Самодельный бульдозер на МТЗ 80: пошаговая инструкция, необходимые материалы и инструменты, чертежи

У большинства мастеров в арсенале есть бензопила. Однако данный инструмент может использоваться крайне редко или вовсе лежать без дела. А вот огород обрабатывать нужно регулярно, при этом тратя и время, и свои драгоценные силы. Если вы мастер на все руки, вы можете сделать мотоблок из бензопилы.

Как это сделать, какие инструменты использовать, что необходимо учитывать при создании чертежей — на все эти вопросы вы найдете ответы в нашей статье. К тому же мы расскажем о том, как сделать мотоблок из бензопилы «Дружба».

С чего необходимо начать?

Если у вас участок совсем небольших размеров, для вас неоправданно покупать дорогостоящий мотоблок. К тому же такая техника требует тщательного ухода, покупки дополнительных смазочных жидкостей, горючего и деталей. Если у вас есть бензопила, вы с легкостью сможете ее модернизировать.

Бензопила имеет компактные размеры, небольшую массу, но при этом достаточно большую мощность. Именно поэтому она может выступать универсальным приводом, чтобы создать мотоблок для обработки земли.

Весь этап переделывания бензопилы в мотоблок проходит в несколько этапов:

  • создание чертежа. Без этого вы не сможете сделать действительно качественную технику. На схеме у вас должны быть обозначены все детали, места их крепления, а также четко просчитаны размеры;
  • изготовление рамы. Она должна быть из куба с углами 32 на 32 миллиметра;
  • мотор крепится на поперечные верхние каркасные углы, а бак для горючего с помощью кронштейнов монтируется немного ниже;
  • впереди также нужны вертикальные стойки, необходимые для промежуточных опор вала. Для монтажа подшипников нужно установить специальные опоры к продольным углам.

Как сделать мотоблок из бензопилы «Дружба»?

В основном у всех владельцев частных домов есть бензопила «Дружба». На ее основе получается вполне качественный мотоблок, скорость которого составит 2,5 километра в час на 1 передаче, а мощность — около 4 лошадиных сил.

Процесс создания мотоблока точно такой же, как и из бензопилы другой марки, и он был описан в прошлом разделе. Есть, конечно, и некоторые отличия, особенности.

Сделать такой агрегат довольно просто. Первым делом вам нужно очень аккуратно прикрепить на главный вал воротниковый фланец РУ-32. Он необходим для того, чтобы можно было прикрепить мостовой редуктор, вал которого берется от моста УАЗа. Увеличить промежуток между землей и мостом редуктора можно с помощью двухрядной цепи и двух звезд от ВАЗа.

Мотор от мопеда «Карпаты» с легкостью выступает в роли коробки передач и редуктора. Центробежное сцепление — штатное. Труба из стали используется для насаждения на фрезу или ось колес.

Такая техника имеет массу достоинств:

  • подходит для небольших участков — 15-20 соток;
  • нет особых требований к смазочным и горючим материалам;
  • работа автономна, поэтому вы агрегатом сможете пользоваться практически в любом месте.

Как видно из всего вышесказанного, сделать мотоблок из бензопилы «Дружба» или из любой другой марки, очень просто. Достаточно лишь некоторые умения в слесарских и токарных работах, а также иметь в наличие все необходимые инструменты и материалы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Журнал про спецтехнику SPECTECHZONE. Обзоры спецтехники