Гусеничный бульдозер ДЗ-42 и его модификация ДЗ-42Г: технические характеристики, фото и видео

Содержание

ООО “Меркатор-Сервис СТ” — Бульдозеры

Трактор ДТ — 75 оснащенный бульдозерным оборудованием ДЗ — 42 — с неповоротным отвалом предназначен для разработки и перемещения грунтов 1 и 2 категорий, рытья и засыпки траншей, возведения насыпей, перемещения щебня и других дорожно — строительных материалов, расчистки дорог от снега, а также для выполнения планировочных работ.

Отличительной особенностью бульдозерного оборудования с поворотным отвалом является возможность изменения угла установки отвала относительно продольной оси трактора на величину ±25°, что позволяет более производительно использовать агрегат на очистке дорог от снега, обратной отсыпке грунта и др. земляных работах.

Трактор в зависимости от комплектации может оснащаться двигателями:· Д — 440 — 22, мощностью 70кВТ (95л.с.) — ОАО «Алтайдизель», Россия;· СМД — 18Н, мощностью 70кВТ (95л.с.) — ОАО «Серп и молот», Украина;· РМ — 80, мощностью 60кВТ (80л.с.) — ОАО «Рыбинские моторы», Россия.

По заказу потребителя трактор может быть укомплектован задним навеcным, тягово — сцепным устройствами и валом отбора мощности и использоваться, кроме бульдозерных, также на сельскохозяйственных работах общего назначения.

Технические характеристики бульдозера ДЗ-42

Базовый трактор ДТ-75 ДС4
Двигатель А-41
Мощность двигателя, кВт (л.с.) 70 (95)
Размеры бульдозерного отвала(ширина х высота (с козырьком)), мм: 2560 х 800 (1000)
Скорость подъема и опускания отвала, м/с, не менее 0,15
Высота подъема отвала, мм 650
Опускание отвала ниже опорной поверхности гусениц, мм 220
Угол въезда, град. 20
Угол резания, град. 55
Предельно допустимые уклоны при работе бульдозера (продольные и поперечные), град. 20
Управление отвалом гидравлическое
Тип гидроцилиндров подъема отвала 2-х стороннего действия
Количество гидроцилиндров 2
Масса бульдозерного оборудования, кг 900
Габаритные размеры трактора с бульдозерным оборудованием, мм:
длина 5380
ширина 2560
высота 3120
Без ВОМ и задней гидронавески  

www.merkatorservis.ru

Бульдозер дз 42

Бульдозер дз 42

04.04.2015 Бульдозер дз 42 – это землеройный самоходный транспортный бульдозер, который передвигается на гусеничном ходу. Бульдозер дз 42 предназначен для передвижения и разрабатывания грунтов второй и первой категории, засыпи и копания траншей, перемещения щебня, сооружение насыпей и иных строительных и дорожных работ, а также расчищения дорог от навалившегося снега и осуществления планировочных работ. Самой поразительной особенностью бульдозера ДЗ 42 является наличие оснащения, имеющего поворотный отвал, который способен изменять угол установки сравнительно продольного типа оси трактора, что дозволяет наиболее производительней применять данную модель бульдозера при чистке от снега дорог, обратной отсыпке грунта и иных земляного типа работ. Бульдозер ДЗ 42 производится на базе легендарного трактора ДТ 75 с наличием реверсионного редуктора. Данная техника — это самое лучшее устройство для осуществления выполнения разнообразных земляных работ. Уникальнейшие технические характеристики данной модели бульдозера снабжают весьма высоченной производительностью и обширными функциональными возможностями. Посредством этого, он крайне пространно востребован в ЖКХ, сельском хозяйстве и промышленности. Бульдозер ДЗ 42 может быть применен при разработке весьма трудных грунтов, которые относятся к первой и второй категорий; копании траншей и котлованов; осуществлять выполнение работ на распланировании участка под будущую застройку; выравнивать поверхности, убирать лишний грунт на участке; формировать ровные насыпи; подвигать землю и другие сыпучие материалы. На сайте http://www.dt-75.com/ Волгоградской транспортной компании представлено огромное количество наименование сельскохозяйственной и строительно-дорожной техники, а именно: трактор модификации ДТ 75, Трубоукладчик ТБ-2В, снегоочистители, бульдозеры, установки водоотливные, трактора ДТ 90, двигатели и моторы на все наименования тракторов, установки сварочные, землеройные баровые машины, погрузчики и масса иной необходимой в сельском хозяйстве и строительстве техники.

pomogi-delom.ru

  • Мерседес спринтер фургон
  • Шаровые мельницы
  • Погрузчик ковшовый
  • К 700а
  • Свойства резины
  • Габариты фиат дукато
  • Кшм что такое
  • Хендай 120
  • Коробка уаз
  • Колесо машины
  • Тормозной кран прицепа

Бульдозер ДЗ-171: технические характеристики, масса

Гусеничный бульдозер ДЗ 171 был создан на основе трактора T 170.01. Универсальная, неприхотливая машина используется в разных сферах, где требуется проведение работ по разравниванию рельефа, перемещению грунтовых пластов, засыпке траншей, расчистке площадок. Хотя производство этих агрегатов прекращено, хорошее соотношение цены и эксплуатационных характеристик позволило технике сохранить свою актуальность.

Устройство бульдозера

На прочной раме ДЗ 171 базируются основные конструкции:

Устройство бульдозера ДЗ-171

Устройство бульдозера ДЗ-171

  • гусеничная стандартная ходовая часть;
  • тележка управления;
  • катки.

Бульдозер оснащен механической коробкой передач повышенной надежности. Скорости переключаются через муфту, которая присоединяет маховик. Защита работающей техники от вибрации обеспечивается противовесом, установленным в задней части машины. Крепление противовеса обеспечивается за счет болтов. Отвал закреплен в передней области корпуса. Рычажная система управления обеспечивает маневренность бульдозера.

Технические характеристики машины

Благодаря простоте конструкции ремонт агрегата производится без использования специальных сложных приспособлений, инструментов. Устройство ДЗ 171 в болотоходной модели отличается специальной ходовой частью, семью катками, башмаками, имеющими увеличенные размеры.

Технические характеристики бульдозера ДЗ 171:

Показатели Значения
Тяговое усилие 150 кН
Тяговый класс 10
Скорость вперед 12,5 км/час
Задняя скорость 2,5 км/час
Габариты корпуса 5700x3065x3420 мм
Масса 17 т
Расход топлива 14,5 л/час
Углубление рыхлителя 500 мм
Угол резания 55º
Подъем отвала до 935 мм

Бульдозер ДЗ 171

Бульдозер ДЗ 171

Характеристики двигателя бульдозера

Техника ДЗ 171 укомплектована четырехтактным четырехцилиндровым двигателем Д 160.01. В этом моторе сгорание и смесеобразование топлива происходит в камере, находящейся в днище поршня.

Основа двигателя – блок цилиндров, изготовленных из чугуна. Каждый цилиндр имеет по одному клапану на выпуск и впуск. На перегородки блока опираются технологические валы.

Двигатель Д 160.01

Двигатель Д 160.01

Снизу к блоку прикреплен уравновешивающий механизм, сокращающий вибрации, которые появляются при эксплуатации с высокой частотой оборотов. Система питания двигателя, установленного на ДЗ 171, состоит из следующих частей:

Технические характеристики двигателя Д-160

Технические характеристики двигателя Д-160.о1

  • топливного и топливоподкачивающего насосов;
  • системы смазки;
  • топливных фильтров;
  • форсунок;
  • бака.

Бульдозер оснащен закрытой системой жидкостного охлаждения. Принудительная циркуляция обеспечивается насосом центробежного типа. Контроль температурного режима производится автоматически. Агрегат работает на различных типах горючего: дизтопливе, керосине, газовом конденсате.

Кабина машиниста и навесное рабочее оборудование

Каркасная кабина ДЗ 171 выполнена с применением материалов, имеющих шумоизоляционные и вибропоглощающие свойства. Кабина обеспечивает широкую зону обзора для машиниста. Отопительные элементы и вентиляция гарантируют комфортные условия работы в любых климатических зонах. Водитель занимает удобное рабочее место с возможностью регулирования в нескольких направлениях. Для легкости управления рычаг и необходимые кнопки находятся в досягаемой близости.

Жесткий каркас кабины призван защитить оператора в случае переворота техники или падения груза. Спереди машины монтируется отвал требуемого типа. Винтовые раскосы применяются для преобразования угла резания. К задней части прикрепляется трехзубый или однозубый рыхлитель грунта.

Кабина ДЗ 171

Кабина ДЗ 171

Характеристики навесного оборудования

Модель, снятую с производства, заменил бульдозер ДЗ 171.1, характеристики которого отличаются увеличенными габаритами и весом. Габаритам навесного оборудования ДЗ 171 соответствуют следующие характеристики:

  • отвал поворотный – 1140×4100 мм;
  • отвал обычный – 1300×3200 мм;
  • рыхлитель грунта имеет ширину оборудования 1300 мм, ширину зуба — 80 м.

Основные части рыхлителя грунта бульдозера ДЗ-171

Основные части рыхлителя грунта бульдозера ДЗ-171

Видео по теме: Техническое обслуживание бульдозеров ДЗ-132-1 и ДЗ-126В-2

specnavigator.ru

Бульдозер ДЗ-171 | ДЗ-171.1, технические характеристики

Гусеничный бульдозер ДЗ-42 и его модификация ДЗ-42Г: технические характеристики, фото и видео

Бульдозер ДЗ-171 был создан на Челябинском заводе дорожных машин на основе тракторной техники. Машина получила 10-й тяговый класс и мощные гусеницы для движения по тяжелым грунтам. Благодаря своим особенностям ДЗ-171 стал одним из популярнейших бульдозеров в промышленности, строительстве и коммунальном хозяйстве.

Бульдозер ДЗ-171: технические характеристики

ДЗ-171, будучи классическим примером бульдозера, нашел широкое применение во многих сферах. Техника может работать при перепаде температуры окружающей среды от +45 до -40 градусов. К особенностям машины относится гусеничный ход, возможность агрегатирования с широким спектром оборудования, мощный мотор и высокая производительность. ДЗ-171 неприхотлив в выборе топлива и имеет огромный ресурс до первого капитального ремонта двигателя.

Двигатель и трансмиссия

В базовом исполнении на ДЗ-171 устанавливался двигатель Д-160.01. Сейчас эта же модель двигателя используется на более современном бульдозере ДЗ-171.1. Двигатель дизельный четырехцилиндровый. Мощность составляет 125 л.с. Охлаждение осуществляется жидкостной системой с автоматической регулировкой температуры. Расход топлива равняется 14,5 л в час.

Отличительной особенностью Д-160.01, напрямую связанной с его долговечностью, стал литой чугунный блок цилиндров. Для исключения вибрации от 1250 оборотов в минуту использовался уравновешивающий механизм. Мотор мог работать на керосине, дизельном топливе и газовом конденсате.

В дополнение к двигателю устанавливалась механическая высокопрочная коробка передач. В качестве базы для бульдозера использовался знаменитый трактор Т-170.

Рабочие характеристики

Имея 10-й тяговый класс, ДЗ-171 мог похвастать минимальным тяговым усилием в 142 кН. В качестве рабочего оборудования для машины могли использоваться различные рыхлители и скрепер. Причем многие приспособления могли использоваться одновременно.

Трехзубый рыхлитель обеспечивать ширину захвата 1300 мм. Заглубление рыхлителя составляло полметра. Высота отвала бульдозера равнялась 1140-1300 мм, ширина отвала — 4100-3200 мм, подъем отвала — 0,93 м. Ходовым элементом машины являются гусеницы. ДЗ-171 отличается высокой проходимостью даже на слабонесущих грунтах.

Кабина

ДЗ-171 получил достаточно современную для своего поколения каркасную кабину. Она отличалась широкой площадью остекления и, как следствие, хорошей обзорностью. Сиденье водителя регулировалось. Приятный дизайн и наличие виброизоляции выгодно выделяли ДЗ-171 из ряда подобных ему машин.

Каркас кабины отличается жесткостью, которая защищает водителя от повреждений при переворачивании ДЗ-171 или падении на кабину тяжелых предметов. Бульдозер был доступен в исполнении для тропического и умеренного климатов. В первом случае в кабине устанавливался кондиционер, во втором — отопитель. Перечисленные элементы обеспечения комфорта и эргономичность приборной панели сделали ДЗ-171 одним из самых удобных представителей советской специальной техники.

Бульдозер ДЗ-171: применение

Поставленный на базу трактора Т-170, гусеничный бульдозер ДЗ-171 пригодился во многих областях хозяйствования. В строительстве техника применялась для рытья и засыпания траншей под фундаменты, котлованов, различных видов земельных работ (планирования, разработки и перемещения грунта). Также техника могла использоваться для создания террас на площадках с заметными колебаниями высоты грунта.

В коммунальном хозяйстве ДЗ-171 пригодился при проведении снегоуборочных работ. Машина могла применяться для рытья кюветов и создания насыпей. Классическая надежная конструкция бульдозера сделала его пригодным для самых тяжелых областей применения, таких как угольная и рудная промышленность, строительство дорог, мостов, гидротехническое строительство, добывающая промышленность, мелиорация и ирригация.

Высокая производительность ДЗ-171 стала его визитной карточкой. В сочетании с широкими возможностями агрегатирования эта особенность сделала бульдозер наиболее востребованным для проведения землеройных работ. Большой ресурс узлов и агрегатов позволил не одному владельцу машины сэкономить на ремонте и замене деталей.

Сегодня ДЗ-171 продолжает свою работу, несмотря на снятие модели с производства. Более современный бульдозер ДЗ-171.1 является усовершенствованной версией. Он имеет ширину отвала 3,3 м и массу 19 тонн. Гусеничный бульдозер может использоваться для всех видов строительных работ, широко применяется в промышленности, коммунальном и лесном хозяйстве. Новый ДЗ-171.1 отличается ярким современным дизайном, который все же позволяет угадать в нем классические черты его предшественника.

Получите выгодное предложение от прямых поставщиков:

Вам будет интересно

spectehnika-info.ru

Бульдозер ДЗ-171 с каркасной кабиной хорошей обзорности

Высокий запас прочности бульдозера ДЗ-171, уже снятого с производства Челябинским тракторным заводом в пользу выпуска более современных модификаций, до сих пор привлекает к нему внимание потребителей. В модели были реализованы передовые разработки того времени, позволяющие и сейчас успешно конкурировать с современной техникой.

Где используется бульдозер ДЗ-171

В связи со стремительными темпами развития разных отраслей промышленности гусеничный бульдозер ДЗ-171, также как и бульдозер ДЗ-110, активно эксплуатируется для выполнения работы разного рода:

  • промышленное строительство;
  • дорожные работы;
  • возведение мостов и гидротехнических сооружений;
  • ирригация и мелиорация;
  • разработка недр в угольной и рудной промышленности;
  • Уборка снега коммунальными предприятиями.

Производительность спецтехники

Модель 10 тягового класса с соответствующим запасом прочности и производительностью свою эффективность ДЗ-171 неоднократно доказал при работе на поверхностях со сложным рельефом, в болотистой местности. Конструктивные особенности позволяют сохранять оптимальные показатели рабочих характеристик и при суровых сибирских морозах, и в субтропическом климате. Навесное рыхлительное оборудование с одним или тремя зубьями обеспечивает заглубление до 500 мм. Используется также поворотный или неповоротный отвал шириной 4100 и 3200 мм соответственно, работающий под углом 55 градусов. Техника не уступает по свои показателям зарубежному аналогу бульдозеру Cat D6.

Конструкция бульдозера ДЗ-171

бульдозер дз 171 в работеОсновой для модели послужила база гусеничного трактора Т-170.01. Помогут лучше получить представление о бульдозере ДЗ-171 технические характеристики. Двигатель Д-160.01 — четырехтактный четырех цилиндровый с жидкостным охлаждением. Есть несколько модификаций, работающих на дизельном топливе, керосине или газовом конденсате. Мощность двигателя достигает 180 л.с.

Устойчивость бульдозер ДЗ-171 масса, которого составляет 17480 кг, обеспечивают гусеничные ходовые элементы. Коробка передач механическая повышенной надежности. Топливный бак рассчитан на 300 литров горючего. Расход топлива в пределах 14,5 л/ч. Бульдозер способен развить скорость 12,05 км/ч при движении вперед и 2,58 км/ч в момент заднего хода.

Каркасная кабина с виброизоляцией надежно защищает водителя в чрезвычайных ситуациях (переворачивание бульдозера или попадание тяжелых грузов в кабину). Способствует комфорту во время работы панорамный обзор и удобно расположенные элементы управления, регулируемое кресло и система фильтрации воздуха от пыли. Для работы в зимний период кабина оборудована отопительными приборами. В некоторых моделях есть кондиционер.

Основные преимущества и недостатки

Как и любой вид спецтехники, модель имеет свои положительные и негативные стороны, с которыми стоит ознакомиться предварительно. К преимуществам модели бульдозера ДЗ-171 можно отнести:

  • высокую производительность;
  • надежность;
  • широкий спектр применения;
  • высокие рабочие характеристики при разных климатических условиях;
  • обеспечение комфорта и безопасности водителя во время работы.

Основным недостатком можно считать невозможность покупки новой модели. Но за время производства был наработан большой опыт по ремонту и сервисному обслуживанию бульдозера, и найти хорошую компанию для этих целей не составит труда. К тому же, завод-изготовитель не прекратил выпускать запасные части для спецтехники, снятой с производства, и предлагает услуги по проведению капитального ремонта.

Аренда и приобретение бульдозера

При покупке такой техники как бульдозер ДЗ-171 цена будет зависеть от года выпуска и технического состояния. В этом случае нужно внимательно изучить историю и условия эксплуатации. Если планируется использовать для конкретного действия на короткий срок бульдозер ДЗ-171 аренда станет лучшим выходом. Это позволит сэкономить значительные средства.

kowsh.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Журнал про спецтехнику SPECTECHZONE. Обзоры спецтехники