Перевозка24: диспетчерский интернет сервис

«Перевозка24.Ру» — ведущая российская платформа по аренде спецтехники. За несколько лет она превратилась из небольшого агрегатора бесплатных объявлений в крупный диспетчерский интернет-сервис, который ежемесячно посещают 430 тысяч человек. О том, как развивался проект и какие изменения его ждут в будущем, рассказал основатель сервиса — Кирилл Макаров.

С чего все началось

Сервис «Перевозка24» был изначально подготовлен к изменчивым условиям российского рынка. Не было никакого бизнес-плана, анализа продукции конкурентов и представления, какой будет компания через 10 лет. Это была спонтанная идея и желание заработать на контекстной рекламе.

Стартовал проект в 2014 году. Создатели проекта искали объявления и размещали их бесплатно. Первые изменения начались после того, как некоторые пользователи начали злоупотреблять возможностями сайта и просто вредить — клонировать одни и те же объявления десятки раз и попросту загромождать сайт. Тогда размещение объявлений стало платным. И это принесло свои плоды:

  • больше не было спама;
  • сформировалась актуальная база владельцев спецтехники;
  • появилась стабильная прибыль.

Уже к середине 2015 года проект заработал свой первый миллион рублей.

Преимущества сайта

перевозка24

Успех и преимущество «Перевозки24» в его полезности. Сервису удалось собрать большой каталог из владельцев специализированной техники — на сайте зарегистрировано почти 40 тысяч транспортных компаний и частных объявлений. Все объявления привязаны к карте городов России, поэтому найти самосвал или экскаватор в своем регионе стало еще проще. Это экономит время и деньги на транспортировке техники, что удобно как для заказчиков, так и для владельцев спецтехники.

Какие трудности пришлось преодолеть?

Кроме недобросовестных владельцев объявлений компания столкнулась с критикой общественности. Это произошло после того, как сайт адаптировали под требования разных устройств и обновили дизайн. На сервис обрушился шквал негативных отзывов о том, что новый дизайн «убил» сайт. Но уже через месяц статистика посещений показала хороший результат: трафик с мобильных устройств вырос на 14%, а показатели отказа снизились на 3,5%.

Что дальше?

«Перевозка24» постепенно расширяется. Для рекламы и обеспечения потока трафика создатели сервиса приобрели торговую площадку Raise.ru и сайт Ассоциации добросовестных автомобильных перевозчиков. В планах — покупка еще нескольких проектов с целевой аудиторией сервиса.

Перевозка24 особенности

Также компания планирует выйти на рынок грузовых перевозок и аренды спецтехники Беларуси и Казахстана. Эти направления уже прорабатывались раньше, но сейчас ресурсы проекта позволяют сделать это на надлежащем уровне.

Чему стоит поучиться у «Перевозки24»?

Не бывает одинаковых историй успеха, как не бывает и стопроцентной формулы, как заработать миллион. Но есть принципы, которые могут существенно помочь и предотвратить распространенные ошибки. Для этого не нужно закупать гору бизнес-литературы: достаточно проанализировать действия более успешной компании.

3 урока от «Перевозки24»:

  1. Делай. Никакие книги по бизнес-стратегии и тайм-менеджменту не сделают бизнес по настоящему успешным. Долгое планирование так же вредит предприятию, как и абсолютное не понимание правил игры рынка.
  2. Будь собой. Не нужно пытаться подстроиться под ожидания клиента. Всем понравиться невозможно, а в погоне за признанием компания теряет свое «лицо», ее не узнают и не запоминают.
  3. Рискуй (обоснованно). Не нужно оставаться долго на одном месте. Когда проект уже твердо стоит на ногах, можно переходить на следующий уровень.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Журнал про спецтехнику SPECTECHZONE. Обзоры спецтехники