Обзор электротележки ЭК-202: особенности, технические характеристики, фото и видео

ЭЛЕКТРОТЕЛЕЖКА

ЭЛЕКТРОТЕЛЕЖКА

     Всё более популярная в последнее время тема электромобилей привлекает многих благодаря, в первую очередь, своей новизной и экологичностью. Наверное не найдётся автомобильной фирмы, которая не вела-бы разработки, а сейчас уже и внедрение, новых образцов электромобилей на массовый авторынок. Радиолюбители тоже начинают проявлять интерес к этой теме и в сети проскакивают уже первые сведения о подобных самодельных устройствах. Естественно в изготовлении электромобиля в домашних условиях есть немало трудностей, прежде всего конструктивного характера. К тому-же главные блоки электромобиля: мощный низковольтный электромотор и ёмкий аккумулятор, достать очень тяжело.

акумулятор к электротележке     Предлагаю очень простой выход: задействовать в качестве основы электромобиля любую электротележку, или как их ещё называют — электрокар! В ней мы имеем практически всё для основы будущего электромобиля.     Электротележки представляют собой электроприводные машины для выполнения складских операций – перевозки грузов, а также погрузки и разгрузки автотранспорта. Паспортный срок службы электрической тележки более 7 лет и она способна тащить груз весом до 700 кг! Ну чем не готовый электромобиль.     Электротележки обычно используют в больших торговых центрах, супермаркетах, где тяжелые грузы хранят в торговых залах на паллетах. Обычно масса электротележки лежит в пределах 400…700 кг и мощности её мотора достаточно, чтоб спокойно заехать на угол 45 градусов.      Схема электрооборудования проста и понятна даже школьнику. Аккумулятор, электродвигатель, фары, регулятор скорости, зарядное устройство. Более подробно об этом читайте ЗДЕСЬ

     В зависимости от необходимости, можно выбрать основу для электромобиля из таких трёх основных видов электротележек.

Лёгкий класс электротележек

электротележка 2     Эти тележки применяет в магазинах или супермаркетах, где работы по перемещению грузов проводят иногда и нет возможности смены аккумулятора. Такие модели имеют минимальные размеры. Ёмкость используемых в них аккумуляторов составляет до 50 А/ч, грузоподъемность — до 1.2т. В зависимости от типа электротележки на них установлены аккумуляторные батареи разной ёмкости. Минитележки оснащены источником питания небольшой емкости, до 50 А/ч и часто имеют встроенное зарядное устройство от 220 В.

Средний класс электротележек

электротележка средняя     Грузоподъемность таких моделей электрических тележек начинается с 1.5т, а емкость аккумулятора – порядка до 200 А/ч; имеется возможность вертикальной смены аккумуляторной батареи. При этом габариты этих тележек всё ещё небольшие, поскольку они должны работать в достаточно стесненных условиях. Тележки этого класса иногда применяют для работы в кузове грузовиков, где требуется высокая маневренность.

     Средний класс тележек комплектуют аккумуляторной батареей емкостью 200 А/ч, и встроенным или внешним зарядным устройством. Время заряда зависит от вида аккумуляторной батареи и типа зарядного устройства и составляет порядка 10 ч. Гораздо быстрей заряжают аккумуляторные батареи высокочастотные зарядные устройства, но лучше рассчитывать на указанное выше стандартное время.

Тяжелый класс электротележек

электротележка мощная     Тяжелый класс электрических тележек поднимает груз до 2.5т. Эти модели отличаются тем, что комплектуются аккумуляторной батареей очень большой ёмкости и более длительным временем работы без зарядки. Двигатель движения имеет высокую мощность, что позволяет тележке преодолевать большие уклоны. Все модели могут развивать скорость до 10 км/ч. Если этого мало — можно изменить схему редуктора и за счёт того, что не требуется везти большой груз сильно повысить скорость. Ну чем не городской электромобиль!     Те, кто располагает средствами, может обратить внимание на более дорогие модели с кабиной для оператора. Такие тележки выпускаются грузоподъемностью до 3 т. Скорость многих таких моделей достигает 20 км/ч. В них переделка уже почти вообще не требуется.      Электроележки с платформой имеют более высокую скорость движения и для них устанавливают аккумуляторные батареи большей емкости до 300 А/ч. Обычно батареи хватает на 8-12 ч работы, потом аккумулятор надо заряжать или менять на запасной.      В тележке с сидящим человеком используют 24-В аккумуляторы. В самомых мощных тележках стоят аккумуляторы с напряжением 48 В и ёмкостью до 1000 А/ч.     Ниже привожу основные параметры и технические характеристики доступных и популярных моделей электротележек. Более подробно о ТТХ и ценах смотрите на рекламе.

     Как видете, представлен довольно широкий асортимент моделей. Основу для электромобиля есть из чего выбрать!

характеристики электрокара     Узнать точную цену электротележки можно в любом интернет магазине. Обсудить эту идею на ФОРУМЕ

Поделитесь полезной информацией с друзьями:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Журнал про спецтехнику SPECTECHZONE. Обзоры спецтехники