Как сделать самодельную лопату на минитрактор?

Самодельная лопата на минитракторМногие наши соотечественники, проживающие в сельской местности и имеющие большие участки земли в 25-50 соток, стараются приобрести хороший и удобный минитрактор, который в разы облегчает самую разную работу в селе. Однако помимо непосредственно данного транспортного средства важную роль играют различные устройства, с помощью которых трактор может выполнять полезную работу.

Так, к примеру, для возможности перемещать сыпучие грузы или очистки двора от снега зимой никак не обойтись без специальной лопаты для трактора, которую можно сделать самостоятельно.

Все не так сложно, как кажется

Итак, с самого начала следует отметить, что ничего сложного в конструкции такого устройства нет, однако чтобы самодельная лопата на минитрактор надежно справлялась с возложенными на нее обязанностями, важно подойти к делу ответственно. Первым этапом является составление проекта, в котором следует отразить все составные компоненты ковша, а также механизм присоединения устройства к самому трактору. Далее следует последовательно подобрать все необходимые материалы и составные части, используя для этого всевозможные подручные средства.

Изготовление продольного ковша

Непосредственно саму лопату, а говоря правильным техническим языком – отвал, следует выполнить из куска трубы, диаметром не менее 70 см и толщиной стенки не менее 8 мм. Для этого ее следует разрезать продольно, однако, не посередине, а отступив от центрального сечения на ¾, в результате чего изгиб лопаты получиться как раз таким, как нужно. Ширина отвала выбирается в зависимости от габаритов минитрактора, однако по общему правилу он не должен выступать за внешние габариты транспортного средства более чем на 40 см с каждой стороны.Лопата для минитрактора своими руками

Учитывая высокую нагрузку, которую будет испытывать сам отвал, его следует обязательно укрепить дополнительными продольными упорами, в роли которых может подойти обычная труба квадратного сечения 40х40 мм, которая приваривается чуть ниже середины центральной части отвала. Помимо продольных, рекомендуется выполнить несколько поперечных упоров – от 4 до 8 штук, что сделает лопату чрезвычайно крепкой и устойчивой даже к сильным нагрузкам. А вот в нижней части лопаты по всей продольной части, которая будет соприкасаться с землей, рекомендуется надеть резиновый кожух, который защитит отвал от повреждений при соприкосновении с асфальтобетонной поверхностью.

Система крепления и гидравлический цилиндр для подъема

Как сделать лопату на минитракторОднако сама лопата для минитрактора своими руками должна иметь хорошее и крепкое присоединение, с помощью которого возможно поднимать отвал на нужную высоту. Для начала здесь следует сварить саму конструкцию, которая напоминает букву «А» с дополнительными продольными стальными элементами, к которой в районе средней перемычки следует приварить кронштейн. В качестве технического механизма, который будет поднимать ковш, рекомендуется использовать готовый гидравлический цилиндр, который лучше всего приобрести от тракторного прицепа 2ПТС-4.

Сборка всей конструкции

После этого остается только собрать всю конструкцию воедино и присоединить самодельную лопату к минитрактору в двух местах – в нижней части на двух сквозных втулках через подшипное соединение, а в верхней — через гидравлический цилиндр. Управление подъемным механизмом выводится в кабину водителя и фиксируется в виде рычага или пульта, в зависимости от типа подъемного механизма. Здесь также рекомендуется установить ограничения на высоту подъема, чтобы исключить аварийно опасную высоту подъема отвала, что может привести к опрокидыванию минитрактора.

Выводы

Подводя итоги можно сказать, что в целом изготовить такой ковш сможет каждый человек, который умеет обращаться со сварочным оборудованием и слесарным инструментом. Так что, отвечая на вопрос, как сделать лопату на минитрактор, можно уверенно сказать, что ничего космического в этом нет и каждый опытный деревенский хозяин, наверняка сможет сконструировать такое устройство для своего транспортного средства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Журнал про спецтехнику SPECTECHZONE. Обзоры спецтехники