида выпускаются в гродненской области заводом «Лидагропроммаш». Предприятие специализируется на производстве сельскохозяйственной техники. Её продукцию можно встретить во всех регионах нашей страны и ближнего зарубежья. Машины предназначены для уборки урожая всех видов сельскохозяйственных культур.

Модельный ряд зерноуборочных комбайнов Лида довольно разнообразен. Особой популярностью в отечественных фермерских хозяйствах пользуются две машины: 1300 и 1600. Рассмотрим каждую более подробно.

Комбайн Лида 1300

Прототипом для создания этой машины послужил комбайн Кейс 525. Белорусская техника по своим техническим характеристикам полностью соответствует западному аналогу.

Лида 1300 обладает довольно внушительными габаритами. Вес 11 260 килограмм, длина в рабочем положении 17 120, ширина – 3 170 миллиметров. Стоит отметить, что с установленной жаткой, ширина машины увеличивается до 6 630 мм.

Комбайн Лида 1300

Двигатель

Рабочую мощность обеспечивает дизельный шестицилиндровый двигатель. Номинальная мощность 250 лошадиных сил, производителем предусмотрен вариант замены на менее мощный GASE 6CTA-830. Трансмиссия гидростатическая, как и в большинстве комбайнов этого класса.

Максимальная ширина охвата убираемой площади – 6 метров. Высокую скорость оборотов обеспечивает планетарный редуктор с желобковым ременным приводом. Ножи изготовлены из прочной стали, это обеспечивает максимальную чистоту среза. Шнек жатки вращается со скоростью 1210 об/мин.

Мотовило приводится в действие гидравлическим приводом. Скорость вращения до 45 об/мин. Различные зерновые культуры обрабатываются на различных скоростях, этот параметр может изменяться оператором, не выходя из кабины.

Жатка крепится к наклонной камере при помощи гибких соединений. Гидравлические шланги обеспечивают жатке подвижность. Дополняет эту систему схема повторения ландшафта.

Контроль над положением жатки относительно поля, осуществляется при помощи специальных датчиков. Вся информация передаётся бортовому компьютеру, который выводит данные на дисплей.

Читайте также  Комбайн акрос 530 технические характеристики

Молотилка

За обмолот зерна отвечает трёхступенчатая система молотильных барабанов, ширина каждого 1300 миллиметров. Стоит отметить большой угол охвата подбарабаньев, до 1150 градусов.

Молотильные барабаны расположены спереди, линейно. Благодаря такой конструктивной особенности, убранные колосья идут равномерным потоком, попадая под пропорционально возрастающее воздействие барабанов. Такой подход обеспечивает качественную сепарацию.

После обмолота, незерновая часть попадает на каскадные соломотрясы. После этого отделённая зерновая масса отправляется на систему очистки. Площадь очистки составляет 4,21 метр квадратный.

Решета расположены тремя ступенями, что позволяет равномерно распределять зерно по всей площади. Равномерное распределение зерновой массы обеспечивается наклонным положением шнека, который снижает нагрузку на среднее решето.

Комбайн Лида 1300

Модель Лида 1300 оборудован датчиками, которые контролируют процент потерь зерна. Система очистки дополнена мощным вентилятором, который работает в автоматическом режиме.

Стоит отметить, зерновой бункер объёмом 6,3 м. куб. Подвижность разгрузочного шнека обуславливается гидравлически приводом. Полное опустошение бункера происходит через 90 секунд.

Технические характеристики Лида 1300

Молотильный барабан (диаметр) 600 мм
Соломотряс 5-ти клавишный каскадного типа
Отбойный битер (диаметр) 395 мм
Частота вращения молотильного барабана 1240 об/мин, с понижающим редуктором – 605 об/мин
Сепарация (общая площадь) 6,5 метра квадратного
Очистительные решета жалюзийного типа
Объём топливного бака 520 л
Расход горючего 5,2 л/т

Комбайн Лида 1600

Комбайн Лида 1600

По своей сути, это более модернизированный вариант предыдущей модели. Увеличилась выходная мощность двигателя до 330 л. с, соответственно увеличился и объём топливного бака – 650 л. Зато расход горючего остался прежним, что делает использование этой машины более рациональным.

Стала использоваться четырёхбарабанная система обмолота. Что увеличило общую производительность комбайна. Соответственно претерпел изменение соломотряс. Он стал 6-ти клавишным и 5-ти каскадным. Зерновой бункер увеличился до 9 000 килограмм.

В целом комбайны Лида 1300 и Лида 1600, зарекомендовали себя с положительной стороны. Они уверенно себя чувствуют на сложных полях и показывают одинаково положительные результаты.

Из недостатков можно отметить то, что при работе с твёрдыми сортами зерновых культур, например, с рожью или кукурузой, увеличивается нагрузка на основные узлы и существенно возрастает расход горюче-смазочных материалов. Кроме того, отмечена некачественная работа сеялки и сбои в работе бортового компьютера.

Источник: http://fermerznaet.com/selhoztehnika/kombajny/lida-1300-i-1600.html

Комбайны Лида 1300 и 1600 — видео, технические характеристики!

Продуктивная и износостойкая комбинированная техника «Лида» соединяет в себе широкое разнообразие зерноуборочной техники, цель которой – произвести уборку урожая не только оперативно, но и качественно. Производителем «Лидагропроммаш» выпускается до 1 тыс. единиц техники ежегодно, среди которой наиболее востребованными и являются модели Лида-1300 и 1600.

Читайте также  Комбайн джон дир 9650 технические характеристики

Зерноуборочный комбайн «Лида»-1300

Был создан по подобию немецкого комбайна «СASE-525», предназначенного для сбора урожая зерновых. Спектр его применения не ограничивается лишь зерноуборочными работами. Вместе с дополнительным оснащением он смело возьмется за решение задач обработки земельных угодий с посевами силосных, эфиромасличных и зернобобовых культур.

Лида-1300 – это автоматизированная помощь от момента скашивания колосьев до выгрузки очищенного зерна в кузов грузового автомобиля и валкования растительной массы.

Главные рабочие органы комбайна

  • двигатель;
  • ходовая часть;
  • системы контроля жизнедеятельности агрегата;
  • жатка;
  • молотильно-сепарирующая система;
  • соломотряс;
  • зерноочистительные системы;
  • зернохранилище.

Работу комбайнов Лида обеспечивает двигатель с 6-ю цилиндрами отечественного производства, который может выдавать мощность до 250 л.с. В основе функционирования ходовой части лежит гидростатический привод.

Жатка совершает до 1210 срезов за минуту, чего достаточно для продуктивного технологического цикла. Молотильный механизм представляют 3 барабана-измельчителя, обеспечивающие прямоточное движение зерновой массы. Сепарация производится в 5 соломотрясах преимущественно каскадного типа, что обеспечивает качество и эффективность данной операции.

Среди других конструктивных преимуществ данной модели можно обозначить:

  • оснащенность электромеханической системой копирования неровностей рельефа, функционирующей как в продольном, так и поперечном направлениях , регулируя высоту скоса;
  • осуществление зерноочистки на 3-х последовательных уровнях;
  • наличие широкого барабана-измельчителя;
  • предусмотренный датчик для контроля потерь урожая;
  • поворотный механизм разгрузочного шнека;
  • удобная кабина с панорамным обозрением.

Технические характеристики:

  • Ширина жатки – 6 м;
  • Диаметр барабана – 0,6 м;
  • Частота вращения барабана – 1240 об./мин;
  • Емкость бункера для зерна – 6300 л;
  • Емкость топливного бака — 520 л;
  • Вес – 11 260 кг.

При таких производительных параметрах комбайн потребляет всего 5,2 л/т.

А благодаря инструкции по эксплуатации каждый может убедиться, что он не только производительный и экономный, но и простой в управлении и обслуживании.

Комбайны «Лида»-1600

Представляют собой высокопроизводительные универсальные сельхозагрегаты, предназначенные для сбора различных семенных культур. Являются более усовершенствованными, чем предыдущая модель.

Это проявляется в следующем:

  • большая рабочая мощность двигателя (до 330 л.с.), сопряженная с увеличением емкости бака для топлива – для еще большей выносливости и продуктивности;
  • централизованный тип смазки рабочих механизмов – для упрощения технического обслуживания агрегата;
  • оснастка тремя разными широкозахватными жатками – для еще более качественного среза стебельной массы;
  • 6-клавишный каскадный соломотряс (вместо 5 в предыдущем) – для создания большей площади для сепарации и зерноочищения;
  • 4-барабанная система обмолота – гарнтия не только бесперебойного обмолачивания, но и бережной обработки;
  • наличие вместительного бункера для зерна, увеличенного до 9000 л по сравнению с 6300 л у Лида-1300;
  • совершенная кабина оператора с отличным панорамным видом, оснащенная компьютерной панелью, системой автокондиционирования и сиденьем подрессорного типа.

Основные технические параметры:

  • Диаметр барабана – 0,6 м;
  • Частота вращения барабана – до 1250 об./мин;
  • Емкость бункера для зерна– 9000 л;
  • Емкость топливного бака — 650 л;
  • Вес – 15 500 кг.

Немаловажным плюсом, который выделяет данную модификацию среди других, станет такой же, как и в 1300-й модели расход горючего. К экономичности и более широким продукционным свойствами нужно добавить простоту ее управлением.

А в случае возникших вопросов всегда можно воспользоваться руководством пользователя, понятным даже непрофессионалу.

Источник: https://sadovij-pomoshnik.ru/kombajny/lida.html

Комбайны Лида, модельный ряд — технические характеристики

Комбайны «Лида» — современные зерноуборочные машины, производством которых занимается белорусский завод «Лидаагропроммаш».

Обладают надежными техническими характеристиками, которые позволяют долгое время работать без обслуживания и капитального ремонта.

Приспособлены к широкому градиенту агроклиматических факторов центральной части Европы и Азии, что делает возможной их эксплуатацию как в степях Казахстана, так и в заболоченных регионах белорусского Полесья.

Особенности зерноуборочных комбайнов «Лида»

Среди более, чем 30 наименований техники, которая производится под брендом «Лида», комбайны представляют наименьший сегмент в числе нескольких модификаций.

Их достоинствами выступают:

  • увеличенный диаметр молотилки;
  • уникальная 3-барабанная система сепарации и молочения зерновых;
  • минимальный процент потерь готового продукта;
  • функционал копирования топографических неровностей;
  • гидростатика ходовой части, обуславливающая ее износостойкость, плавный ход и упрощенное переключение коробки передач;
  • хорошая обзорность из кабины комбайнера, что достигается панорамным остеклением и центральным расположением кузова.

Устройство комбайнов «Лида»

Все комбинированные машины «Лида» характеризуются типичным устройством, в котором выделяют:

  • силовую установку дизельного типа;
  • колесный ход;
  • электрическую схему;
  • системы контроля и управления;
  • жатвенный элемент, в котором выделяют 6-лорпастное мотовило и шнек для заготовки злаковых, зернобобовых, крупяных, длинностебельных и эфиро-масличных культур;
  • молотилку с улавливателем камней;
  • соломотряс, включающий в себя элеваторные ленты, решета и вентиляторы;
  • аккумулятор убранного материала с выгрузным патрубком для отгрузки в грузовое транспортное средство.

Комбайн «Лида» 1300

Выпуск этой техники пришелся на 2003 г. По своим параметрам аналогичен американскому комбайну «CASE» 525H. Изначально производился по лицензии этого бренда и комплектовался импортными узлами и механизмами.

Согласно руководству пользователя, этот комбайн работает от 6-цилиндрового дизельного мотора производительностью 255 л.с.

Преимущества:

  • большая ширина захвата жаткой, которая достигает 6 м;
  • высокая частота вращения жатвенного шнека, что удалось добиться планетарным редуктором;
  • настройка скорости работы мотовила из кабины оператора;
  • электромеханические копиры рельефа, установленные в жатке;
  • 3-контруная схема зерноочистки за счет последовательно расположенных решет большой площади;
  • расширенное подбарабанье, исключающее потери семян в процессе молочения;
  • 5 клавишный соломотряс;
  • мощный вентилятор, действующий в режиме «автомат»;
  • гидропривод выгрузного шнека, полная разгрузка которого производится за 1,5 мин.

Технические характеристики:

  • Диаметр измельчителя – 60 см;
  • Сепарация – 6,5 м2;
  • Бензобак – 520 л;
  • Ресурсоемкость – 5,2 л/т;
  • Бункер – 6300 кг;
  • Вес – 11,2 т.

Комбайн «Лида» 1600

По описанию из инструкции по эксплуатации, представляет собой более усовершенствованный аналог выше рассмотренного агрегата. Демонстрирует высокие продуктивные свойства в крупных агрофирмах и может эксплуатироваться на полях со сложными геометрическими границами.

Достоинства:

  • увеличенная мощность тягового компонента;
  • вместительный бензобак, позволяющий убирать хлеба в удаленных от заправок местах;
  • сниженный расход горючего;
  • 4-барабанная схема молочения с широким просветом;
  • централизованный механизм смазывания трущихся деталей, облегчающий уход за машиной;
  • аккумулятор зерен большей вместимости, чем у 1300-й модели;
  • 6-клавишный соломотряс с 5 ступенями;
  • возможность установки альтернативной жатки шириной 7,8 м;
  • двухсторонняя механическая система поперечно-продольного копирования рельефа;
  • кабина оператора панорамного типа с встроенным кондиционером, подрессоренным сиденьем и бортовым компьютером;
  • контроль над рабочими органами, фиксация количественных данных и их картографическое представление с помощью компьютерной панели.

Рабочие свойства:

  • Тяга – 330 л.с.;
  • Молотилка (диам.) – 600 мм;
  • Сепарационная площадь – 10,2 м2;
  • Бак для дизеля – 650 л;
  • Расход топлива – 5,2 л/т;
  • Зернохранилище – 9 м3;
  • Масса – 15,5 т.

Источник: http://pro-traktor.ru/kombajny/lida.html

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Журнал про спецтехнику SPECTECHZONE. Обзоры спецтехники