Бензиновые газонокосилки Олео-Мак (Oleo-Mac): характеристики, фото и видео

Выбираем электрическую газонокосилку или триммер для травы

Аккуратно подстриженный газон – мечта каждого владельца дачи и усадьбы. Поддерживать свои «сотки» в идеальном состоянии можно разными способами.

Электрические газонокосилки и триммеры - обзор характеристик, производителей и ценКто-то любит пройтись по росистой траве дедовской косой. Другой не представляет себе работу без электрического помощника – мощного, маневренного и надежного.

Что следует приобрести для легкого и качественного ухода за травяным покровом каждый решает самостоятельно. Мы же рассмотрим основные характеристики, плюсы и минусы электрических газонокосилок и триммеров – популярных машин для бытового использования.

Надеемся, что наш краткий обзор будет полезен вам перед походом в магазин.

Для этой цели созданы две разновидности механизированного инструмента: газонокосилки и триммеры. Разница между ними принципиальная.

Электрическая газонокосилка — четырех или двухколесная тележка с ножевым блоком и сумкой для сбора скошенной травы. Триммер по внешнему виду больше похож на классическую косу.

Режущий блок у газонокосилки может быть выполнен в одном из двух вариантов: барабанный или роторный. Первый тип ножа стоит непосредственно на колесной оси. Подминая под себя траву, он срезает ее и отбрасывает назад.

Роторный нож похож на самолетный пропеллер, установленный в круглом корпусе. Работает он просто: вращаясь с высокой скоростью, острые лопасти быстро и чисто срезают траву, а воздушный поток увлекает ее в накопительный бункер.

Для установки высоты скашивания в некоторых моделях предусмотрен регулировочный механизм. Кроме него, «продвинутые» газонокосилки снабжают устройством для мульчирования (измельчения) скошенной травы. После стрижки ее можно использовать в качестве органического удобрения или посыпать междурядья грядок для борьбы с сорняками.

Кроме сбора в мешок, некоторые роторные электрогазонокосилки могут выбрасывать срезанную траву в сторону, освобождая владельца от необходимости периодической очистки бункера.

По способу передвижения газонокосилки с электродвигателем делятся на ручные и самоходные. Первые при работе приходится толкать оператору. В отличие от них электрическая самоходная газонокосилка движется самостоятельно, экономя ваши силы. Колесный привод ставят на мощные модели, перемещать которые самостоятельно довольно трудно.

А теперь посмотрим, как устроен электрический триммер. Его конструкция реализуется в одном из двух вариантов: с нижним или верхним расположением двигателя, вращающего режущий блок.

Очевидно, что первый вариант в работе не так удобен, как второй: достаточно тяжелый мотор, «висящий» на конце инструмента при длительной работе утомляет. В отличие от него двигатель, посаженный на верхний участок электрокосы, лучше сбалансирован по весу с режущим блоком. Это делает процесс кошения травы более легким. По мощности здесь также есть существенная разница: модели с нижним расположением мотора обычно слабее, чем устройства с верхним креплением двигателя.

На электрическую газонокосилку можно поставить только один вид ножевого механизма. В отличие от нее электрическая коса – более универсальный инструмент. Кроме режущей капроновой лески она может работать плоским трехлопастным ножом из закаленной стали. По мягкой траве вы работаете леской, а для сухой или кустарника ставите нож. Отметим, что такая «привилегия» доступна лишь для мощных моделей (с верхним расположением мотора).

Oleo-Mac G 48PK

Классическая модель Oleo-Mac G 48 благодаря своей популярности среди покупателей получила продолжение в других моделях:

  1. Oleo-Mac G 48TK (бензиновая газонокосилка).
  2. Oleo-Mac G 48PE (электрическая модель с мощностью двигателя 1,6 кВт).
  3. Oleo-Mac G 48TE (более мощная (1,8 кВт) газонокосилка, предназначенная для выполнения работ на загородном участке).

Газонокосилка Oleo-Mac G 48PK это небольшая по размерам бензиновая модель, которая предусмотрена для работы в саду или на приусадебном участке. В основе устройства лежит мощный четырехтактный двигатель. Максимальная полоса захвата травы составляет 46 см. При необходимости пользователь может регулировать высоту скашивания травы. Высота кошения варьируется от 2,8 см. до 7,5.

Скошенная трава может собираться в специальный жёсткий мешок емкостью 60 литров или же распределяться на пройденной территории системой мульчирования.

Заметка! Модели газонокосилок могут разделяться по типу мешка на две категории: жёсткие и мягкие.

Жёсткие мешки представляют собой резервуары из пластика, металла и других твердых материалов. Что касается мягких мешков, то это, как правило, тканевые мешки. Преимуществом такого типа мешка является возможность сворачивания. Это актуально во время хранения и транспортировки. Кроме того, наполненность мягкого мешка можно наблюдать на глаз без индикаторов. Производители также выделяют комбинированные мешки, где верхняя и нижняя часть выполнена из разных материалов.

Стоит отметить, что модель Oleo-Mac G48 PK ComfortPlus имеет комбинированный тип мешка и большую мощность, нежели у стандартного варианта.

Среди дополнительных функций модели можно выделить систему экстренной остановки двигателя.

Технические характеристики

Двигатель: бензиновый
Мощность: 4 л.с.
Режущая система: роторная
Ширина захвата: 46 см
Высота кошения: от 28 мм, до 75 мм
Травосборник: 60 л
Вес: 25.4 кг

Oleo-Mac G 48PK COMFORT SD

Это более компактная модель газонокосилки. Производитель выпускает эту модель в двух вариациях: Oleo-Mac G 48PK COMFORT SD, Comfort Plus и Oleo-Mac G 48TBQ ComfortPlus.Одним из отличительных особенностей этого устройства является отсутствие мешка для сбора травы. Вариации модели комплектуются комбинированным или мягким типом мешка.

В зависимости от года выпуска модели линейки отличаются конструкционными характеристиками. Oleo-Mac G 48PK COMFORT SD имеет два режима стрижки: мульчирование и боковой выброс травы.Модель относится к бытовому классу и предназначена для регулярного применения на небольших по объему территориях. Ширина кошения составляет 46 см. В сравнении с предыдущей вариацией производитель увеличил мощность двигателя.

Что касается других особенностей, то технические характеристики практически не отличаются от классической модели. Производитель незначительно изменил внешний вид газонокосилки в сравнении с предыдущим вариантом.

Технические характеристики

Боковой выброс Есть
Вес, кг 24
Высота стрижки, мм 28-75
Емкость травосборника, л Нет
Задний выброс Нет
Материал корпуса Сталь
Модель двигателя K 600 A OHV
Мульчирование Есть
Объем топливного бака, л 1
Объем цилиндра, см³ 140
Площадь обработки, м² 1400
Применение Частное
Рукоятка С регулируемым положением, складная
Тип газонокосилки Несамоходная
Тип двигателя Бензиновый
Травосборник Нет
Центральная регулировка высоты стрижки Нет
Ширина кошения, см 46

Производитель: Италия.

Комплектность

  1. Газонокосилка Oleo-Mac G 48PK.
  2. Гарантийный талон.
  3. Инструкция по эксплуатации.
  4. Ключи для сборки и ремонта устройства.
  5. Емкость для смешивания топливной смеси.
  6. Инструкция по настройке и эксплуатации двигателя газонокосилки.

Инструкция по эксплуатации газонокосилки

Oleo-Mac G 48PK не требует особых условий хранения и технического обслуживания. В инструкции по эксплуатации производитель указывает на основные правила техники безопасности:

  1. При работе с устройством в радиусе 15 метров не должны находиться посторонние. Кроме того, рекомендуется привязать или оградить домашних животных от рабочей зоны.
  2. Запрещается работать с газонокосилкой после употребления алкогольных напитков или лекарственных препаратов.
  3. При включенном двигателе запрещается подносить конечности к отсеку травосборника, колесам и к нижней части изделия.
  4. Для защиты от травм и повреждений рекомендуется надеть резиновую обувь и одежду, которая хорошо прилегает к телу.
  5. Перед работой нужно тщательно ознакомиться с принципом работы газонокосилки.
  6. При наличии поврежденных или изношенных деталей рекомендуется незамедлительно их заменить.
  7. При выполнении каких-либо ремонтных работ производитель рекомендует выкручивать свечу зажигания.
  8. Если рабочая зона расположена под наклоном, оператор должен сохранять устойчивое положение.
  9. Не рекомендуется работать на влажной траве.
  10. Перед тем как приступить к работе с газонокосилкой рекомендуется отрегулировать её ручку и другие детали конструкции.
  11. Запрещается эксплуатация пользователям, которые имеют слабую физическую подготовку для управления инструментом, а также детям до 16 лет.

Полную инструкцию по эксплуатации к газонокосилке Oleo-Mac G 48PK можно посмотреть у нас на сайте.

Скачать Руководство по эксплуатации  Oleo-Mac G 48PK

Что касается топлива и масла, то производитель рекомендует использовать сертифицированную продукцию Олео Мак. В качестве масла отлично подойдет Масло Oleo-Mac 4T SAE или масло других производителей для четырехтактных двигателей.

Отзывы владельцев

Бензиновые газонокосилки Олео-Мак (Oleo-Mac): характеристики, фото и видеоБензиновые газонокосилки Олео-Мак (Oleo-Mac): характеристики, фото и видео Двигатель: бензиновый Мощность: 4 л.с. Режущая система: роторная Ширина захвата: 46 см Высота кошения: от 28 мм, до 75 мм Травосборник: 60 л Вес: 25.4 кг

Oleo-Mac G 48PK COMFORT SD

Это более компактная модель газонокосилки. Производитель выпускает эту модель в двух вариациях: Oleo-Mac G 48PK COMFORT SD, Comfort Plus и Oleo-Mac G 48TBQ ComfortPlus.Одним из отличительных особенностей этого устройства является отсутствие мешка для сбора травы. Вариации модели комплектуются комбинированным или мягким типом мешка.

В зависимости от года выпуска модели линейки отличаются конструкционными характеристиками. Oleo-Mac G 48PK COMFORT SD имеет два режима стрижки: мульчирование и боковой выброс травы.Модель относится к бытовому классу и предназначена для регулярного применения на небольших по объему территориях. Ширина кошения составляет 46 см. В сравнении с предыдущей вариацией производитель увеличил мощность двигателя.

Что касается других особенностей, то технические характеристики практически не отличаются от классической модели. Производитель незначительно изменил внешний вид газонокосилки в сравнении с предыдущим вариантом.

Технические характеристики

Боковой выброс Есть
Вес, кг 24
Высота стрижки, мм 28-75
Емкость травосборника, л Нет
Задний выброс Нет
Материал корпуса Сталь
Модель двигателя K 600 A OHV
Мульчирование Есть
Объем топливного бака, л 1
Объем цилиндра, см³ 140
Площадь обработки, м² 1400
Применение Частное
Рукоятка С регулируемым положением, складная
Тип газонокосилки Несамоходная
Тип двигателя Бензиновый
Травосборник Нет
Центральная регулировка высоты стрижки Нет
Ширина кошения, см 46

Производитель: Италия.

Комплектность

  1. Газонокосилка Oleo-Mac G 48PK.
  2. Гарантийный талон.
  3. Инструкция по эксплуатации.
  4. Ключи для сборки и ремонта устройства.
  5. Емкость для смешивания топливной смеси.
  6. Инструкция по настройке и эксплуатации двигателя газонокосилки.

Инструкция по эксплуатации газонокосилки

Oleo-Mac G 48PK не требует особых условий хранения и технического обслуживания. В инструкции по эксплуатации производитель указывает на основные правила техники безопасности:

  1. При работе с устройством в радиусе 15 метров не должны находиться посторонние. Кроме того, рекомендуется привязать или оградить домашних животных от рабочей зоны.
  2. Запрещается работать с газонокосилкой после употребления алкогольных напитков или лекарственных препаратов.
  3. При включенном двигателе запрещается подносить конечности к отсеку травосборника, колесам и к нижней части изделия.
  4. Для защиты от травм и повреждений рекомендуется надеть резиновую обувь и одежду, которая хорошо прилегает к телу.
  5. Перед работой нужно тщательно ознакомиться с принципом работы газонокосилки.
  6. При наличии поврежденных или изношенных деталей рекомендуется незамедлительно их заменить.
  7. При выполнении каких-либо ремонтных работ производитель рекомендует выкручивать свечу зажигания.
  8. Если рабочая зона расположена под наклоном, оператор должен сохранять устойчивое положение.
  9. Не рекомендуется работать на влажной траве.
  10. Перед тем как приступить к работе с газонокосилкой рекомендуется отрегулировать её ручку и другие детали конструкции.
  11. Запрещается эксплуатация пользователям, которые имеют слабую физическую подготовку для управления инструментом, а также детям до 16 лет.

Полную инструкцию по эксплуатации к газонокосилке Oleo-Mac G 48PK можно посмотреть у нас на сайте.

Скачать Руководство по эксплуатации  Oleo-Mac G 48PK

Что касается топлива и масла, то производитель рекомендует использовать сертифицированную продукцию Олео Мак. В качестве масла отлично подойдет Масло Oleo-Mac 4T SAE или масло других производителей для четырехтактных двигателей.

Отзывы владельцев

Бензиновые газонокосилки Олео-Мак (Oleo-Mac): характеристики, фото и видеоКонстантин, Тюмень:

Купил Oleo-Mac G 48PK два месяца назад. Работой доволен. Не придерживался инструкции по эксплуатации и работал на влажной траве. Пришлось еще раз проходиться по той же территории газонокосилкой. Среди недостатков: сильно шумит. Хорошо подойдет для работы на небольшой по объем территории.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Журнал про спецтехнику SPECTECHZONE. Обзоры спецтехники