Технические характеристики автогрейдера ДЗ 98

Для облегчения физического труда были созданы различные машины, техника. Специальное оборудование позволяет экономить человеческие ресурсы, приводить производство в автоматическое и полуавтоматическое состояние. Для выполнения особо сложных работ были изобретены большие автомашины. К такой технике относятся автогрейдеры.

Технические характеристики автогрейдера ДЗ 98 указывают на то, что техника используется для проведения сложных работ (перемещения тяжелых грузов), дородных работ, работ в тяжелых погодных условиях. Автогрейдер ДЗ 98 является прототипом для большинства современных, усовершенствованных грейдеров.

Технические характеристики

Автогрейдер ДЗ 98 В, производства Челябинского завода строительных дорожных машин, предназначен для выполнения профилировочных и земляных работ при дорожно-строительном производстве. Модификация автогрейдер ДЗ 98 В отличается следующими характеристиками:

  • возможность установки двигателей различной мощности (от 230 до 300 л.с.);
  • ведущий передний мост;
  • возможность установки отвалов разного типа (поворотный, неповоротный);
  • рулевая колонка с возможностью регулирования;
  • возможность установки допоборудования.

Современный автогрейдер ДЗ 98 представляет собой мощную и надежную машину, способную выполнять большие объемы энергоемких земляных работ. Автогрейдер ДЗ 98 способен работать в тяжелых дорожных и погодных условиях.Технические характеристики автогрейдера ДЗ 98

[attention type=green]С подобными характеристика автогрейдера ДЗ 122 можно ознакомиться здесь «ДЗ — 122 технические характеристики автогрейдера».[/attention]

Двигатель

Автогрейдер ДЗ 98 оснащен мощным дизельным двигателем, которые позволяет машине осуществлять перевозочные работы на достаточной скорости, затрачивая минимальное количество топлива, полностью оптимизируя процесс. Количество лошадиных сил (мощность) — 269,5.

Коробка переключения передач

Автогрейдер ДЗ 98 имеет механическую двенадцатиступенчатую коробку передач, с шестью передачами впереди и таким же их количеством для движения назад. Максимально развиваемая скорость достигает 48 км/ час, при общей рабочей массе автогрейдера 19,5 тонн. Уклон в машине идее не на комфортабельность и удобство в использовании, а на технические показатели в работе, так как это она одна из первых в своем классе.

Редуктор привода (раздаточный) и редуктор гидронасосов, сцепление, а также коробку передач производители объединили в один общий корпус. Все эти агрегаты имеют отдельную смазочную систему.

Ходовая часть и подвеска

Ходовая часть

Значения

Колесная формула 1x3x3
Ведущие мосты все
Управляемый мост передний
Главная передача мостов одноступенчатая, коническая, без дифференциалов
Бортовые редукторы мостов одноступенчатые, цилиндрические, с внутренним зацеплением
Полуоси полностью разгруженного типа
Колесные тормоза многодисковые с металлокерамическими дисками, работающие в масляной ванне
Подвеска среднего и заднего мостов балансировочная с реактивными штангами, обеспечивающая прокачку мостов в вертикальной плоскости
Подвеска переднего моста шарнирная, обеспечивающая прокачку моста в поперечной плоскости
Размер шин, дюйм 16,00-24 или 20,5-25
Давление в шинах, МПа (кгс/см2) 0,23…0,28 (2,3…2,8)

Рама

Отвал закреплен на тяговой раме, которая в свою очередь закреплена на передней и сред­ней частях рамы автогрейдера соответственно с помощью шарового шарнира и подвески с гидроцилиндрами. Конструкция подвески тяговой рамы обеспечивает установку отвала в вертикальное положение с обеих сторон автогрейдера.

[attention type=yellow]Стоит знать! Тяговая рама имеет направляющие, по которым отвал может выдвигаться с помощью гидроцилиндра по обе стороны автогрейдера.[/attention]

Поворот отвала в горизонтальной плоскости, в зависимости от конструкции тяговой рамы, осуществляется гидромотором с редуктором 15 или гидроцилиндрами поворота отвала. Передняя часть рамы автогрейдера представляет собой толстостенную трубу, полость которой используется в качестве основного ресивера пневмосистемы. Полость левого лонжерона задней части рамы используется в качестве дополнительного ресивера.

Гидросистема

Гидросистема служит для привода гидроусилителя рулевого управления, гидроусилителя сцепления и управления рабочим оборудованием. Она состоит из:

  • масляного бака;
  • фильтра гидронасоса типа НШ-67Л (левого вращения) и гидронасоса типа НШ-46П (правого вращения);
  • гидрораспределителя;
  • пяти гидроцилиндров управления рабочим оборудованием: двух гидроцилиндров подъема и опускания отвала, гидроцилиндра выноса тяговой рамы, гидроцилиндра выноса отвала и гидроцилиндра подъема и опускания кирковщика;
  • механизма поворота, отвала;
  • распределителя рулевого управления;
  • гидроцилиндра усилителя рулевого управления;
  • предохранительного клапана;
  • гидроусилителя сцепления;
  • делителя потока;
  • соединительных трубопроводов и рукавов.

Технические характеристики автогрейдера ДЗ 98Гидросистема выполнена по раздельно-агрегатной схеме с двумя контурами открытого типа, соединенными между собой в сливной гидролинии. В каждом контуре — свой гидронасос. Масляный бак гидросистемы — общий для обоих контуров.

Первый контур питается от шестеренного гидронасоса НШ-46П и приводит в действие гидроусилитель рулевого управления и гидроусилитель сцепления.

Второй контур питается от шестеренного гидронасоса НШ-67Л и приводит в действие гидроцилиндры подъема и опускания отвала, гидроцилиндр выноса тяговой рамы, гидронасос выноса отвала, гидроцилиндр подъема и опускания кирковщика и механизм поворота отвала.

Пневмосистема

С помощью пневмосистемы автогрейдера обеспечивается привод колесных тормозов и управление защелкой рычага подвески тяговой рамы. Источником сжатого воздуха на автогрейдере является компрессор.

Сжатый воздух от компрессора поступает в предохранитель против замерзания, включение которого при температуре ниже плюс 5°С обеспечивает насыщение сжатого воздуха пневмосистемы парами спирта и предотвращает замерзание конденсата. Затем сжатый воздух поступает в регулятор давления, который автоматически поддерживает необходимое давление сжатого воздуха в пневмоприводе.

После регулятора давления через двойной защитный клапан воздух поступает в раздельные контуры привода тормозов. Из ресивера через одинарный защитный клапан осуществляется отбор сжатого воздуха для поршень-защелки рычага подвески тяговой рамы.

[attention type=yellow]Важно! При давлении сжатого воздуха менее 0,55 МПа (5,5 кгс/см2) клапан отключает магистраль защелки. На автогрейдере установлены рабочий и аварийный приводы тормозов, каждый из которых состоит из двух независимых контуров. [/attention]

Технические характеристики автогрейдера ДЗ 98Контур I рабочего привода тормозов среднего моста состоит из малого ресивера с краником слива конденсата в левом лонжероне рамы, нижней секции двухсекционного тормозного крана, двухмагистрального клапана и тормозных цилиндров.

При падении давления в контуре до 0,45…0,5 МПа (4,5… 5 кгс/см2) срабатывает датчик, включая в кабине сигнальную лампочку данного контура на сигнальном табло.

При срабатывании тормозов включаются фонари «стоп-сигнала».

Контур II рабочего привода тормозов заднего моста автогрейдера состоит из ресивера, расположенного в продольной трубе рамы автогрейдера, верхней секции тормозного крана, двухмагистрального клапана и тормозных цилиндров. В ресивере установлены два краника слива конденсата.

При падении давления в ресивере до 0,45…0,5 МПа (4,5…5 кгс/см2) срабатывает датчик, включая в кабине сигнальную лампочку данного контура на сигнальном табло. Аварийный привод тормозов предназначен для остановки автогрейдера в случае отказа рабочего привода тормозов.

Состав контуров аварийного и рабочего приводов аналогичен за исключением того, что в аварийный привод вместо тормозного крана входит пневмораспределитель с ручным управлением. Перед началом движения автогрейдера необходимо заполнить пневмосистему сжатым воздухом. Наполнение ресиверов контролируется по сигнальным лампам.

Оборудование

Система электрооборудования — постоянного тока с номинальным напряжением 24В. Источниками тока являются генератор, работающий с реле-регулятором, и четыре аккумуляторные батареи 6СТМ-128. Система электрооборудования выполнена по одно-проводной схеме (отрицательные полюсы источников и потребителей электроэнергии соединены на «массу» автогрейдера).

Технические характеристики автогрейдера ДЗ 98Кабина автогрейдера — двухместная закрытая, оборудована регулируемым сиденьем машиниста, контрольно-измерительными приборами, вентиляцией и отоплением.

Отвал автогрейдера — с нижними и боковыми ножами, рабочие поверхности которых наплавлены износостойким твердым сплавом. В зависимости от выполняемых работ отвал может занимать различные положения (поворот в плане на 360°, подъем и опускание, наклон в, обе стороны в вертикальных плоскостях, вынос в обе стороны с наклоном к горизонту от 0 до 90°).

Отвал можно устанавливать под различными углами резания, что достигается изменением положения зубчатых гребенок, которые крепят верхнюю Часть отвала к поворотному кругу. Отвал поворачивают в плане с помощью механизма поворота, состоящего из гидромотора и червячного редуктора.

[attention type=green]Интересно знать! Модификации автогрейдеров тяжелого типа выпускают на базе основной модели автогрейдера ДЗ-98.[/attention]

Габаритные размеры

Габариты:

  • длина, мм — 10200;
  • ширина, мм-2500;
  • высота (с проблесковым маячком), мм — 3620;
  • база, мм — 5950;
  • колея передних и задних колес, мм — 2000;
  • угол наклона передних колес, град. — +/- 20;
  • качание в поперечной плоскости, град. — +/- 15;
  • масса эксплуатационная, кг — 13600;
  • складывание рамы в обе стороны, град. — 30.

Применение

Автогрейдер ДЗ-98 представляет собой универсальную спецтехнику на колесах, состоящую из кабины для оператора с устройствами управления и рабочего органа. Рабочий орган представляет собой отвал с ножом, который смонтирован в раму машины. Автогрейдер оснащен дизельным двигателем, с помощью дизельного привода происходит перемещение самого отвала. Его можно устанавливать под необходимым углом, с любой удобной для работы стороны, или же отводить в стороны, опускать, поднимать и поворачивать.

Технические характеристики автогрейдера ДЗ 98Используют автогрейдер ДЗ-98 для перемещения грунта, гравия, щебня, песка, для разрыхления или разравнивания его, а также для очистки площадей от снега, создания земляной насыпи и землеройно-профилировочных работ на грунте с I до IV категорий.

Автогрейдер ДЗ-98 может понадобиться при строительстве и капитальном ремонте автодорог, железнодорожных путей, строительстве аэродромов, при ирригационном и миллиоративном строительстве на больших территориях.

Автогрейдер ДЗ-98 обладает рядом преимуществ. Это оснащенность надежными многодисковыми колесными тормозами, работающие на масляной основе, которые не надо часто регулировать.

Для обеспечения качественных работ в трудных условиях на автогрейдере установлен ведущий передний мост, с его помощью обеспечивается устойчивость и высокая проходимость. Автогрейдер оборудован регулируемой рулевой коробкой, в нем есть возможность установки кондиционера.

Управление

Рулевое управление включает в себя рулевое колесо, карданную передачу, рулевой механизм с гидроусилителем и систему рычагов и тяг механизма поворота передних управляемых колес.

Система тормозов состоит из колесных (ножных) тормозов дискового типа (с металлокерамическими дисками, работающими в масляной ванне) с пневматическим приводом и стояночного (ручного) тормоза ленточного типа с механическим приводом.

Кабина автогрейдера — двухместная закрытая, оборудована:

  • регулируемым сиденьем машиниста;
  • контрольно-измерительными приборами;
  • вентиляцией;
  • отоплением.
[attention type=yellow]Стоит знать! Рабочим оборудованием управляют из кабины машиниста автогрейдера с помощью гидравлического привода. [/attention]

Преимущества автогрейдера ДЗ-98 В:

  1. Возможность установки механической КПП с переключением передач фрикционными муфтами, вынесенными из корпуса коробки.
  2. Наличие переднего ведущего моста, который обеспечивает наилучшее использование сцепной массы машины, высокую тягу на отвале, курсовую устойчивость при боковом резании, высокую проходимость в сложных условиях.
  3. Применение неполноповоротного отвала обеспечивает регулирование тягового усилия машины за счет изменения ширины захвата отвала без его выглубления. При этом сокращается количество проходов, повышается качество планировочных работ.
  4. Многодисковые колесные тормоза, работающие в масляной ванне, надежны и не требуют регулировки в процессе эксплуатации.
  5. Регулируемая рулевая колонка повышает удобство управления.
  6. Возможность установки сиденья оператора Grammer, кондиционера Konvekta, кабины FOPS-ROPS.
[collapse title=»Источники» active=»false»] [/collapse]

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Журнал про спецтехнику SPECTECHZONE. Обзоры спецтехники