Устройство культиватора Viking

Культиватор модели Viking-HB-685Нас привлекли культиваторы Viking, отзывы о которых неоднозначны.

Мы решили разобраться в диаметрально противоположных мнениях владельцев техники для сада и огорода.

Культиваторы Viking — описание импортной техники

Обзор начнём с компактного мощного силового агрегата, который работает на бензине. Это мотор на четыре такта. Расположение клапанов верхнее. Отличительная черта – это нижнее расположение силового агрегата на раме. Конструкторы этим шагом добились стабилизации и отличной балансировки агрегата.

Культиватор ВикингДля более комфортной транспортировки культиваторы Viking оснащены дополнительным комплектом колёс. Ширина захвата колеблется в пределах от 450 до 850 мм. Рукоятка управления соединена с силовым агрегатом системой поглощения вибрации. Хороший технический ход даёт возможность продолжительной работы с меньшей усталостью.

Все без исключения узлы и агрегаты закрыты, надёжно защищены. В комплекте идёт разное навесное оборудование. Для работы на грубых и твёрдых почвах в комплекте предусмотрена навеска дополнительных грузов. Ещё одна особенность Viking – это  настройка техники без применения специальных инструментов. Сборка и разборка очень простая.

Культиватор для дачиПочвофреза для минитрактора своими руками: рекомендации, чертежи.

Как сделать мотоблок своими руками читайте здесь.

КамАЗ 43118 технические характеристики и описание читайте в статье.

Культиваторы Viking — характеристики рассматриваемой нами техники

Мотокультиватор ВикингВыпускается мотокультиватор с разными техническими характеристиками. Для знакомства мы взяли модель VH 445 известной австрийской фирмы.

Начнём обзор с размеров, которые составляют 68х42х60 см. Культиваторы викинг фото,которых есть в интернете, оснащены силовыми четырёхтактными агрегатами B&S I/C 475 Series. Объём мотора 148 кубиков. Мощность силового агрегата от Briggs&Stratton 3,5 л/сил. Сцепление мотокультиватора VH 445 ременное.

Редуктор, установленный на рассматриваемой модели, цепной. Скоростей всего две: одна для движения вперёд и одна для заднего хода. Культиватор может обрабатывать земельный участок шириной 420 мм. Захват земли в глубину составляет 320 мм. Для выполнения работ в бак помещается 1,9 литра бензина. И наконец, вес техники –38 кг. Как дополнительный комплект к агрегату прилагается садовый культиватор, ножи, предназначенные для обрезки, фрезы. В комплект, в обязательномпорядке, входит подробная инструкция для пользователей.

Сильные и слабые стороны

Культиватор VikingСравнивая викинг с отечественной техникой можно говорить лишь о положительных сторонах австрийской машины. Но есть и подводные камни, о которых мы расскажем чуть позже.

Из положительного, безусловно: хорошая балансировка силового агрегата, о чём мы уже упоминали. За счёт небольшого веса работа приносит удовольствие. Техника легка в управлении и свободно углубляется в почву.

При работе по твёрдым грунтам в комплект входят специальные утяжелители. Разнообразие использования австрийской машины, возможно при подсоединении прицепных механизмов. Силовой агрегат с отдельной, независимой смазкой, исключает перемешивание бензина и масла для заправки машины.

Специалисты отмечают трансмиссию, совмещённую ременной и червячной передачами. Многие такое техническое решение одобряют, так как именно этот вариант, с применением современных материалов, дал положительный баланс веса, надёжности и цены.

Недостатки, о которых необходимо сказать: главная проблема, это высокая цена. Но есть ещё ряд неприятных моментов, о которых умалчивают производители, но хорошо, не понаслышке знают владельцы. Итак.

Мотоблок Викинг-540Редуктор, наиболее уязвимое место. В целом он надёжно защищён, но подвержен постоянным атакам влаги. При его обработке небольшим напором воды остаётся конденсат, который оседает в полости деталей. Всё ничего, если бы редуктор можно было починить. Но производители смазали его маслом высокого качества с расчётом на весь гарантийный срок эксплуатации. Замене эта часть не подлежит!

[tip]Из-за небрежного обращения с редуктором его замена может стоить вам 1/3 от стоимости культиватора! Помните, что редуктор не подлежит ремонту![/tip]

Необходима своевременная профилактика и постоянная забота владельца о технике. Что говорит та часть пользователей, которая приобрела отрицательный опыт:

  1. При покупке обязательно проверьте редуктор. Просите продавца разобрать его, чтобы убедиться в отсутствии жидкости.
  2. Защита клапанов лежит на владельце техники.
  3. Храните культиватор в сухом тёплом помещении. Это относится к межсезонью.

Об незначительных возможных поломках говорить не будем. Любая техника может поломаться. Мы заострили ваше внимание на наиболее проблемном узле техники от австрийских производителей.

Мотоблок ПатриотКак сделать самодельный плуг для мотоблока?

Выбираем лучший культиватор для дачи здесь.

Виды и описание борон для мотоблока читайте в этой статье.

Культиваторы Viking — отзывы владельцев и специалистов

Безусловно, все говорят о высокой стоимости изделия австрийской техники и проблемах редуктора, но в тоже время отмечают экономичность, надёжность и простоту управления мотокультиватора. Сравнивать с отечественными разработками, говорят владельцы, нет смысла. Культиваторы Viking видео, работы которых выложено в интернете вне конкуренции. И это неоспоримый факт.

Вывод

Культиваторы Viking — хорошая надёжная техника, которая при должном уходе будет служить вам не один сезон, помогая навести порядок на загородном участке.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Журнал про спецтехнику SPECTECHZONE. Обзоры спецтехники