Лопата рыхлитель — рычаг, перевернувший обработку земли

Лопата рыхлительДостаточно долгое время инструменты для обработки земли усовершенствовались только за счет использования более долговечных материалов. За сотни лет внешний вид садовой лопаты практически не менялся, а процесс обработки почвы оставался довольно тяжелым и трудоемким. Появление лопаты рыхлителя позволило сделать работы в саду и огороде более простыми и доступными детям и пожилым людям. Единственное условие – работы не должны проводиться на целине или сухом грунте.

Cеялка ручная для газона Описание и принцип работы сеялки для газона.

На этой страничке вы узнаете все о самых больших тракторах в мире.

Конструкция устройства

Чудо лопата рыхлительНовый агрегат для обработки почвы представляет собой конструкцию, состоящую из рычагов и как минимум двух рам, на которых размещены металлические штыри, по подобию вил. Наличие упора и шарнирные соединения позволяют работать с рыхлителем, без приложения больших усилий для вскапывания.

Для рыхления почвы достаточно потянуть на себя рычаг и с помощью рамок пласт земли измельчается, вместе с находящимися в нем корнями сорняков. Выглядит это следующим образом – в начале работы необходимо погрузить в почву вилы на требуемую глубину. После при помощи рычага поднять пласт земли, который при встрече с зубьями второй рамки, размельчается, образуя комки грунта диаметром в несколько сантиметров.

Для следующей операции устройство необходимо переместить на длину рабочих поверхностей назад. Теперь не нужно нагибаться и переворачивать пласт земли, как это происходит при вскапывании лопатой.

[tip]Простоту конструкции устройства и легкость его применения, успели оценить многие пользователи и даже дать ему название — чудо лопата рыхлитель.[/tip]

Меньше усилий – быстрее работа

Лопата рыхлитель ПахарьВ зависимости от модели глубина рыхления может достигать 30 см., но на этот показатель влияет состояние грунта. На сухой почве или целине, глубина существенно ниже, а иногда работать на такой почве рыхлителем невозможно. Поэтому рекомендуется использовать его только на уже обработанных участках.

В этом случае, производительность может составить 2-3 сотки в час без приложения значительных усилий. Ширина захвата различается в зависимости от моделей и может составлять от 350 мм. до 550 мм у заводских моделей. В зависимости от габаритов может различаться и вес изделия, иногда достигающий 5 кг.

Правила выбора лопаты рыхлителя

Лопата рыхлитель КротСамые слабые места конструкции рыхлителей – места соединения и материалы, из которых изготовлены рабочие поверхности. Несмотря на то, что прилагаемое усилие незначительно, нагрузка, которая приходиться на звенья рыхлителя и места шарнирных соединений остается довольно значительной. Что приводит к быстрому износу и поломке инструмента.

Поэтому выбирая инструмент, стоит уточнить из какого материала он выполнен. Как правило при изготовлении используется инструментальная сталь. Так производитель лопаты рыхлителя Крот заявляет об использовании в своих изделиях инструментальной стали. Стремление укрепить конструкцию приводит к ее утяжелению, что доставляет неудобства в работе.

Цены и наиболее распространенные модели

На рынке представлено множество моделей лопат рыхлителей, которые отличаются друг от друга размерами рабочей части и некоторыми особенностями конструкции. Так одна из первых моделей лопат рыхлителей «Пахарь» имеет более длинные рычаги упора, которые выступают за рабочую часть инструмента.

В отличие от рыхлителя чудо лопаты «Пахарь» другая распространенная модель «Крот» имеет большую площадь опоры на землю, без рычагов упора.

Цены на устройство отличаются в зависимости от размеров и производителя и составляют от $20-30. Впрочем, из-за простоты конструкции сделать рыхлитель можно и самостоятельно.

На видео лопата рыхлитель Крот в действии.

Трактор кубота цена Узнайте как изготовить самодельный гусеничный вездеход своими руками.

Заглянув сюда вы узнает как делать ремонт мотоблока своими руками.

На этой ссылке вы просмотрите видео мотоблок Патриот Гарден.

Сам себе конструктор

Сделать чудо лопату можно из подручных материалов. Из инструментов понадобиться только сварочный аппарат. Наиболее часто для изготовления устройства используют металлические трубы и стальные пруты, реже в ход идет ПВХ трубы.

Самая простая конструкция представляет собой раму с рычагами и приваренными зубьями. Более сложные конструкции предполагают наличие шарнирных соединений и наличие двух рабочих рамок. Главное преимущество при самостоятельном изготовлении инструмента в том, что его можно сделать что называется «по своей руке», и не тратить время на поиски необходимой модели.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Журнал про спецтехнику SPECTECHZONE. Обзоры спецтехники