Рулонный пресс-подборщик ПР-145С: технические характеристики, устройство, фото и видео

Описание пресс подборщика рулонного ПРФ 145Рулонный пресс-подборщик ПР-145С: технические характеристики, устройство, фото и видео

Пресс подборщик рулонный прф 145, цена которого составляет 500-600 тысяч рублей, является востребованным механизмом в сфере сельского хозяйства. Этот пресс заслужил огромное доверие со стороны потребителей из стран СНГ.

Первое знакомство с машиной

Фото пресс подборщика рулонного ПРФ 145

Пресс подборщик ПРФ 145 — это сельскохозяйственный агрегат производства Беларусь. Его выпуском занимается Бобруйский завод Бобруйскагромаш. Белорусский завод был основан в 1974 году. Сегодня эта компания является одним из лидеров в области производства сельскохозяйственной техники на постсоветском пространстве.

Устройство предназначено для крепления к трактору для последующей обработки скошенных полей со всевозможными культурами.

Основная задача пресса подборщика ПРФ 145 — это подборка солоны, сена, льна, прочих сеянных культур с их последующим прессованием в рулоны. Отменные технические характеристики, которыми оснащается устройство, позволяет достигать высокой плотности прессования заготовок. Активно применяются полимерные пленки, в которые упаковывают сеяные культуры при сборке урожая.

Главный плюс пресса подборщика ПРФ 145 заключается в том, что он плотно способен обматывать тюки при сборке сена, минимизируя потери культур.

Особенности устройства

Фото пресс подборщика ПРФ 145

Пресс подборщик ПРФ 145 заслужил многочисленные положительные отзывы. Вы сами можете посмотреть видео о работе этого сельскохозяйственного агрегата. ПРФ имеет ряд положительных качеств и особенностей, делающие устройство столь востребованным в России, Украине и других странах СНГ.

  1. Используется закрытый тип прессовочной камеры, за счет которого минимизируются потери при сборе скошенных культур.
  2. Устройство обеспечивает формовку тюков так, чтобы сверху создавался плотный слой из сена, а внутри он оставался рыхлым. За счет такой формовки воздух легко циркулирует внутри тюка, что обеспечивает длительную сохранность заготовок.
  3. Это оптимальное решение в сфере сельскохозяйственной техники для заготовки кормов. Сборка гарантирует качество, длительную сохранность и минимальные потери.
  4. Устройство оснащается системой автоматического контроля. За счет нее пресс подборщик самостоятельно следит за всеми рабочими параметрами агрегата.
  5. Многие подобные машины позволяют собирать свежее скошенное сено. В отличие от них, рулонный пресс подборщик белорусского производства может собирать также сухое сено.
  6. Электрооборудование, которым производитель оснащает ПРФ 145, служит для оптимизации рабочих процесс и повышения экономичности машины.
  7. Оператор получает перед собой большой угол обзора. Так управляющий прессом подборщиком может не пропускать участки поля, контролировать сборку всего оставшегося на полях сена.

Если говорить непосредственно про преимущества, то следует выделить несколько основных:

  • Высокие показатели производительности машин ПФР;
  • Низкие потери в процессе сборки соломы;
  • Цепочный механизм прессования. За счет него белорусская машина получила надежную, безотказную конструкцию;
  • Простота в эксплуатации. Сложностей в обращении с агрегатом не возникает, все можно освоить практически на интуитивном уровне. Но все же фото и видео инструкции лучше изучить;
  • Прочность используемых механизмов, высокое качество соединений;
  • Доступные запчасти. Отыскать и приобрести запчасти для ПФР особого труда не составит. Но как часто вам будут требоваться запчасти для ремонта? Если своевременно выполнять чистку и обслуживание, грамотно эксплуатировать механизмы, ремонтные работы проводить придется крайне редко.

Конструкция машины

Чтобы правильно эксплуатировать и по мере необходимости менять запчасти на прессе подборщике ПРФ 145, необходимо познакомиться с его конструкцией.

  • Лобовина. В нее входит вал, редуктор, привод и емкость, предназначенная для шпагата обмотки;
  • Подборщик. Этот элемент состоит из муфты, вала. Когда подборщик находится в рабочей позиции, его колеса опираются на землю;
  • Камера, колесный ход. Считаются главными элементами, необходимыми, чтобы на них опиралась прессовочная камера;
  • Камера прессовки. Состоит из двух отделений и механизма, обеспечивающего формовку тюков;
  • Система гидравлики;
  • Электрические компоненты машины подборщика.

Особенности спецзаказа

Белорусский завод выпускает типовые прессы подборщики, а также предоставляет возможность клиентам сделать специальные заказы.

Особенность спецзаказа на рулонные прессы подборщики заключается в возможности получить дополнительные преимущества.

  1. Система автоматизированного контроля. За счет нее машина самостоятельно контролирует состояние всех задействованных в работе механизмов. Еще система автоконтроля позволяет управлять узлом обмотки дистанционно, находясь в кабине трактора. Так минимизируется простой при сборке сена, повышается производительность машины.
  2. Шины более широкого диаметра. Такой заказ актуален для тех, кто имеет дело с достаточно рыхлой почвой. Увеличенные шины обеспечивают плавный ход, позволяют с комфортом заниматься процессом сборки сена.

Как она работает?

Далее следует знать о том, как функционирует белорусский пресс подборщик. Принцип работы нельзя назвать сложным, но для оператора крайне необходимо понимать суть выполнения операций данным прессом.

  1. За счет поступательных движений активизируются валки, подбирающие сено.
  2. Далее сено входит в камеру прессования.
  3. Внутри камеры происходит формовка сена в тюки, что становится возможным за счет работы барабанного механизма.
  4. Далее сено прессуется специальной решеткой.
  5. Следующий этап — это подача спрессованного сена на шпагат, который обматывает тюки.
  6. Потом происходит открытие задней камеры гидроцилиндром, который выкатывает тюк наружу.
  7. Затем собирается следующая порция сена, процесс повторяется заново.

Есть две модификации прессов подборщиков ПРФ 145 белорусского производства. Каждая из них имеет свои особенности, потому одинаково широко пользуются спросом среди покупателей.

  1. ПРФ 145Б. Цепная машина подборщик, имеющая закрытую прессовочную камеру. Специальный механизм обеспечивает возможность упаковывать собираемое сено в тюки с полимерной пленкой. Механизм подбора отличается уменьшенным диаметром. За счет него машина легко подбирает с полей мелкие культуры.
  2. Пресс подборщик рулонный ПР 145с. Данная машина подойдет больше тем, кому необходимо регулярно собирать влажную солому и сено. Конструкция машины специально предназначена для подобных целей. Прессовочное устройство располагается сборку, что позволяет увеличить обзор оператору и не совершать наезды на уже сформированные тюки при сборке соломы, сена.

Пресс подборщик белорусского производства нашел широкое применение в сельском хозяйстве множества стран. Эти машины отличает надежность, доступные запчасти, высокая производительность.

Ремонт, установка новой запчасти на пресс подборщик не требует профессионального вмешательства. Но рекомендуется использовать только оригинальные запчасти, вовремя проводить сервисное обслуживание, чистить рабочие механизмы. Это минимизирует риск возникновения поломок пресса подборщика.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Журнал про спецтехнику SPECTECHZONE. Обзоры спецтехники