Кран козловой КК-12.5: технические характеристики, устройство, фото, комплектация и особенности

Крановая установка КК-12,5 разработана для выполнения крупномасштабных работ промышленного, строительного и коммунального значения. Также спецтехника используется для разгрузки и погрузки товаров на территории больших складов, крытых ангаров, портов и доков. Технические характеристики козлового крана КК-12,5 обеспечивают спецтехнике стойкость к большим механическим нагрузкам, долговечность и высокую ремонтоспособность.

Решетчатый тип КК обеспечивает крановой установке минимальную парусность. Она сохраняется по всей длине моста даже при условии максимальных весовых нагрузок.

Устройство оборудования:

  • металлический мост-каркас;
  • фиксированная грузовая тележка;
  • основные стойки-опоры;
  • платформа;
  • механизм подъема груза;
  • система передвижения грузовой тележки;
  • механизм передвижения крана.

Сегодня на рынок спецтехники Российской Федерации выпускается широкий ассортиментный ряд кранов КК-12,5, каждый вид оборудования имеет различные габаритные параметры, подробное описание которых представлено в таблице.

                                             Размеры, м Вес, т
Lk L1 L2 L3 L4
16 8 8 12 12 55
× 8 × 12 12 54
× × 8 3 12 54
× × × 3 3 53
20 8 8 12 12 57
× 8 × 12 3 56
× × × 3 3 55
26 8 8 12 12 60
× 8 × 12 3 59
× × 8 3 12 59
× × × 3 3 58
32 8 8 12 12 64,5
× 8 × 12 3 63,5
× × 8 3 12 63,5
× × × 3 3 63,5

Технические характеристики

Описание основных технических параметров козлового крана 12,5 представлено в таблице. Значения базовые, могут изменяться в зависимости от модификации крановой установки.

Параметр Значение
Грузоподъемность 12,5 т
Скорость перемещения крана/тележки 0,62 м/сек.
Скорость подъема груза 0,2 м/сек.
Мощность электрических двигателей (суммарная) 86 кВт
Вид тока переменный
Частота 50 Гц
Напряжение 380 В
Вид рельса (согласно ГОСТ 714) Р50
Нагрузка на подкрановый рельс 250 кН

Климатическое исполнение козлового крана – У1 позволяет эксплуатировать спецтехнику исключительно в условиях умеренного климата (при температуре от – 40о до +40о С). Применение крана в низкотемпературных регионах (в городах Крайнего Севера) невозможно.

Крановая установка отличается сейсмоустойчивостью, выдерживает колебания до 8 баллов, в целях безопасности работы приостанавливаются при показателе колебаний 6 баллов. При сильных порывах ветра (скорость которых превышает 14 м/сек.) также необходимо прекратить эксплуатацию тяжелой техники.

При нарушении правил техники безопасности могут возникнуть аварийные ситуации, способные повлечь тяжелые последствия для жизни и здоровья людей, вывести из строя технику и повредить окружающие здания и оборудование.

Эксплуатационные особенности спецтехники

Этапы установки козлового крана КК-12,5

Транспортировка козлового крана на объект возможна лишь при условии разборки конструкции. Монтаж рельсовой системы и подъемного механизма производится непосредственно на рабочем месте.

Во время эксплуатации спецтехники отмечается минимальное потребление электрической энергии краном. При правильной сборке подкрановых рельсов, установка быстро и одновременно плавно перемещается по площадке.

Кабина обеспечивает оператору хороший обзор, а ее конструкционные особенности гарантируют безопасность сотрудника. Монтаж электрического оборудования закрытого типа предотвращает возникновение аварийных ситуаций.

Управление крановой установкой КК-12,5 не требует дополнительного обучения сотрудников. Шкафы, в которых размещена система управления, обогреваются автоматически, что гарантирует бесперебойную работу в зимний период.

Особенности крановой установки

Устройство козлового крана

Козловые краны относятся к мостовой разновидности кранового оборудования. Они базируются на опорах. Название получили благодаря сходству со строительными конструкциями – козлами. Опоры могут быть на одной или двух стойках, перемещаются по направляющим рельсовым путям на прочном бетонном фундаменте. От качества и параметров укладки рельсового пути зависит эффективность и производительность крановой установки.

Перемещение моста на высоких опорах обеспечивает высокую грузоподъемность и возможность работы на обширных площадках. По сравнению с кранами мостового типа, краны КК более мобильны. На мостовом пролете движется и грузовая тележка, к которой прикрепляют такие устройства, как магнит, крюк, траверс.

Козловые краны относятся к мостовой разновидности кранового оборудования. Они базируются на опорах. Название получили благодаря сходству со строительными конструкциями – козлами. Опоры могут быть на одной или двух стойках, перемещаются по направляющим рельсовым путям на прочном бетонном фундаменте. От качества и параметров укладки рельсового пути зависит эффективность и производительность крановой установки.

Перемещение моста на высоких опорах обеспечивает высокую грузоподъемность и возможность работы на обширных площадках. По сравнению с кранами мостового типа, краны КК более мобильны. На мостовом пролете движется и грузовая тележка, к которой прикрепляют такие устройства, как магнит, крюк, траверс.

Применение находят и полукозловые установки, движущиеся по рельсовым путям разных уровней укладки. Краны КК оборудуются устройствами, обеспечивающими движение установки, тележки и подъем грузов.

Назначение

В базовом виде козловые краны предназначаются для обслуживания:

Особенности кранового оборудования

  • складских площадок;
  • грузовых дворов;
  • промышленных объектов;
  • контейнерных площадок;
  • железнодорожных станций;
  • открытых площадок предприятий.

Козловые краны работают с длинномерными, штучными, крупногабаритными грузами, в зависимости от установленного грузозахватного устройства. В железнодорожной области козловые краны используются для погрузки тяжеловесов, емкостей, металла, строительных материалов, продуктов лесозаготовки.

Классификация

Устройство такого типа может выполнять три самостоятельные операции:

  • подъем-опускание грузов;
  • перемещение по мосту установки поперек;
  • перемещение вдоль площадки.

Типовой технологический цикл работы козлового крана

Классификации выделяют такие разновидности грузоподъемных козловых устройств:

  • по конструкции моста: двухбалочные, однобалочные;
  • по способу опоры крановой вагонетки: подвесные, опорные;
  • по виду опор: с обеими жесткими, с жесткой и гибкой – шарнирной;
  • по расположению моста на стойках: двухконсольные, одноконсольные, бесконсольные.

Виды козловых кранов

Наибольшим спросом пользуются двухконсольные устройства. Опорные стойки могут представлять собой фермы или жесткие балки, которые воспринимают и продольную, и поперечную нагрузку. Если же конструкция предназначена для выдержки только одного типа нагрузки, опорные стойки называются гибкими. Опоры могут быть одностоечными и двухстоечными.

Козловые краны по количеству стоек

Устройство и основные узлы

Устройство козловых кранов и их параметры зависят от конструкции модели и ее предназначения.

Общие основные узлы для всех козловых кранов:

Устройство козловых кранов

  • мостовой пролет из ферм, выполненных из металла;
  • грузовая вагонетка, двигающаяся по мосту;
  • опоры на двух или одной стойке;
  • платформы;
  • подъемные механизмы.

Конструктивно большинство кранов одинаковы. Они состоят из решетчатых ригелей, которые опираются на стойки. Ригели состоят из двух ферм, которые соединяются по поясам. На верхнем поясе укладываются рельсовые пути, по которым идет тележка.

На жесткой опоре размещена кабина управления. В некоторых моделях она может находиться на грузовых вагонетках. Опоры попарно связаны с балками, которые оборудуются передвигающим механизмом и ходовыми колесами. В моделях с высокой грузоподъемностью опорные балки оснащены двухколесными балансирными телегами.

В козловых кранах средней и высокой грузоподъемности металлические конструкции состоят из одинаковых узлов и отличаются только числом секций, соединенных чистыми болтами. Электричество от внешних сетей подается гибким кабелем.

Виды тележек

Оборудование для козловых кранов бывает таких типов:

Виды грузовых тележек козловых кранов

  • монорельсовые – быстро износятся и обладают низкой устойчивостью;
  • двухрельсовые – дополняются монорельсовыми каретками;
  • канатные – используются редко ввиду низкой прочности канатов;
  • самоходные тележки – передвигаются по направляющим.

Последний тип тележек наиболее востребован благодаря их прочности, удобству и устойчивости к износу. Грузоподъемное оборудование козлового крана устанавливается на самоходную тележку или мост. При использовании канатных тележек – стационарно.

Дополнительные приспособления и управление

Движение козловых кранов обеспечивается балансирными или одноколесными тележками, которые соединены с опорами. Тележки работают от электрических двигателей.

Движение лебедки обеспечивает шкив с желобом или нарезной барабан, увеличивающий габариты и массу лебедки, но более надежный, чем желоб. Управление обеспечивается:

  • дистанционным пультом;
  • радиоуправлением;
  • приводным методом;
  • из операторской кабины.

Во многих козловых кранах поддерживается несколько типов управления одновременно.

Дистанционное радиоуправление козловым краном

Обзор и рабочие параметры козлового крана КК-20-32

Козловые краны применяются в судостроении и при проведении погрузочно-разгрузочных работ в складских помещениях, ангарах и бункерах. Они характеризуются высокой грузоподъемностью и огромным запасом прочности, которого хватает на десятилетия непрерывной эксплуатации. Также козловые краны просты в обслуживании и в работе.

Полезные сведения

Козловой кран очень удобен в эксплуатации, так как способен передвигать огромные грузы и при этом не занимать много места на земле. Оборудование доставляется до пункта назначения в разобранном виде, а собирается уже непосредственно в месте эксплуатации.

Козловой кран передвигается по рельсам, поэтому для его установки необходима ровная поверхность. Для этого перед сборкой и монтажом подъемного механизма на месте его установки делается фундамент, на который устанавливают рельсы.

Основные технические характеристики козлового крана КК-20-32:

    • грузоподъемность — 20 тонн;
    • крановый пролет — 32 метра;
    • максимальная высота подъема — 8,65 метра;
    • рабочий вылет консоли — 7 метров;
    • скорость подъема — 4,4 метра в минуту;
    • скорость передвижения подъемного механизма — 24 метра в минуту;
    • скорость передвижения крана по рельсам — 25 метров в минуту;
    • коэффициент грузовой устойчивости — 2,2;
    • общий вес всей конструкции — 50 тонн;
    • рабочее напряжение — 380 Вольт;
    • рабочая частота — 50 Герц.

Управление осуществляется из кабины. Подъемный механизм имеет очень плавный ход и высокую точность движений. Это позволяет перемещать даже самые хрупкие виды грузов.

Кран изначально предназначался для эксплуатации под открытым небом, поэтому в его конструкцию был заложен высокий запас прочности. До сих пор успешно используется оборудование, которое было выпущено более 30 лет назад. Поэтому, если вовремя проводить сервисное обслуживание, кран будет служить не одно десятилетие.

Приобрести козловые краны можно либо у заводов изготовителей, либо на вторичном рынке. Второй вариант позволяет сэкономить внушительную сумму денег. Вообще покупка техники уже бывшей в использовании достаточно популярна на территории России. Это связано с лояльным уровнем цен. Например, цены на б/у лесовоз Урал с манипулятором в среднем по стране в 2-3 раза ниже, чем стоимость новой спецтехники.

Доверяй погрузку и перемещение тяжелых предметов надежным козловым кранам КК-20-32!

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!

truck-auto.info

технические характеристики, устройство, фото, комплектация и особенности

Краны КК-12,5 выбираются для обеспечения строительных и погрузочных площадок техникой. Их очевидные технические плюсы в конструкции и эксплуатации делают их приоритетными среди других моделей. Их можно использовать на максимальном пространстве рабочих площадок.

Обзор козлового крана КК-12,5

Краны КК-12,5 относятся к категории козловых. Их используют для строительных работ промышленного значения и погрузки-разгрузки на территории складов, а также доков и крытых ангаров. Козловые краны также применяют на шахтах и полигонах по сборке железо-бетонных изделий.

Минимальная парусность конструкции крана достигается за счет решетчатой структуры. Она обеспечивается даже при максимальной загруженности и по всей длине рабочего моста в целом.

Краны выпускаются различными по весу и размерам основных конструкций (габаритов).

Размеры в метрах Масса в тоннах
L k L 1 L 2 L 3 L 4
16 8 8 12 12 55
8 12 3 54
8 3 12 54
3 3 53
20 8 8 12 12 57
8 12 3 56
3 3 55
26 8 8 12 12 60
8 12 3 59
8 3 12 59
3 3 58
32 8 8 12 12 64.5
8 12 3 63.5
8 3 12 63.5
3 3 62.5

Устройство и габариты козлового крана КК-12,5

Особенности эксплуатации

Доставка крана на строительную/погрузочную площадку производится в разобранном виде. Уже на месте работ проводится монтаж и рельсовой системы, и самой модели. Плавность хода обеспечивается конструктивными особенностями крана и правильным размещением оборудования.

Решетчатый тип КК-12,5 дает возможность использовать минимальное количество электроэнергии при перемещении по площадке. Кран свободно двигается по всей рабочей территории, если правильно развита система рельсов. Именно по ним и происходит передвижение крана. Его обеспечивают высокоскоростные механизмы, за счет чего все работы производятся в требуемом производственном темпе.

Кабина крана КК-12,5 дает возможность качественной обзорности оператору крановых работ.

Выполнение монтажа электрооборудования закрытого типа позволяет повысить защиту как самого оборудования, так и крановщика от случайного поражения током. Это также упрощает эксплуатацию. Для управления и работы с краном КК-12,5 не требуется дополнительное обучение подкранового персонала и самого крановщика.

Как правило, шкафы управления принудительно обогреваются (по конвекционному типу), что обеспечивает работу при низких температурах. Но в связи с тем, что кран выполнен в климатическом исполнении У1, он рассчитан на работу в умеренном климате. Поэтому его применение в условиях чрезвычайно низкотемпературных зон и Крайнего Севера неприемлемо.

Фото козлового крана КК-12.5

Корректно работает подъемный механизм при температуре не ниже минус 40 и не выше плюс сорока. Он достаточно сейсмоустойчив. Может выдерживать колебания до 8 баллов (согласно СНиП 11-7-81). Но прекращать производство работ лучше уже при 6. В отношении допустимой скорости порывов ветра — то это 14 м/с. Нерабочее состояние наступает при порывах, достигающих 27 м/с.

Комплектация

В зависимости от требований заказчика кабина может быть двух типов:

  • передвижной;
  • стационарной.

Кран КК-12.5 со стационарной кабиной

В установке грейферов нуждаются краны, предназначенные для работ по погрузке/разгрузке сыпучих и лесоматериалов. Грейферы могут быть по объему 3 кубических метра для сыпучих и 4,8 — для лесоматериалов.

Возможна установка монорельсовых или однорельсовых грузовых тележек. Механизм их передвижения — канатный, управление осуществляется с самого крана.

Системы управления электроприводом:

  • передвижения и самого крана, и тележки — контакторного и тиристорного, частотного и дроссельного типов;
  • подъема — контакторного, частотного и тиристорного.

Стандартные модели комплектуются:

  • ограничителем грузоподъемности;
  • температурным реле;
  • сигнализатором давления ветра;
  • противоугонным захватом.

Максимальная высота подъема составляет 11 метров.

Гибким кабелем осуществляется подвод тока к крану, он наматывается на кабельный барабан.

Общие технические характеристики

Технические характеристики козлового крана КК-12, 5 представлены в таблице:

Характеристики Значения
Грузоподъемность, т 12,5
Скорость передвижения
— крана 0,62 м/с
— тележки 0,62 м/с
Скорость подъема, м/с (м/мин) 0,2 м/с
Суммарная номинальная мощность электродвигателей, установленных на кране, кВт, не более 86
Ток переменный
Частота, Гц 50
Напряжение, В 380
Тип подкранового рельса по ГОСТ 714 Р50
Вертикальная нагрузка колеса на подкрановый рельс, кН, не более 250

magistraltrade.ru

  • Расчетная нагрузка это
  • Строповка груза
  • Восстановление деталей сваркой и наплавкой
  • 6 цилиндровый двигатель
  • Техническая диагностика это
  • Дорога и ее элементы
  • Техническая проверка автомобиля
  • Фиат скудо технические характеристики
  • Форд транзит ттх
  • Хендай старекс 1
  • Принцип работы комбайна

Козловые (мостовые) краны

Кому-то они напомнят о грузовых терминалах в портах или на железнодорожных терминалах, кому-то — о строительстве метро. Наконец, возможно, именно так бы выглядели огромные боевые человекоподобные роботы, о которых хотели спросить Владимира Путина на одной из пресс-конференций в прошлом десятилетии. Как бы то ни было, эти сооружения можно по праву считать украшением любой промзоны.

Источник:

Источник:

Источник:

Источник:

Вид с крана, Харьков, Украина

Источник:

Архангельская область

Источник:

Кашира, Московская область

Источник:

Источник:

Источник:

Источник:

Источник:

Источник:

Источник:

Источник:

Сахалинская область. Заброшеный ЛесХоз.

Источник:

Плещеницы, Беларусь

Источник:

Источник:

пгт Новофедоровка, Крым

Источник:

Источник:

Источник:

Источник:

Внушительная конструкция!

Источник:

Источник:

Источник:

Источник:

fishki.net

Мостовые и козловые краны

Ваш город: Пермь

  • Барнаул
  • Горно-Алтайск
  • Екатеринбург
  • Ижевск
  • Йошкар-Ола
  • Казань
  • Киров
  • Новосибирск
  • Оренбург
  • Пермь
  • Петрозаводск
  • Ростов-на-Дону
  • Саранск
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сыктывкар
  • Улан-Удэ
  • Уфа
  • Ханты-Мансийск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Якутск

Время работы:

ПН-ПТ 10:00 — 19:00СБ-ВС выходной

xn--e1afmdcbhkihdej.xn--p1ai

ООО «Завод грузоподъемного оборудования» — Галерея

Краны мостовые, козловые, однобалочные, двубалочные, прочие

Проверка козлового крана

Кабина грейферного крана

Отгрузка козлового крана

Кабина грейферного крана

Отгрузка мостового крана

Отгрузка мостового крана

Телега мостового крана, готовая к отгрузке

Отгрузка мостового крана

Кран в шахте Богословского рудоуправления

Испытания 10-и тонного крана

Сборка козлового крана (35 метров)

Сборка козлового крана (35 метров)

Транспортировка крана 32 т., длиной пролета 28 м.

Транспортировка крана 32 т., длиной пролета 28 м.

Работа грейферного крана

Монтаж мостового грейферного крана

Монтаж мостового грейферного крана

Монтаж мостового грейферного крана

012345678910111213141516171819

www.grabmag.ru

краны Фотографии, картинки, изображения и сток-фотография без роялти

#8218901 — cranes on building site in panoramic image

Похожие изображения

Добавить в Лайкбокс

#46530105 — vector yellow color flat design construction tower crane white..

Похожие изображения

Добавить в Лайкбокс

#51306733 — Cranes Auspicious

Похожие изображения

Добавить в Лайкбокс

#8269062 — The construction crane on sunset

Похожие изображения

Добавить в Лайкбокс

#10846119 — 3d rendering of a highly realistic crane seen from the side.

Похожие изображения

Добавить в Лайкбокс

#31310307 — Pier bridge crane and cargo handling, cargo trains transported..

Похожие изображения

Добавить в Лайкбокс

#42812769 — Line of silhouettes illustration of construction site with cranes..

Похожие изображения

ru.123rf.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Журнал про спецтехнику SPECTECHZONE. Обзоры спецтехники