Ковш универсальный навесной для минитрактора

Минитрактор с КУНомКовш универсальный навесной – разновидность погрузчика для тяжелой техники. КУН для минитрактора незаменим, когда большой объем определенного материала необходимо быстро перевезти или загрузить в другое место. Используется при работе с сыпучими и кусковыми составами (щебень, песок, зерно, снег и т.д.). Применяется в сельском хозяйстве, в строительстве и при коммунальных работах.

Минитрактор – компактная, мобильная техника. Основное его преимущество перед полноразмерным трактором – именно габариты.

А если на капот крепится кун – то обычный маневренный тягач превращается в универсальное средство работы на даче, строительной площадке, в порту и где угодно.Его можно приобрести в специализированном магазине или сделать кун на минитрактор своими руками.

Кун на минитрактор своими рукамиДостоинства фронтальных погрузчиков:

  • Удобство технического обслуживания, так как все заменяемые узлы легкодоступны;
  • Надежность (конечно, это не всегда касается самодельных погрузчиков);
  • Быстрое крепление и демонтаж навесного оборудования;
  • Высокая для трактора таких размеров грузоподъемность;
  • Простота управления благодаря наличии усиленной гидросистемы.

Эо 2626Гусеничные самоделки: описание, план изготовления, инструменты и видео.

КамАЗ 43114 технические характеристики и видео работы смотрите в публикации.

Правила работы

Самодельный кун на минитраткорВажный вопрос, который приходится решать разработчикам при производстве фронтальных погрузчиков – обеспечение безопасной работы. Дело в том, что при эксплуатировании малой техники ее легко перегрузить, вследствие чего машина может просто перевернуться. Для предотвращения подобных казусов на мини трактора с куном устанавливаются защитные системы, но и она не всегда в состоянии преодолеть банальные законы физики. Поэтому имеется несколько рекомендаций по эксплуатации фронтального погрузчика:

  1. Во время движения трактора кун должен располагаться внизу;
  2. При работе с ковшом, особенно когда он поднимается, необходимо внимательно наблюдать за ним;
  3. Использовать технику можно только по ее прямому назначению.


Самодельный ковш

Кун для минитрактораПокупку куна на свой минимобиль не каждый может позволить. Но выход есть – вы можете узнать, как сделать кун на минитрактор своими руками. Для этого потребуется металлический лист (толщиной 6 или более мм), ножницы по металлу, сварочный аппарат, железные трубы разных диаметров:

  1. Сначала нужно приварить крепеж к коробке и двигателю. Затем усилить их снизу металлическим углом.
  2. Далее можно приступать к изготовлению куна. Металлический лист не нужно гнуть по форме ковша, можно просто разрезать лист на нужные прямоугольники а затем сварить их все вместе. Естественно, от качества сварки будет зависеть долговечность изделия. Для стоек берутся трубы с диаметром 100 мм, для тяг – с сечением 50 мм.
  3. Затем устанавливается гидроусилитель. Чтобы он был более подвижным, можно взять втулку из трубы с сечением 30 мм (диаметр не должен быть больше 50 мм, чтобы одна труба легко входила в другую).
  4. Далее нужно приварить трубу опор к передней части трактора, а потом объединить стойки и усилить их «косынками».
  5. Чтобы ковш поворачивался как надо, к нему крепится цилиндр. Обычно его устанавливают справа от куна.
[tip]Совет!!! Если вы приобретаете минитрактор и планируете в дальнейшем крепить к нему навесное оборудование, спросите, имеются ли в качестве опции необходимые элементы. При необходимости можно будет всегда приобрести ковш и быть уверенным, что он точно подойдет к вашей модели.[/tip]

Зернодробилка Эликор 1 исполнение 4КамАЗ сельхозник: технические характеристики, цена, отзывы, видео.

Узнать, какие у грузовика КамАЗ 5410 технические характеристики можно по ссылке.

МАЗ 500 технические характеристики, фото, видео, цена.

Вывод

Изготовление самодельного куна на минитрактор – занятие весьма трудоемкое. Нужно хорошо разбираться в сварке и механике. Если вы не слишком эрудированы в этих областях, то лучше приобрести готовую модель, которую останется только навесить. Или доверить все работы профессионалу (вдруг у вас сосед гуру сварочного дела?) Чтобы примерно представлять процесс, можно посмотреть, как делают самодельный кун на минитрактор на видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Журнал про спецтехнику SPECTECHZONE. Обзоры спецтехники