Бульдозер Shantui SD22 (Шантуй СД 22). Технические

Технические характеристики бульдозера Shantui

оглавление

  • Для каких целей используется китайский бульдозер
  • Общее устройство бульдозера производства КНР
  • Модификационная линейка бульдозеров

Совсем недавно мы пренебрежительно относились ко всему китайскому, но в последние годы КНР сумела сделать настоящий рывок в будущее, в том числе по производству спецтехники, и технические характеристики бульдозера Shantui SD16 являются тому лишнее подтверждение.  Китайский производитель сумел понять собственную ошибку, пренебрегая качеством, и только в последние годы бульдозер гусеничный Shantui SD16 стал самым признанным вариантом спецтехники в своем тяговом классе, как и другие аналоги техники.  Кстати, дословный перевод с китайского названия Шантуй обозначает ничто иное, как «бульдозер», при этом впервые этот класс машины увидел свет почти 40 лет назад, в 1980 году. Мощный толчек к развитию китайской спецтехники приложила компания Caterpillar, которая разработала основу для будущих технических характеристик бульдозера Шантуй СД 16. Сегодня Китай поставляет свою технику почти в 120 стран мира, и Россия, и страны СНГ не являются исключением из правил.

Характеристики бульдозера Shantui SD22

На модель устанавливается двигатель мощностью в 220 л.с. Вес спецтехники составляет 23,4-24,6 тонн. Дорожный просвет равняется 40,5 см. Гусеницы имеют длину 2 м. Оснащается транспорт гидравлической трансмиссией, имеет 3 передние и 3 задние скорости передвижения. Расход топлива составляет примерно 228 г/кВт в час. Для Shantui SD22 технические характеристики указывают на возможность значительной экономии при постоянной эксплуатации спецтехники. Высокая скорость выполнения работ обеспечивается и за счет качественного охлаждения двигателя, и хорошей маневренности. Минимальный угол разворота транспорта равняется 3,3 м.

Технические особенности

земельные работы Шантуй СД22Оснащается модель уникальной шестигранной кабиной. Качественная звукоизоляция и хороший обзор позволяют удобно и безопасно управлять бульдозером. Дополнительно может иметь усиленную раму при работе в лесополосе. Вместительные заправочные емкости Shantui SD 22 (топливный бак – 300 л) позволяют быстро проводить охлаждение внутренних систем. Доступ к ним закрыт прочными корпусами, обеспечивая надежную защиту от перегрева, попадания пыли или мусора.

Работоспособность спецтехники

Может применяться бульдозер, как в лесистой местности, так и на пустынных участках. Оснащение гусеницами обеспечивает быстрое перемещение по любым грунтам. Практичное обустройство кабины гарантирует простоту управления и облегчает работу исполнителя. Многочисленные типы навесного оборудования, применяемого с техникой, значительно повышает его производительность и расширяет возможности. Поэтому на бульдозер Shantui SD22 цена устанавливается в пределах 6-9 млн. рублей.

Варианты использования

Согласно используемым навесным узлам выделяют разные модификации модели. Они отличаются по сферам использования и подходят для решения индивидуальных задач.Различают следующие подвиды бульдозера Шантуй СД22:

  • C: предназначен для перемещения угля. Оснащается специальным угольным отвалом длиною в 4,2 м и шириной в 1,35 м;
  • D: подходит для эксплуатации в пустыни, легко переносит работу при повышенной температуре, оснащается отвалом шириной 436,5 см и высотой 124,8 см;
  • F: разработан для эксплуатации в лесной зоне, оснащается лебедкой для удобной транспортировки бревен, имеет усиленную конструкцию;
  • R: применяется для перемещения или уплотнения мусора, оснащается отвалом объемом в 12 куб.м;
  • S: специальная модель для работы на заболоченных участках, производит минимальное давление на грунт за счет облегченной конструкции;
  • E: подходит для перемещения на неустойчивых, песчаных грунтах, имеет удлиненные на 12% гусеницы.

Актуальность Shantui SD22 в современном мире

бульдозер комплектовкаМногофункциональность модели указывает на возможность использования в различных направлениях: для очистки лесов, уборки мусора на участках, разравнивания площадок, работы в заболоченной местности. Из-за высокой стоимости подойдет для эксплуатации только крупным компаниям. При постоянном использовании окупиться буквально за полгода.

Широкое применение модели позволяет расширять выполняемый спектр услуг специализированной фирмой. Уникальная система защиты внутренних систем, а также положительные условия для работы исполнителя позволяют задействовать модель на любых участках. Обслуживание требует довольно высоких затрат, но при его своевременном осуществлении обеспечит длительный срок использования и бесперебойную работу техники.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Журнал про спецтехнику SPECTECHZONE. Обзоры спецтехники