Что такое адаптер для мотоблока «Нева»?

Адаптер для мотоблока неваДля обработки сельскохозяйственных угодий хозяева личных участков обычно используют ручной или механизированный инструмент. Такой вид техники, как мотоблок, пользуется успехом из-за того, что обработка земли, покос травы, очистка территорий от мусора с его применением становится быстрее и легче.

Поскольку мотоблок можно использовать как по отдельности, так и в комплексе с оборудованием, сконструированным под конкретные задачи (культиватор, борона, косилка, копалка и т.д.), то спектр его применения расширяется весьма существенно. Кроме того, в сельской местности мотоблок используется еще и как медленное, но весьма приемистое и проходимое средство передвижения, и одним из самых важных элементов в его конструкции является адаптер.

Это устройство позволяет человеку, управляющему агрегатом, осуществлять практически любой вид работ, при этом занимая удобное сидячее положение. Адаптер для мотоблока «Нева» можно найти в магазинах как готовый элемент конструкции, также народные умельцы предлагают несколько довольно простых схем для создания этого оборудования своими руками.

Крот мотоблокМотоблок хопер: отзывы, инструкция, цена.

Особенности устройства редуктора для мотоблока здесь.

Из чего состоит адаптер к мотоблоку?

Данный механизм состоит из следующих деталей:

  •  рама для установки основных элементов;
  •  сиденье для посадки водителя;
  •  пара колес, колесная ось;
  •  устройство для сцепки с мотоблоком.

Адаптер к мотоблокуПо сути адаптер выглядит как тележка, которая прицепляется к мотоблоку и на которой водитель может занять удобное положение. После прикрепления данного устройства мотоблок становится приближен по функциональности к минитрактору, а спектр возможностей можно расширить, поскольку на адаптер можно установить свое навесное оборудование.

Ряд адаптеров имеет дополнительное пространство для грузов в виде тележки или кузова, некоторые модификации также включают в себя подъемный рычаг, благодаря которому управлять этим элементом мотоблока становится легче и проще. На первую сцепку устройство присоединяется к мотоблоку, а вторая используется для дополнительного навесного оборудования, которое ставится непосредственно на адаптер: это может быть сеялка, копалка, плуг, борона, косилка, окучивающий инструмент и многие другие детали.

Колесная база делается очень прочной и способной выдержать большие нагрузки, поэтому адаптер дает возможность использовать мотоблок практически в любых условиях как для обработки почвы и территории, так и для поездок на короткую дистанцию и перевозку груза.

[tip]Согласно правилам ГИБДД, при оживленном движении выезжать на мотоблоке на трассу или магистраль строго запрещено. По этой причине эти устройства в основном используются в сельской местности.[/tip]

vezdexod-iz-motoblokaПрицепной мини экскаватор: фото, отзывы, полное описание.

Описание компактной мини техники из Белорусси вы найдете тут.

Самодельная техника на базе мотоблока на этой странице.

Адаптер для мотоблока: чертежи и главные особенности

Адаптер для мотоблока чертежВ специализированных магазинах можно найти устройства, сделанные на заводе, однако их стоимость не слишком мала, и многие задаются вопросом: нельзя ли сконструировать адаптер своими руками и собрать его из материалов, что должно выйти дешевле? Это и в самом деле так, и народные мастера предлагают несколько вариантов чертежей адаптера для мотоблока «Нева» как самого распространенного механизма для обработки земли. Для создания потребуется следующий перечень изделий:

  •  колеса (2 шт.);
  •  трубы, листы и уголки из стали;
  •  сиденье;
  •  инструменты;
  •  сварка.

После этого можно приступать к созданию механизма. Сначала создается схема, в которой нужно учесть уровень нагрузки, ее распределение по раме устройства, размеры адаптера для мотоблока, а также подробную раскладку отдельных его элементов. Можно сделать схему самостоятельно или воспользоваться чертежами из интернета, которые нашли успешное воплощение на практике.


Затем сваривается рама, на которой обязательно должна быть вилка со втулкой: этот элемент нужен для того, чтобы повернуть механизм при езде. Устанавливаются колеса: желательно брать изделия с глубоким протектором и крупным диаметром. После создается кузов: для этого берется стальной лист и прикрепляется к раме в отведенном месте. При этом кузов должен быть от 30 см и более по высоте.Размеры адаптера для мотоблока

Когда это будет сделано, на балку хребта закрепляется сиденье. В качестве последнего можно взять как мягкое или пластиковое офисное кресло, так и сиденье от легкового автомобиля (в некоторых схемах предусмотрены детали от Жигулей). Крепеж осуществляется болтами, само сиденье должно находиться на 80 см от края.

При необходимости после этого на адаптер добавляется дополнительное оборудование. Если оно будет требоваться не постоянно, есть смысл сделать его отсоединяемым. Затем адаптер прикрепляется к мотоблоку, и производится проверка на исправность. Если устройство действует так, как нужно, то оно считается пригодным к эксплуатации.

Если требуется использовать получившуюся конструкцию для разных видов работ, то стоит приобрести или сделать самостоятельно инструменты, которые можно будет навесить на сам адаптер. Кроме того, можно оснастить его самостоятельным рычажным управлением, чтобы снизить нагрузку на мотоблок.

Мотоблок с адаптером, видео конструирования которого можно отыскать в сети, является многофункциональным и удобным механизмом для целого ряда работ по хозяйству: обработка почвы, очистка территории, уборка травы, перевозка урожая или других грузов на небольшие расстояния. Поскольку данное устройство достаточно несложно собрать самостоятельно, то адаптер для мотоблока, цена которого, собранного на заводе, в магазинах может составлять от 5 до 15 тысяч, часто конструируется народными мастерами.

Надо заметить, что предлагаемые чертежи обычно стараются учесть основные моменты эксплуатации таких механизмов, а также предложить новые решения для наиболее острых вопросов: снижения нагрузки на раму мотоблока, улучшения управляемости, грузоподъемности и других моментов. Именно поэтому изобретения инженеров-любителей часто оказываются более эффективными, чем некоторые заводские модели.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Журнал про спецтехнику SPECTECHZONE. Обзоры спецтехники