Как сделать газонокосилку своими руками

Газонокосилка своими рукамиНа сегодняшний день существует довольно богатый ассортимент выбора газонокосилок, различных фирм и моделей. Но если у вас завалялся старый двигатель, то почему бы не собрать газонокосилку самостоятельно. Тем более что ничего сложного в этом нет. Главное иметь подходящий инструмент, материалы и прямые руки.

Газонокосилка своими руками состоит из:

  • Двигателя;
  • Каркаса;
  • Ножей;
  • Защитного кожуха;
  • Колёс;
  • Ручек управления;
  • Деталей системы управления;

роторная косилка своими руками Прицеп для мотоблока своими руками — план изготовления мотоблока, необходимые материалы и инструмент.

На этой страничке вы узнаете все о том как сделать мотоблок своими руками.

План изготовления газонокосилки своими руками

Работу начинаем с главной части газонокосилки — каркаса, на который будут закреплены все узлы и агрегаты.

Каркас

Газонокосилка своими рукамиСам каркас газонокосилки представляет собой цельнометаллический лист толщиной 3мм, в котором сверлиться дырка для вала двигателя. По краям каркаса могут быть приварены уголки для крепления колёс и ручки управления.

Если двигатель фланцевый, то он крепиться непосредственно к каркасу. Если двигатель обычный, то необходимо на самом каркасе наварить дополнительные крепления для ушек двигателя.

Двигатель

Двигатель для электрической газонокосилки своими руками подойдёт любой асинхронный, мощностью 1 кВт и с 1500 оборотов в минуту. Можно конечно использовать и полукиловаттный двигатель, но для этих целей он будет слабоват. Также можно использовать и двигатель от старой стиральной машины. Если двигатель трёхфазный, подключать его следует через конденсаторы.

[tip]Плюс асинхронного двигателя в том, что он малошумный.[/tip]

Если использовать синхронный высокооборотистый двигатель, то шум от него будет слышен в радиусе 50-ти метров.

Ножи для газонокосилки

газонокосилка своими рукамиНожи делать лучше всего из инструментальной стали толщиной 2мм и шириной от 20 до 50мм. Вообще чем тоньше сталь из которой изготавливается нож, тем лучше лучше такой нож будет резать. Но толстый нож гораздо прочнее. Потому как встречаются на пути различные кочки, камни и прочее. Это тоже нужно учитывать.

Ножи бывают двух видов. Первый — это одна полоса, которая закрепляется симметрично к оправке. Длина такого ножа обычно 30-50 см. Второй вариант- это два коротких ножа, длиной всего 5-8 см, которые закрепляются по краям оправки друг напротив друга. Крепление ножей осуществляется одним или двумя болтами.

Культиватор Викинг Как сделать плуг для мотоблока своими руками.

Заглянув сюда вы ознакомитесь с минитрактором из мотоблока Зубр (Zubr).

Перейдя по этой ссылке вы попадете в мир комбайнов Джон Дир (John Deere).

Кожух

Кожух как правило представляет из себя кольцо изготовленное из листового металла. Идеальным вариантом для газонокосилки сделанной своими руками, будет кожух вырезанный из корпуса старой стиралки цилиндрической формы шириной сантиметров 15-20, который закрепляется на каркасе.

[tip]Кожух предотвращает от раскидывания в разные стороны срезанной травы, а также разлёта каких-либо частей от газонокосилки в результате её поломки.[/tip]

Колеса

Газонокосилка своими рукамиГазонокосилку устанавливать лучше всего на два колеса, нежели на четыре. Так как на двух колёсах гораздо удобнее маневрировать объезжая различные препятствия. Колёса можно использовать от детской коляски, тем более что на рынке продают именно по два колеса. И в том случае если одно сломалось, можно купить сразу пару одинаковых на замену.

Также колёса можно изготовить и самому, сделав их из подшипников и фанеры. Диаметр колеса нужно подбирать таким образом, чтобы нож находился на расстоянии не более 5-6 см. Только так можно добиться ровного и чистого среза. Также желательно приспособить защиту для ножа если газонокосилка выполнена в двухколёсном варианте.

Преимущества газонокосилки своими руками

При изготовлении газонокосилки своими руками получаются одни плюсы: во-первых вы избавляетесь от ненужного железного хлама, во-вторых приобретаете очень полезную вещь в хозяйстве, к тому же сделанную собственноручно, и в третьих очень значительно экономите на покупке новой, заводской газонокосилке, и еще в четвертых ремонт газонокосилки своими руками вы сможете сделать сами. Видео газонокосилка своими руками покажет вам все ее возможности.

На видео вы увидите газонокосилку своими руками в действии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Журнал про спецтехнику SPECTECHZONE. Обзоры спецтехники