Экскаваторы-планировщики: видео, устройство, характеристики производителей и моделей удс 114, удс 232, ЭО-43213

Экскаватор планировщик

Среди всех видов землеройной техники экскаваторам-планировщикам отводится особое место. Благодаря своим техническим характеристикам, относительно небольшим габаритам, наличию телескопической стрелы и полноповоротного ковша, эти машины можно назвать универсальной спецтехникой, которая при необходимости сможет заменить целый автопарк.

Эксплуатация экскаваторов планировщиков

Области применения экскаватора-планировщика:

  • дорожное строительство. Используется для сооружения откосов, насыпей, кюветов. Является альтернативой автогрейдеру и другой спецтехнике, в некоторых случаях, не справляющихся с поставленными задачами, позволяя планировать разные по высоте откосы, в том числе довольно высокие (до 12 м).
  • выполнение землеройных работ под мостами. В отличие от любых других машин экскаваторы-планировщики имеют возможность работы в самых труднодоступных местах.
  • аварийно-ремонтные работы подземных и наземных коммуникаций. Пользуется большой популярностью у нефтяных и газовых компаний, позволяя выполнять сложные в техническом плане операции по устранению неполадок на трубопроводах и объектах нефтедобычи. Повсеместно используется в обслуживании инфраструктуры нефтеперерабатывающих предприятий и при обустройстве нефтегазовых месторождений.
  • перемещение материала через стенные проемы при низких перекрытиях.
  • работы по засыпке и зачистке фундаментов, траншей и котлованов.
  • работы по разравниванию грунта под полы, фундаменты и подпольные каналы.
  • погрузо-разгрузочные работы, в том числе и работа на открытых железнодорожных платформах.
  • сфера ЖКХ.

Экскаватор-планировщик является незаменимой техникой для многих предприятий городского хозяйства и строительных фирм, поскольку способен выполнить весь комплекс работ на системах водо- и теплоснабжения. Многофункциональность техники обеспечивает сменное оборудование, процесс установки которого не занимает много времени. Телескопическая стрела предоставляет возможность работы в стесненных условиях городской застройки, справиться с которой другой техники будет не под силу. Экскаватор-планировщик способен выполнять работу, аналогично автокрану.

К большому достоинству подобной техники можно отнести возможность её самостоятельного передвижения по автомобильным дорогам, благодаря наличию шасси. Эти машины относятся к классу пневмоколесных экскаваторов и при необходимости способны преодолевать сотни километров, перемещаясь по объектам страны.

Устройство экскаваторов планировщиков

Основной комплекс земляных работ экскаватор-планировщик выполняет за счет изменения положения телескопической стрелы и ковша. Непрерывные опускательно-втягивающие движения стрелы и периодическое изменение положения ковша позволяют совершать зачистку и разработку земляного слоя на уровне стоянки техники или ниже ее. Поворот ковша, сопровождающийся втягиванием стрелы, дает возможность зачистки и сооружения откосов в ограниченном пространстве, например, в траншее. Корректировать толщину срезаемого слоя позволяет поворачиваемый ковш, который при втягивании стрелы используется для зачистки и планировании  поверхностей, находящих ниже стоянки машины.

Рабочая конструкция экскаватора-планировщика включают в себя:

  • поворотную платформу с кабиной оператора, силовым агрегатом и узлами гидропривода. Современные экскаваторы оснащены комфортабельными кабинами с современным оборудованием. На смену привычным рычагам пришли джойстики, а сиденье имеет возможность регулировки в зависимости от потребностей оператора.
  • телескопическое оборудование, состоящее из стрелы, механизмов, приводящих в действие, как стрелу, так и ковш, и сменного рабочего органа. Различная комплектация моделей экскаваторов-планировщиков значительно расширяет сферу применения этой спецтехники.
  • базовое шасси.

promplace.ru

Экскаватор планировщик

Экскаваторы-планировщики занимают особое место в рядах разнообразной землеройной спецтехники всех видов. Технические характеристики, относительно небольшие габариты, наличие полноповоротного ковша и телескопической стрелы позволяет отнести такие машины к классу универсальной спецтехники, способной выполнять работу целого парка разнообразных машин.

Экскаваторы-планировщики – эксплуатация

Применяются в:

• в дорожном строительстве для работ по сооружению кюветов, насыпей, откосов. Данная спецтехника альтернативна автогрейдерам и другой технике, которые иногда не могут справиться с некоторыми задачами. В таких случаях экскаваторы-планировщики выполняют работы по планировке разных по высоте откосов, включая и довольно высокие – до высоты двенадцати метров;

• для землеройных работ, выполняемых под мостами. По сравнению с любыми другими машинами данная спецтехника способна работать в условиях труднодоступных мест.

• для аварийно-ремонтных работ, связанных с подземными и наземными коммуникациями. Экскаваторы-планировщики очень востребованы в нефтяных и газовых компаниях, поскольку такие машины выполняют технически сложные операции при устранении неполадок на объектах нефтедобычи и на различных трубопроводах. Экскаваторы-планировщики применяют для работ по обслуживанию инфраструктуры предприятий по переработке нефти, а также для работ по обустройству нефтегазовых месторождений;

• для работ по перемещению материалов через проемы стен в условиях низких перекрытий;

• для работ по зачистке и засыпке котлованов, траншей, фундаментов;

• для работ по разравниванию грунтов под подпольные каналы, фундаменты, полы;

• для погрузочно-разгрузочных работ, включая работы в условиях открытых железнодорожных платформ;

• для работ в сфере ЖКХ.

Экскаваторы-планировщики – незаменимая спецтехника для многих строительных фирм и предприятий городских хозяйств, поскольку такие машины могут выполнять комплексные работы на системах по тепло- и водоснабжению. Наличие легко и быстро устанавливаемого сменного оборудования делает технику многофункциональной. С помощью телескопической стрелы экскаватор-планировщик может выполнять работу на территории городской застройки в стесненных условиях, при которых другая техника не способна справиться с поставленными задачами. Данные экскаваторы могут осуществлять работы, которые обычно выполняет автокран.

Большим достоинством такой спецтехники является ее способность к самостоятельному передвижению по автодорогам, что возможно из-за наличия шасси. Данные машины являются пневмоколесными экскаваторами, которые могут при необходимости преодолеть расстояние в сотни километров при перемещении по объектам страны.

Экскаваторы-планировщики – устройство

Экскаваторы-планировщики выполняют основные земляные работы с помощью изменения положения ковша и телескопической стрелы. Техника совершает стелой опускательно-втягивающие движения в непрерывном режиме и периодически изменяет положение ковша, что позволяет выполнять зачистки и разработки земляных слоев на уровне расположения спецтехники, а также ниже ее стоянки.

Такая техника может выполнять повороты ковша с втягиванием стрелы, что позволяет производить работы по зачистке и сооружению откосов в условиях ограниченного пространства, например, в траншеях. Поворачиваемый ковш экскаваторов-планировщиков позволяет выполнять корректировки толщины срезаемого слоя. При этом ковш при втягивании стрелы может быть использован для работ по зачистке и планированию поверхностей, расположенных ниже стоянки экскаватора.

Рабочая конструкция экскаваторов-планировщиков состоит из:

• поворотной платформы с кабиной оператора, узлами гидропривода и силовым агрегатом. Экскаваторы оснащены комфортабельными кабинами, имеющими современное оборудование. Вместо традиционных рычагов в таких машинах используются джойстики. Сиденье оператора можно регулировать по его потребностям;

• телескопического оборудования. Таким оборудованием являются стрела, механизмы, которые приводят в действие и ковш, и стрелу. К данному оборудованию относится также сменный рабочий орган. При различной комплектации моделей такой техники значительно расширяется сфера ее применения;

  • Рено мастер грузовой фургон технические характеристики
  • Однобалочный мостовой кран
  • Трактора беларусь
  • Ford transit технические характеристики
  • Мерседес вито технические характеристики
  • Почему при склеивании и паянии применяют жидкий клей и расплавленный припой
  • Д 21 двигатель
  • Землеройная машина
  • Двигатель д 21
  • Звуковые сигналы
  • Фото маз 500

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Журнал про спецтехнику SPECTECHZONE. Обзоры спецтехники